USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Завод по утилизации построят в Павлодаре

Стоимость проекта оценивается в 70-80 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завод по утилизации построят в Павлодаре- Kapital.kz

Завод по утилизации и сжиганию стойких органических загрязнителей (СОЗ) стоимостью порядка 70-80 млн долларов планируется создать в Павлодаре, сообщил директор департамента управления отходами министерства энергетики РК Бейбыт Шаханов, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Конечно, он будет соответствовать всем современным требованиям, будут там применяться те технологии, которые наиболее доступные, наилучшие технологии, которые сегодня имеются в мире. Мы привлекли международных экспертов, реализуем совместно со Всемирным банком, совместно с глобальным экономическим фондом… Конкретно (сумма — прим. автора) будет понятна после того как ТЭО (технико-экономическое обоснование) пройдет государственную экспертизу, но на сегодня оценочная стоимость около 70-80 млн долларов», — сообщил Шаханов в ходе семинара на тему «Укрепление регионального потенциала разработки программ по смягчению последствий глобальных экологических проблем».

По его словам, из общей суммы проекта 10 млн долларов предоставляет в виде гранта глобальный экологический фонд, остальные средства будут выделяться совместно со Всемирным банком.

Комментируя целесообразность проекта, международный эксперт подразделения Стокгольмской конвенции Марен Меллендорф пояснила, что стойкие органические загрязнители вредны для окружающей среды и здоровья людей, так как они не разлагаются в природе.

«Если завод строится по всем техническим указаниям, он должен быть совершенно безопасным для окружающей среды, чтобы СОЗы никак не выпускались из завода наружу. Это обычно делается по международным стандартам при повышенной температуре, чтобы никакие газы не выходили наружу. Если это делается по всем правилам и нормам международных стандартов, то это все будет совершенно безопасным и необходимым», — добавила она.

Как сообщали ранее республиканские и региональные СМИ, в ходе экологических слушаний, посвященных строительству завода, прошедших в Павлодаре 10 июня этого года, общественность города выступила с резким протестом против его создания, сообщив, что намеревается собрать не менее 100 тыс. подписей против строительства завода. В свою очередь представитель Минэнерго в ходе общественных слушаний пообещал, что мнение горожан будет учтено, добавив, что имеются еще два альтернативных пилотных проекта, предусматривающих строительство в другом регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.