USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Финский производитель красок пришел в Казахстан

Инвестиции в производство на первоначальном этапе составили порядка $1 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финский производитель красок пришел в Казахстан- Kapital.kz

Tikkurila открыла завод по производству лакокрасочных материалов в Казахстане. Как стало известно, компания  разместила свое предприятие в Карасайском районе Алматинской области, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам генерального директора «Тиккурила Казахстан» Антона Пешкова, одной из основных специфик работы нового завода является его экологичность: производство устроено по замкнутому циклу и является безопасным для окружающей среды. Спикер отмечает, что этот вопрос вызывал особый интерес при согласовании проекта. 

«Преимущество завода в том, что у нашего производства ЛКМ практически нет выбросов в окружающую среду. У нас даже нет выбросов отработанной воды. Технология позволяет все это фильтровать и пускать по замкнутому циклу. То есть, это не только экологичное производство само по себе, но еще и производство экологичных и чистых красок»,- сообщил Пешков.

Отметим, Казахстан был выбран для открытия завода не случайно. «РК достаточно привлекательна с точки зрения развития бизнеса. То есть, понятная система налогообложения и преференции для инвесторов (привлекают бизнес - прим ред.)», - объясняет выбор генеральный директор. Кроме того, по словам представителя Tikkurila в Казахстане, завод является первым опытом «такого рода движения к потребителю».  

Между тем, инвестиции в производство составили порядка 1 млн долларов на первоначальном этапе строительства.  Начать производство ЛКМ компания планирует с 2 млн литров краски в год, в то же время объем может быть легко масштабирован в зависимости от спроса. «В течение месяца мы может удвоить производство, в течение трех месяцев производство может вырасти в четыре раза», - уточнили в Tikkurila .  

Кроме того, планируется, что компания будет искать и пути выхода на рынки стран Центральной Азии. «Казахстанский рынок является приоритетным для нас, но у нас уже есть очень хорошие запросы из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении на продукцию, произведенную в Казахстане. Поэтому мы собираемся ее экспортировать в страны Центральной Азии. В свою очередь наши партнеры готовы закупать порядка 1 млн литров краски в год», - резюмирует спикер.

Отметим, что согласно данным Coatings World за 2014 год, финский производитель ЛКМ занимает 24 место в списке крупнейших мировых производителей.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.