USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Бизнес должен учиться работать в новых условиях

Надо повышать конкурентоспособность, заявил Тимур Кулибаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес должен учиться работать в новых условиях- Kapital.kz

Развитие бизнеса, решение существующих вопросов и реализацию Карты индустриализации обсудили на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Павлодарской области. Встреча прошла при участии главы президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НПП.

«Регионы разнятся по экономическому потенциалу, по географическому положению, и у каждого региона – своя специфика, однако существуют и общие вопросы, которые нужно сообща решать. Наша задача – выявить общие для всех системные проблемы и постараться найти пути их решения», – сказал Тимур Кулибаев.

Он отметил, что с созданием НПП удалось упрочить конструктивные отношения между бизнесом и исполнительной властью на всех уровнях. Палата создавалась как диалоговая площадка между бизнесом и властью.

«И я думаю, что именно в этом вопросе есть определенные успехи. Действительно, НПП и РПП стали тем мостом между бизнесом и представителями власти. На республиканском уровне Нацпалата активно ведет работу со всеми центральными органами – правительством, министерствами, ведомствами. Созданы рабочие группы. Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев еженедельно проводит селекторное совещание по вопросам бизнеса. Мы регулярно встречаемся с руководством правительства, и те вопросы, которые требуют внимания премьер-министра, тоже выносятся на его уровень и решаются», – прокомментировал Тимур Кулибаев.

По его словам, такой же уровень взаимодействия необходимо развить на уровне регионов, и НПП со своей стороны делает для этого все возможное. Подписаны соглашения со всеми акиматами, в том числе и Павлодарской области, где прописаны основные вопросы взаимодействия бизнеса и власти в регионах.

Также Тимур Кулибаев обратился к предпринимателям с призывом учиться работать в новых условиях конкуренции в свете интеграции Казахстана в ЕАЭС и будущего вступления в ВТО: «Отечественному бизнесу необходимо повышать свою конкурентоспособность, другого пути у нас нет».

«Сейчас нужно обратить внимание на расширение Карты индустриализации. Нам нужно заняться диверсификацией и новыми проектами, выйти на траекторию роста. У государства достаточно средств, в частности, по линии программы «Нурлы Жол», в которой примут участие отечественные производители. Всем проектам будет оказана поддержка. Мы окажем сервисную поддержку в целях реализации проектов, причем это касается всех сфер», - резюмировал Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.