USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Казахстан внес коррективы во внешнюю торговлю с Центральной Азией

Казахстан решил переориентировать экспорт в сторону азиатских рынков сбыта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан внес коррективы во внешнюю торговлю с Центральной Азией- Kapital.kz

На днях стало известно, что Казахстан решил переориентировать экспорт в сторону азиатских рынков сбыта. Предполагается, что государство выделит $189 млн на развитие этого направления. Деловой еженедельник «Капитал.kz» решил выяснить, в чем причина такой резкой переориентации, с какими проблемами могут столкнуться экспортеры и каковы последствия такого решения для местной экономики.

Очертить зоны риска

Экспорт казахстанских товаров в страны ТС больше в два раза, чем в страны Центральноазиатского региона. Согласно данным Комитета по статистике РК, совокупный экспорт в Россию и Беларусь в 2014 году составил около $5,2 млрд, в то время как этот же показатель в страны Центральной Азии (ЦА) не дошел до отметки в $2 млрд. Отметим, что по итогам 2014 года общий казахстанский экспорт составил $78,2 млрд, что ниже аналогичного показателя на 7,6% по отношению к 2013 году.

По утверждению заместителя председателя правления национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Мейржана Майкенова, такой поворот в сторону стран ЦА связан с рядом «чувствительных» товаров, то есть тех, по которым ожидается вероятное снижение экспорта в текущем году. В этот список вошли ферросплавы, подшипники, медная проволока, изделия из металлов, трансформаторы, изделия из цемента, алюминий и пищевые продукты.

«В сумме доля этих товаров в экспорте обработанных товаров составляет около 11% – это своего рода зона риска. Возникает необходимость в поиске альтернативных рынков сбыта. В качестве потенциальных торговых партнеров, имеющих стабильный спрос, по этим чувствительным товарам были выбраны страны Центральной Азии, Кавказа, Монголия, Афганистан, Иран и другие исламские государства», – уточняет спикер.

При рассмотрении структуры экспорта можно отметить ряд моментов: 35% поставок приходятся на сырьевые товары (пшеница, нефть, руды), остальные 65% – на обработанные товары. Согласно данным KAZNEX INVEST, основной объем обработанного экспорта приходится на товарные позиции трех секторов, а именно: продукты питания (мука, безалкогольные напитки, масложировая продукция), металлургия (прутки из железа, алюминий, стальные заготовки) и машиностроение (локомотивы, трансформаторы, аккумуляторы).

«Речь идет не столько о переориентации, сколько о диверсификации рынков сбыта. Никто из казахстанских сырьевиков и производителей не собирается отказываться от европейского и российского рынков, но расширить круг покупателей за счет стран Азии – затея довольно хорошая, пусть и не новая», – добавляет заведующий отделом по изучению Центральной Азии и Каспийского региона библиотеки первого президента РК Данияр Косназаров.

Он отмечает, что политика импортозамещения России была и остается хорошей возможностью для Казахстана, не считая проблем с валютами. Спикер приводит в пример Узбекистан, который довольно успешно воспользовался последствиями украинского кризиса и сейчас пытается еще сильнее закрепиться на российском плодоовощном и текстильном рынках.

«Нам тоже надо быть готовыми не только к тяжелым испытаниям, но и к возможностям, которые открываются», – говорит он.

Куда корабль не пройдет

Препятствий для полноценного развития товарооборота между странами ЦА несколько: тут и протекционистские меры в отношении иностранных участников, и слабая логистическая инфраструктура между странами, и конечная экспортная цена товара. По данным Всемирного банка, страны ЦА занимают одни из самых низких позиций в индексе качества логистики в 2014 году. Так, Казахстан находится на 83-м месте из чуть более 157 стран в показателе «логистическая компетентность». Практически аналогичные позиции занимают остальные страны ЦА, что говорит о слабой развитости логистики в этом регионе по оценке специалистов.

О роли транспорта во внешнеторговых связях и регионализации между странами ЦА говорят и эксперты, утверждая, что проблемы с логистикой являются весомым аргументом, когда речь заходит о переориентации экспорта.

На вопрос о барьерах, которые нужно преодолеть для успешной торговли в регионе, Майкенов ответил так: «В первую очередь нужно наладить логистическую инфраструктуру, установить конечную экспортную цену казахстанской продукции и повысить качество производимой продукции».

С такой оценкой согласен и Данияр Косназаров, заявляя, что «в условиях современной политической обстановки в мире, усугубившейся развитием событий на Украине, удерживать союзников России по периметру южных границ без активизации экономического взаимодействия в области развития транспортно-инфраструктурных проектов будет нелегко».

defac0d6e8a3e883af7331d76f0.png

Источник КТК МФ РК

Политолог уверен, что «все, что творится в экономике России, еще раз доказывает, насколько сильна наша зависимость от соседей и с этим надо что-то делать, то есть не отворачиваться, а переориентироваться на Азию».

В свою очередь Майкенов опасается, что Казахстану будет сложно справиться с конкуренцией, которая сейчас присутствует на рынке.

«Основной барьер входа на рынки этих стран – это конкуренция. Регионы ЦА уже являются традиционными для многих поставщиков, соответственно, наши производители должны предложить условия лучше. Хотя на данный момент многие товары производятся в соответствии с мировыми стандартами, и мы уверены в их конкурентоспособности», – говорит он.

Шестеренки пришли в действие

В целом, как утверждают спикеры, ожидать каких-то негативных последствий от смены ориентира не приходится, так как подобные меры позволят сохранить нынешние объемы экспорта отечественных товаропроизводителей.

«Своевременное перераспределение является своего рода возможностью для казахстанских производителей, не отменяя при этом присутствие Казахстана на рынках прежних партнеров. Поэтому в целом от таких мер мы ожидаем только положительные изменения для казахстанской экономики», – говорит Мейржан Майкенов.

Хотелось бы отметить, что намерения «повернуть» в Азию звучали и ранее, но на тот момент на это никто не обратил внимание. Так, в конце 2013 года в ходе третьего Центральноазиатского торгового форума Газиза Шаханова, управляющий директор KAZNEX INVEST, заявила: «Задел по Центральной Азии большой. Мы подсчитали, что можем увеличить экспорт до $7 млрд. Каждая республика может дать потенциальный рынок примерно на миллиард долларов».

Данияр Косназаров отмечает, что, хотя сейчас эта идея звучит по-новому, предпосылок было достаточно. Эксперт приводит в качестве примера санкции против России, которые косвенно коснулись и нашей страны.

«В связи с этим «поворот на Азию» понятен. Рынки довольно емкие, и на них так или иначе можно выйти. Думаю, в этом направлении и велась работа, когда было принято решение участвовать в проекте ж/д магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран. Индия, например, тоже проявляет интерес к Центральной Азии и занимается вопросом выхода на наши рынки, в том числе через порт Чабахар. То есть постепенно необходимая инфраструктура подводится, но нужно понимать, что у ряда стран по сравнению с нами преимуществ гораздо больше и, чтобы научиться конкурировать с ними, понадобятся годы и годы развития. Думаю, не стоит упускать такую великолепную возможность, как кризис, чтобы быть более диверсифицированными в плане товаров и услуг», – резюмирует спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.