USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Деловые женщины охватывают почти половину всего бизнеса в РК

На Конгрессе в Астане было заявлено о необходимости создания постоянного органа по лоббированию гендерного равенства в госорганах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Деловые женщины охватывают почти половину всего бизнеса в РК- Kapital.kz

Государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Гульшара Абдыкаликова, выступая на I Конгрессе деловых женщин Казахстана, заявила, что наша страна занимает 103 место в мире по гендерному равенству. К данному показателю следует относиться нейтрально, так как в гендерной политике нашей республики наметился определенный прогресс, но, в то же время, нам все еще есть куда расти, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По оценке Абдыкаликовой, казахстанские женщины в основном закрывают сегодня такие сферы как бизнес, неправительственные и общественные организации. Однако все чаще женщины-руководители появляются в правительственных рядах и на позициях топ-менеджеров в крупных нацкомпаниях.

По словам Гульшары Абдыкаликовой, на сегодня в Казахстане 41,5% всего малого и среднего бизнеса, то есть 640 тыс. субъектов МСБ возглавляется женщинами. Причем, в двух областях – Костанайской и Карагандинской доля женщин-руководителей субъектов малого и среднего бизнеса составляет почти половину от всего МСБ регионов – 48%. К тому же, в стране насчитывается 1 млн 085 тыс. индивидуальных предпринимателей. Из них 543 тыс. ИП зарегистрировано и управляется именно женщинами. Это внушительный показатель, который равен 50% от всех ИП, зарегистрированных в Казахстане. В то же время, в двух столицах – городах Астане и Алматы, а также в восьми областях республики доля женских ИП является преобладающей.

В свою очередь, госсекретарь назвала казахстанских женщин – драйверами экономического развития страны, приведя пример о том, что в минувшем 2014 году женщины-руководители обеспечили рабочими местами 795 тыс. граждан страны. В процентном соотношении эта цифра равна 30% от всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса Республики Казахстан.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что казахстанские женщины контролируют сегодня ряд бизнес-ассоциаций. В частности, речь идет об Ассоциациях организаций нефте-горнодобывающей и металлургической отрасли, молока и молокосодержащих продуктов, производства продуктов питания, фермерских хозяйств, птицеводов и IT-технологий.

По мнению, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике в подобном широком контроле со стороны женщин над различными сферами бизнеса, наметился определенный отход от традиционно женских занятий, ведь раньше женщины в основном были сосредоточены в таких нишах, как легкая промышленность, производство бытовых товаров и туристический бизнес. Налицо, поступательное движение бизнесвумен в смежные и ранее неизведанные области производства.

Между тем, государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова поставила перед Конгрессом деловых женщин несколько приоритетных задач по поддержке традиционно женских видов предпринимательской деятельности. В частности, было заявлено о повсеместном создании на региональном уровне школ-клубов женского предпринимательства. При этом г-жа Абдыкаликова отметила, что необходимо проведение на постоянной основе мониторинга оказания государственных услуг женскому бизнесу, а также поощрение женского лидерства в бизнесе.

По прогнозам госсекретаря, в Казахстане будет создан Республиканский совет деловых женщин (РСДЖ), который интегрирует в себе наиболее активных женщин в бизнесе, лидеров бизнес-ассоциаций и успешных государственных менеджеров. С той целью, чтобы и впредь развивать женское предпринимательство в стране и лоббировать дальнейшее продвижение женщин на руководящие должности в государстве в соответствии с философией гендерного равенства.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.