USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Ассоциация страховщиков РК рекомендует отказаться от страхования ГПО туроператоров

Были обозначены риски туристкой отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ассоциация страховщиков РК рекомендует отказаться от страхования ГПО туроператоров  - Kapital.kz

На заседании совета Ассоциации страховщиков Казахстана (АСК), которое прошло 10 июня 2015 года, было принято решение рекомендовать страховщикам - членам ассоциации отказаться от лицензии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ГПО) туроператора и турагента. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

«Отказ от лицензии по обязательному страхованию ГПО туроператоров и турагенов дает право страховщику прекратить заключение новых договоров обязательного страхования, но обязывает исполнять обязательства по уже заключенным и действующим договорам на момент отказа от лицензии. Также у профессиональных участников туристского рынка остается возможность заключить договора добровольного страхования своей гражданско-правовой ответственности на условиях страховой компании», - отмечают в Ассоциации.

«Последние 2-3 года действия обязательного страхования ГПО туроператоров и турагентов выявили наличие системных рисков в туристической отрасли, страхование которых является, по меньшей мере, затруднительным. Наличие подобных рисков привело к банкротству крупных туроператоров и турагентов (Гульнар Тур, On Travel) и значительному росту страховых выплат по данному виду обязательного страхования. Суммы страховых выплат страховых организаций РК по обязательному страхованию ГПО туроператоров и турагентов за последние 5 лет превысили фактические сборы страховых премий. Причем тенденция последних двух лет показывает, что страховые выплаты вдвое превышают сбор страховых премий. Кроме того страховщики дополнительно держат в резервах еще порядка 300 млн тенге для покрытия возможных убытков по еще неурегулированным претензиям», - отмечают в АСК.  

В Ассоциации считают, что системные риски в туристской отрасли обусловлены огромными теневыми оборотами средств в этой отрасли. В частности, отсутствуют подтверждающие бухгалтерские документы по оплате клиентами туров. «Деятельность туроператоров и турагентов непрозрачна, нет достоверной периодической финансовой отчетности. Нет четкого разделения ответственности и полномочий турагентов, туроператоров, чартеродержателей и авиаперевозчиков перед клиентами на законодательном уровне. В туристском бизнесе компании демпингуют, выстраиваются финансовые пирамиды: оплачиваются прошлые долги за счет текущих продаж. Принимаются необоснованные решения судебных органов и нет единой правоприменительной практики», - отметили в АСК.

Как отмечают в ассоциации, в 2015 году ситуация усугубилась еще одним банкротством со стороны участников туристической отрасли, а именно прекращением деятельности достаточно крупного туроператора Travel System. «Приблизительная оценка общего ущерба может составить 7-8 млн долларов, а совокупные страховые выплаты будут сопоставимы с выплатами по туроператору Гульнар Тур», - подчеркнули в АСК. 

В Ассоциации считают, что минимизировать выявленные риски туристского рынка можно через следующие меры. «Разграничение полномочий и ответственности участников туристского рынка. Усиление контроля по допуску на рынок туристических услуг, в том числе на уровне профессиональных объединений. Наличие трехуровнего финансового обеспечения: взносы участников бизнеса в экстренный Фонд + банковская гарантия. Обязательное страхование ГПО,
добровольное страхование. Услуги, которые должны страховаться: турпакет, авиабилет, риск не выезда», - сообщили в ассоциации.

В АСК акцентировали, что этот комплекс мер уже неоднократно предлагался Ассоциацией участникам туристского  бизнеса, а также соответствующим уполномоченным государственным органам.

«Однако, до настоящего времени все предложения страхового сообщества остаются без должного внимания и обсуждения, а отдельные попытки участников и регулятора туристического рынка что-то поменять в части страховой защиты туристской отрасли к лучшему носят лишь косметический характер и не способны решить ситуацию на системном уровне. Ассоциация полагает, что дальнейшая деятельность страховщиков РК по обязательному страхованию ГПО туроператора и турагента без решения системных проблем туристской отрасли, может оказать значительное негативное воздействие на финансовую устойчивость и платежеспособность страховщиков. Ассоциация страховщиков Казахстана готова продолжить конструктивный диалог, направленный на разрешение критической ситуации, сложившейся в туристической отрасли и участвовать в разработке профильного законодательства на основе лучшей международной практики», - считают в Ассоциации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.