USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Алматы зажглось «Яркое детство»

Аргентинская художница нарисовала самый большой в Центральной Азии стрит-арт

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы зажглось «Яркое детство» - Kapital.kz

Южную столицу Казахстана украсил уникальный рисунок. Марина Зуми – выдающаяся художница в стиле стрит-арт – нарисовала на фасаде Школы изобразительного искусства им. А. Кастеева картину «Яркое детство».

Аргентинская художница, в последнее время живущая в Бразилии, приехала в Алматы по приглашению компании Tikkurila. Всемирную известность Марине принесла работа «Соты жизни» – она раскрасила жилой дом в немецком городе Галле. Площадь ее работы тогда составила около 800 кв.м. Алматинский проект превзошел немецкий – у нас Марина Зуми со своими помощниками, алматинскими мастерами стрит-арта, разрисовала 900 квадратных метров. Ее новый рисунок мог бы покрыть восемь теннисных кортов (и еще чуть чуть). Изображения такого масштаба называют «арт-воллы», «раскрашенные стены».

По словам директора по маркетингу Tikkurila, Айгерим Турлибековой, путь к картине на стене оказался нелегок - много времени ушло на поиски школы, которая бы разрешила разукрасить свой фасад. Почему именно школы? Марина говорит, что хотела бы показать связь детства и творчества. «Вы можете видеть Сальвадора Дали в образе мальчика. Он идет по яркому летнему лугу и сдувает одуванчики. Они разлетаются по всей стене и несут с собой радость, творчество, вдохновение», – объясняет художница. Она убеждена: в каждом ребенке растет маленький гений. Будет здорово, если окружающие помогут ему раскрыться. «Летящие одуванчики символизируют то, что каждый может выбрать свой путь, как пушинки летят каждая по-своему», – говорит Марина.

0090e6c85bb5ce244e3606dd853.jpg

Проект стал ярким еще по одной причине – время создания рисунка пришлось на пик жаркого алматинского лета. Аргентинская художница и ее помощники-алматинцы целый день работали при сорокаградусной жаре на стенах здания, поднимаясь и опускаясь по строительным лесам. Отметим, что Марина работает не только баллончиками, но и кистями и валиками. Такой подход более трудоемкий, однако, он позволяет создавать мягкие переходы между тонами, которые так любит художница. «Это был настоящий графитнесс – мы похудели, стали более стройными и мускулистыми», – смеется аргентинка. Она говорит, что очень рада была помощи алматинских коллег. «Когда мы говорим о концепции стрит-арта в городах, в частности в Алматы, это должно приниматься серьезно, это современное искусство, говорящее конкретные вещи, а не акт вандализма, как думают некоторые», – считает Зуми. «Мы хотим продвинуть жанр стрит-арта в Казахстане. Выставки уличной живописи проходят в ведущих галереях мира – почему бы ей не стать популярной и у вас?», – спрашивает она.

Будем надеяться, что так и будет. Краски, которые предоставило Марине казахстанское подразделение финского концерна Tikkurila, способны сохранять свой цвет в течение десятилетия. Их не смоют дожди и не разъест смог. Поэтому работа аргентинской художницы будет красоваться на стенах Школы имени Кастеева долгие годы, вдохновляя ее учеников. Кстати, они тоже приложили свои кисти к «Яркому детству». На ярком фоне, который был подготовлен Мариной, дети помогли ей нарисовать цветы летнего луга в нижней части стен.

Единственное, о чем откровенно сожалеет художница – из-за большого масштаба проекта она была очень загружена и не смогла толком посмотреть Алматы. Но Марина надеется исправить это упущение – в конце октября Марина планирует провести выставку собственных работ в стенах художественной школы имени Кастеева.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.