USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Тимур Кулибаев и Кайрат Кожамжаров подписали соглашение

Нацпалата предпринимателей и Агентство по делам госслужбы намерены совместно бороться с коррупцией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тимур Кулибаев и Кайрат Кожамжаров подписали соглашение- Kapital.kz

Работники квазигосударственного сектора, наносящие финансовый ущерб предпринимателям и государству, должны отвечать перед Законом. Об этом заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Для более эффективной борьбы с коррупцией председатель президиума НПП РК Тимур Кулибаев и председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров подписали соглашение. В документе изложены принципы прозрачности работы и поддержки в развитии бизнеса в Казахстане, начиная от упрощения и сокращения процедур рассмотрения документов граждан и организаций государственными органами до внедрения культуры повсеместного неприятия коррупции в обществе в целом.

Вместе с тем, глава «Атамекен» обратил внимание на деятельность национальных компаний, которые формально не подпадают под антикоррупционное законодательство.

«У нас есть большой пласт сотрудников квазигосударственного сектора – это работники «Самрук-Казына» и работники Национального банка. Они не относятся к госслужбе, но управляют огромными средствами и полностью выпадают из сферы общественного и государственного контроля. И к этой группе нам тоже необходимо искать правильные подходы. Если работники квазигосударственного сектора, Национального банка наносят какой-то финансовый ущерб предпринимателям, государству - эти люди должны отвечать перед Законом», – указал Тимур Кулибаев.

Председатель антикоррупционного ведомства Кайрат Кожамжаров согласился с этим, отметив отсутствие ответственности представителей госструктур перед бизнесом.

«Почему у нас такое широкое поле для злоупотреблений? Когда человек принимает решение, и это наносит урон интересам представителя бизнеса, то он не несет никакой ответственности. И здесь я с вами полностью согласен. И это касается всех сфер госслужбы, в том числе и правоохранительной. Следователь, который принял незаконное решение, в конце концов, избегает ответственности. То же самое и налоговый инспектор. Поэтому они смело вновь и вновь идут на нарушения законности, понимая, что последствий не будет. Я думаю, что мы над этими проблемами будем работать», – сказал Кайрат Кожамжаров.

Председатель Агентства отметил, что подписание соглашения – это «очередной шаг для того, чтобы придать совместной деятельности двух органов системный характер».

«Мы ожидаем положительного эффекта, бизнес должен его почувствовать… А государство должно реагировать на замечания со стороны бизнеса», - сказал председатель антикоррупционного агентства.

Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что Агентство уже активно сотрудничает с Палатой.

«Представители НПП есть в Совете по противодействию коррупции при Агентстве. Ведется активная работа на региональном уровне. Это очень хорошая практика: мы сейчас совместно с представителями Палаты анализируем коррупционные системные риски в деятельности государственных органов - три министерства мы уже проработали. Мы слышим бизнес, понимаем поставленные им проблемы. Уже по двум министерствам мы вынесли вопросы на уровень премьер-министра с точки зрения превентивных мер против коррупции, снижения барьеров для ведения бизнеса, прозрачности госуправления и так далее», - сообщил он.

Тимур Кулибаев призвал Агентство обратить внимание и на работу таможенных органов, по деятельности которых давно возникают большие вопросы.

«У нас «серый» импорт мешает отечественным производителям. И это очень актуально с учетом того, что сейчас границы у нас будут практически открыты, особенно с Кыргызстаном. Надо будет серьезно совместно поработать, чтобы наладить эффективный таможенный контроль», - подчеркнул руководитель Палаты.

Кроме этого, Тимур Кулибаев заявил об ответственности, которая лежит на государственных службах надзора за вопиющие случаи массовых отравлений в столице и крупные пожары на рынках в Алматы.

«Мы за поддержку наших добросовестных казахстанских производителей. Вспомните, какой резонанс вызвали пожары на рынках! Ведь все они прошли противопожарную сертификацию. При этом никто из госслужащих так и не был наказан», - обратил внимание глава Национальной палаты. - «То же самое - в сфере общепита. Какие-то вопиющие случаи происходят, связанные с нарушением санитарных норм, и снова никто из госслужащих ответственности не несет!».

Тимур Кулибаев предложил с одной стороны, на законодательном уровне снижать вероятность возникновения таких ситуаций, с другой - повышать ответственность государственных служащих.

Глава Палаты отметил, что для оперативного реагирования на случай нарушения прав предпринимателей в Национальной палате довольно эффективно работают площадки Совета по противодействию коррупции и теневой экономике, Совета по защите прав предпринимателей, налажено взаимодействие Нацпалаты с Генеральной прокуратурой. Главное, по всем направлениям есть конкретные положительные результаты.

В соглашении стороны обязались сотрудничать в сфере формирования антикоррупционной культуры в обществе и социальной ответственности по содействию предпринимательства (как части гражданского общества) в искоренении коррупции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.