USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Покорение Echelon Asia Summit 2015

Казахстанские стартаперы представили свои проекты в Сингапуре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Покорение Echelon Asia Summit 2015- Kapital.kz

Будущее за искусственным интеллектом, исследованиями в области космоса и биостартапами, считают международные инвесторы. 23-24 июня в Сингапуре состоялось крупнейшее технологическое и бизнес-мероприятие Echelon Asia Summit 2015, где были представлены лучшие ноу-хау стран Юго-Восточной Азии. В конференции приняли участие и проекты казахстанских стартаперов.

По словам Джеффри Пейна, партнера и основателя Golden Gate Ventures, в ближайшие годы будут активно развиваться стартапы, создающие искусственный интеллект, изучающие космос, и стартапы в области здоровья. Именно в этих направлениях будет наблюдаться бум.

Алена Аренс, менеджер по стратегическим партнерствам JFDI Asia, полагает, что будущее не за конкретным направлением, а за способностью быстро адаптироваться и улавливать тренды. «Несколько лет назад это были социальные сети, сейчас идет волна развития e-commerce. Сегодня мы наблюдаем начало развития эры 3D printing. Мы видим, как огромными темпами развиваются индустрия дронов, робототехника, электрокары, самоуправляемые машины начнут появляться через 10 лет», – рассказала представитель JFDI Asia.

Инвесторы также поделились своим мнением относительно развития рынка стартапов в Казахстане. Джеффри Пейн считает, что развитие любого стартапа происходит по двум направлениям – внутреннему и глобальному. В первом случае необходимо решать все локальные проблемы и занимать свободные ниши, а во втором – оценивать глобальные рынки для выхода на них. Для этого казахстанским стартаперам нужно много путешествовать и изучать опыт своих коллег. «Например, один месяц вы могли бы провести в Силиконовой долине, второй – в Израиле, здесь очень много инкубаторов и акселераторов», – отметил эксперт. Со своей стороны огромный вклад в развитие стартапов должно делать и правительство. «Во-первых, оно должно понять разницу между стартапом и традиционным бизнесом. Во-вторых, необходимы инвестиции. И третий, самый важный шаг, это люди», – добавил Джеффри Пейн.

С этим согласна и Алена Аренс, отмечая, что рост рынка будет зависеть как от самих игроков, так и государственной политики. «Почему Сингапур развивается как центр предпринимательства? Государство играет здесь очень важную роль. Во-первых, это среда налогообложения – если доход нового бизнеса в течение 3 лет меньше $100 тыс., ему не нужно подавать налоговую декларацию, поскольку у него нет налогов. Во-вторых, господдержка. Компании, 30% доли которых принадлежит резиденту Сингапура, могут получить грант. То есть иностранцы могут регистрировать здесь свой бизнес и получать преференции», – уверены в JFDI Asia. Алена Аренс посоветовала казахстанским стартаперам быть открытыми и изучать методологию. Последняя, по ее словам, позволяет значительно снизить риски предпринимательства и найти ту нишу, которая даст толчок к развитию бизнеса. Если раньше созданные проекты ценились инвесторами, то сегодня многие из них оценивают бизнес с разных сторон и разрабатывают для этого собственные показатели.

«У каждого инвестора есть свои критерии, но где-то они совпадают. Лично для меня на первом месте при выборе стоит мотивация для дальнейшего развития. Второе – сильная команда в техническом плане, они должны уметь делать то, чем хотят заниматься. Остальные моменты довольно схожи с другими инвесторами, я оцениваю рынок и насколько инновационна представленная идея», – поделился своим мнением основатель Golden Gate Ventures. Он также высоко оценил подготовку казахстанских стартаперов.

Выделиться на фоне порядка 500 проектов из 14 стран Юго-Восточной Азии, а также из Австралии было не так просто. Однако казахстанским предпринимателям это удалось. От республики в мероприятии приняло участие 8 проектов, один из которых – EcoSocket и вовсе был отмечен экспертами и вошел в список 10 самых перспективных проектов Echelon Asia Summit 2015.

«Нас выбрали как Judges' Joice и мы презентовали EcoSocket перед сингапурским жюри. Также нас пригласил сингапурский коворкинг HUB для участия в различных стартап-тусовках. Мы видим, что казахстанский проект может быть интересен на массовых рынках», – отметил Санжар Мырзагалым, основатель проекта.

Поддержку для посещения Echelon Asia Summit 2015 отечественным стартапам оказали госфонд «Самрук-Казына» и компания Idea-Lab.kz.

«Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в качестве пилотного проекта оказывает казахстанским стартапам поддержку по выходу на рынки стран Юго-Восточной Азии для поиска потенциальных партнеров и масштабирования своего бизнеса. Это очень перспективное направление поможет диверсифицировать географию бизнеса и открыть совершенно новые возможности для наших стартаперов», – уверен Нурлан Уразалиев, руководитель проектов АО «Самрук-Казына».

«То, что 8 проектов из Казахстана прошло в топ-40 – это уникальный случай и показательный факт», – отметила Алена Аренс, высоко оценив работу Idea-Lab.kz. По ее словам, компания отобрала проекты с действительно большим потенциалом. И сами предприниматели были хорошо подготовлены для встречи с инвесторами, считает Джеффри Пейн. По его словам, они хорошо презентовали себя, а наличие у них амбициозных планов сделало их интересными для инвесторов. В Казахстане очень сильные программисты и инженеры – это общая черта для всех стартапов СНГ.

«Казахстан меня приятно удивил, ведь для дебютантов проектов достаточно много. Ребята хорошо подготовились. Надеюсь, в следующем году делегация Казахстана возрастет», – поделился Лаис Де Оливейра, директор Startup Grind East.

Рынок стартапов Казахстана довольно молодой, поэтому стартаперам стоит внимательно следить за опытом своих зарубежных коллег. Алена Аренс считает, что стартапы из Казахстана и бывшего Союза очень сильны с технологической стороны, но иногда это немного идет в ущерб бизнес-стороне. Ей нужно уделять большое внимание, поскольку именно эта сторона стартапа дает понять бизнесу, что нужно потребителю и какую его проблему помогает решить новое изобретение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.