USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

На создание молокоприемных пунктов будет выделено 683 млн тенге

Перед переработчиками стоит задача по выпуску конкурентоспособной молочной продукции

Share
Share
Share
Tweet
Share
На создание молокоприемных пунктов будет выделено 683 млн тенге- Kapital.kz

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков посетил молочно-товарную ферму ТОО «Медеу Коммерц» и молокоперерабатывающий завод ТОО «DanoneBerkut»в Алматинской области. 

Молочную продукцию в Казахстане выпускают порядка 200 молокоперерабатывающих предприятий общей мощностью свыше 2 млн тонн молока в год. Из них 25 предприятий относятся к категории крупных и средних. В целом на долю отечественной молочной промышленности приходится до 17% производимых в стране продуктов питания.

В прошлом году произведено молочных продуктов на общую сумму 180,8 млрд тенге. При этом основной объем молока вырабатывается на личных подворьях казахстанцев – порядка 4,1 млн тонн, или 82%, остальные 903 тыс. тонн получены в сельхозформированиях.

Переработка молока является одним из перспективных направлений программы по расширению перерабатывающих сельхозпродукцию производств. По итогам прошлого года производство молочных продуктов возросло по нескольким наименованиям. В частности, выпуск обработанного молока по сравнению с 2013 годом увеличился  на  6%, производство сухого молока  -  на 24,4%, масла сливочного - на 11,6%, мороженого - на 14,6%.

В настоящий момент перед переработчиками стоит задача по выпуску конкурентоспособной молочной продукции. Между тем многие товаропроизводители предпочитают покупать импортное сухое молоко для производства молочной продукции. Сухое молоко обходится дешевле цельного, соответственно и себестоимость такой продукции ниже. Из-за разницы в цене натуральное сырье казахстанских фермеров оказывается невостребованным. К тому же перерабатывающие предприятия предъявляют высокие требования к качеству закупаемого молока. Для решения этой проблемы в рамках мастер-плана по развитию перерабатывающей промышленности в АПК (агропромышленный комплекс. - Kapital.kz) до 2020 года будет открыто 212 молокоприемных пунктов, на их создание направят 683 млн тенге инвестиционных субсидий. Это позволит не только улучшить качество закупаемого сырья, но и приобретать продукцию отдаленных фермерских хозяйств.

Молокоперерабатывающий завод DanoneBerkut относится к тем предприятиям, которые производят молочные продукты из натурального отечественного сырья. Завод введен в эксплуатацию в 2010 году, на его строительство привлечено свыше 17 млн евро (1 евро = 203 тг), создано порядка 200 рабочих мест. За четыре года объем выпускаемой продукции увеличился в 4 раза и составил 9696 тонн. До модернизации производственной линии компания производила в Казахстане только йогурты, а всю остальную продукцию импортировала из России. Сегодня на заводе выпускаются кисломолочные продукты по 58 наименованиям. Компания экспортирует молочную продукцию в Кыргызстан и Узбекистан, ведет переговоры по выходу на рынки Туркменистана и Таджикистана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.