USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Транснациональным корпорациям предложили самые выгодные условия

Министерство по инвестициям и развитию готово совершить прорыв в работе с иностранными инвесторами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Транснациональным корпорациям предложили самые выгодные условия - Kapital.kz

Председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров уверен, что в Казахстане созданы все условия для привлечения иностранных инвесторов. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Выступая перед журналистами в Астане, Ерлан Хаиров назвал несколько якорных отраслей казахстанской экономики, где наши устроители ждут потока инвестиций. Также он назвал страны и транснациональные компании (ТНК), из которых в среднесрочной и долгосрочной перспективе должны совершить капитальные вложения в привлекательные сектора отечественной экономики. 

Ерлан Хаиров остановился на точечных реформах госаппарата, который уже изменился и подстроился под работу с крупными ТНК и международными бизнес-игроками.

Так, по его словам, в рамках инвестиционного контракта в Казахстане вводится стабильное законодательство по налогам, кроме акцизов и НДС. А также дается право на привлечение иностранной рабочей силы вне квоты на период строительства + 1 год, если речь идет о тех объектах, которые приходится возводить, реконструировать или достраивать. К тому же, у иностранного инвестора есть возможность получить до 30% компенсации затрат на строительно-монтажные работы и затрат, связанных с приобретением производственного оборудования.

«Это дает огромный положительный импульс. Многие иностранные инвесторы, которые думали, в какую страну им вкладывать деньги, получили столь привлекательное предложение. У нас со стороны Министерства по инвестициям и развитию были проведены встречи с рядом крупных инвесторов, были организованы встречи с ними и в посольствах тех государств, которые они представляют. Здесь нет секрета, так как мы изначально ориентируемся на страны, представители которых, в случае захода на казахстанский рынок, не только привнесут сюда солидные инвестиции и эффективный менеджмент, но и внедрят в производство совершенно новые технологии, позволяющие сделать наши промышленные предприятия более конкурентоспособными», – констатировал председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров. Он также перечислил эти страны: Германия, Япония, Франция, Италия, США и Южная Корея.

По его признанию, наше правительство пошло на беспрецедентные меры по созданию максимально комфортных условий для иностранных инвесторов. В частности, в текущем году ведомство берет на себя инициативу самому получать весь пакет разрешительных документов для представителей иностранных компаний, если с этими компаниями у казахстанского правительства уже подписан контракт. То есть, теперь иностранным бизнесменам нет необходимости самим ходить в госорганы, Министерство по инвестициям и развитию делает это за иностранных бизнесменов.

«И с 2016 года мы планируем это делать уже за всех инвесторов. Кроме того, в идеале мы планируем перейти на площадку E-gov, чтобы вообще исключить контакты между госслужащими и инвесторами. Станет возможным, получать все разрешительные документы в онлайн режиме благодаря электронному документообороту», – добавил Ерлан Хаиров.

По его словам, в Казахстане создана и отлажена система мониторинга инвестиционного климата. Существует Совет иностранных инвесторов при Президенте, где рассматриваются вопросы стратегического характера. Также существует Совет по улучшению инвестиционного климата при премьер-министре, где рассматриваются вопросы системного характера. В том числе вопросы улучшения законодательства о налогах и таможенных платежах. И есть инвестиционный омбудсмен. Он фокусируется на работе по решению текущих проблем инвестора.

«У нас имеются хорошие примеры, когда, благодаря вмешательству омбудсмена, госорганы либо принимали решения, либо их отменяли. Благодаря его работе стало возможным построить новый завод близ Астаны. На первом этапе инвестиции в новое производство составят 70 млн долларов. На втором порядка 200 млн долларов. К тому же, очень многие иностранные компании видя, сколь благоприятен бизнес-климат в нашей стране, принимают знаковые решения о реинвестициях. То есть, принимают самостоятельное решение о дальнейшем расширении своего бизнеса в Казахстане: постройки новых заводов и предприятий, финансировании новых инфраструктурных проектов. Например, компания Tikkurila самостоятельно открыла свой завод в Алматы. Наши партнеры из Японии по такой же схеме открывают дополнительные логистические центры. Мы начинаем наблюдать интерес к Казахстану даже без какого-либо вмешательства с нашей стороны», – резюмировал Ерлан Хаиров

В свою очередь председатель правления «Национального Агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Борисбий Жангуразов заявил, что в рамках проекта «5 институциональных реформ» Агентство в настоящее время работает над привлечением не менее 10 ТНК в обрабатывающую промышленность. К тому же, идет работа над созданием 3-4 совместных предприятий с якорными инвесторами.

«Во-первых, мы берем приоритетные сектора – металлургия, нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение, строительные материалы, производство продуктов питания. Наш казахстанский институт развития индустрии (КИРИ) при Министерстве по инвестициям и развитию определил нишевые проекты, которые могут быть реализованы в этих секторах. Они могут быть интересны инвесторам с точки зрения маркетинга и потенциала. Во-вторых, мы отбираем тех инвесторов, которые интересуются нашим регионом и готовы заходить к нам. Мы спрашиваем у них: какие бы продукты они хотели бы производить здесь, в Казахстане, какие производства хотели бы у нас открывать», – прокомментировал Борисбий Жангуразов.

По его словам, ТНК будут выбраны для работы в тех секторах, где они не будут конкурировать с участниками программы «Национальных чемпионов». Таким образом, транснациональные компании не станут мешать местному бизнесу расти и занимать свою нишу в цепочке добавленной стоимости.

«Kaznex Invest» откроет свои представительства во всех перечисленных Ерланом Хаировым странах, во всех регионах мира. Для того, чтобы иметь прямой доступ к инвесторам», – особо подчеркнул Борисбий Жангуразов.

При этом председатель правления «Kaznex Invest» отметил, что Евразийское экономическое пространство также не следует сбрасывать со счетов. Это рынок сбыта, который только открывается инвесторам. Да, в нем имеются факторы, которые влияют на привлечение инвестиций, такие как девальвация рубля, санкции и контрсанкции. Но, тем не менее, как считает Борисбий Жангуразов, в долгосрочной перспективе создание общего рынка положительно скажется на принятии инвестиционных решений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.