USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Мировые компании помогут Казахстану продвинуть СЭЗ

На строительство заводов и новых цехов СЭЗ государство и инвесторы уже внесли порядка 500 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировые компании помогут Казахстану продвинуть СЭЗ- Kapital.kz

К работе по созданию новых специальных и свободных экономических зон (СЭЗ), а равно повышению эффективности уже действующих СЭЗ, планируется привлечь крупные мировые компании, имеющие многолетний опыт в управлении и консультировании свободных и специальных зон. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального Агентства по экспорту и инвестициям «АО Kaznex Invest» Алмас Айдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, в число мировых экспертов, привлекаемых к работе с отечественными СЭЗ, уже входят такие крупные компании как DP World, Shamrock, Tony Blair Associates, IDI и FEMOZA. В ближайшие пять лет они должны хорошо потрудиться, консультируя операторов программы по развитию СЭЗ в лице Министерства по инвестициям и развитию РК и Нацагентства «Kaznex Invest». Ведь наше правительство намеревается вложить в продвижение новых проектов на площадках СЭЗ 2,3 трлн тенге.

По словам Алмаса Айдарова, в этой связи уже сделаны конкретные шаги по реформированию законодательства. В частности, в декабре 2014 года принят законопроект по вопросам налогообложения, который включил в себя такие пункты как: снижение налога на имущество с 1,5 % до 0,1% для участников СЭЗ, а также установку механизма возврата НДС, накопленного в период строительства. 

К тому же, теперь у бизнеса, занятого в проектах на территориях специальных и свободных экономических зон, появилась возможность размещать свой административно-управленческий персонал вне территорий СЭЗ. Наконец, законопроект открыл «зеленую улицу» для привлечения в СЭЗ международных экспертов.

«За время реализации первых пяти лет ГПФИИР в Казахстане были созданы 4 новые СЭЗ – «Сарыарка», «Павлодар», «Химпарк Тараз», «Хоргос – Восточные ворота». Таким образом, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 10 СЭЗ. В период реализации ГПФИИР все СЭЗ получили существенное финансирование, что способствовало началу их более динамичного развития», – пояснил Алмас Айдаров.

Благодаря программе форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) за этот период в инфраструктуру СЭЗ было вложено в два раза больше государственных инвестиций, чем за предыдущие девять лет – 143,8 млрд тенге. В то же время, частных инвестиций удалось привлечь на сумму в 336 млрд тенге.

По оценке зампредседателя правления Нацагентства Kaznex Invest, в настоящее время в рамках СЭЗ реализовано 126 проектов, из них 111 вышли на более чем 50% своей мощности. Уже сегодня на территориях отечественных СЭЗ производят такую продукцию как пассажирские вагоны, летательные аппараты, гигроскопическую вату, используемую в хирургической практике и хлопковую целлюлозу, предназначенную для производства пороха, ковровые изделия, шаровые краны и каустическую соду.

Тогда как среди действующих СЭЗ представитель Kaznex Invest перечислил такие знаковые предприятия: завод по выпуску пассажирских вагонов (Talgo, СЭЗ «Астана – Новый город»), завод по сборке воздушных летательных аппаратов (Eurocopter, СЭЗ «Астана – Новый город»), фабрику ковровых изделий (Бал Текстиль, СЭЗ «Онтустiк»), завод шаровых кранов (Бемер Арматура, СЭЗ «Сарыарка») и производство каустической соды (Каустик, СЭЗ «Павлодар»).

Кроме того, еще 94 проекта находятся на стадии реализации. Это развитие сухого порта на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», строительство интегрированного газохимического комплекса на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», производство нефтегазового оборудования в СЭЗ «Морпорт Актау». К тому же, планируется запуск предприятия по производству метанола и аммиака на территории СЭЗ «Химпарк Тараз». 

В свою очередь, в СЭЗ «Онтустiк» предполагается строительство цеха по изготовлению синтетической пряжи. Военную и гражданскую технику в Казахстане, а именно бронетранспортеры и автобусы, предназначенные для городского общественного транспорта, будут выпускать в СЭЗ «Астана – Новый город».

По признанию зампредседателя правления Нацагентства по экспорту и инвестициям в 2015 году будет направлено дополнительно 81 млрд тенге на строительство инфраструктуры двух СЭЗ: «Хоргос – Восточные ворота» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». По 12,5 млрд тенге - Хоргосу и 68,5 млрд тенге – НИНТ, соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.