USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Неравный бой

Производители мяса пытаются выжить в изменившихся условиях рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Неравный бой- Kapital.kz

Местный рынок мясной продукции находится в непростой ситуации: с одной стороны, импортеры, число которых год от года растет вместе с объемами импортируемой продукции, с другой – госпрограммы, которые не всегда эффективны в нынешних условиях рынка. Игроки рынка сетуют на то, что в связи со вступлением Казахстана в ЕАЭС можно будет ожидать наплыва российских игроков, учитывая и тот факт, что из-за ослабления курса рубля импортное мясо стало дешевле в цене по отношению к продукции местных производителей. Отечественные фермеры пока не в силах покрыть потребности местного рынка, так что вся надежда ложится на государство.

Курс на ТС

Натуральный объем импортного мяса с 2010 года по 2014 год ежегодно увеличивался и составил 24,5 тыс. тонн за январь-ноябрь 2014 года. Основными направлениями для казахстанского экспорта являются страны ТС и Китай. Так, за отчетный период доля экспорта мяса и мясной продукции составила 40% от совокупного объема экспорта.

Россия с Беларусью, в свою очередь, импортируют до 40% ($15,5 млн) от всей мясной продукции, ввозимой в страну. Далее следуют Польша и Бразилия с 25% (9,2 $ млн) и 12% (4,5 $ млн). В целом, доля импорта по странам составляет 58 $ млн за январь-ноябрь 2014 года. За рассматриваемый период самый высокий темп роста предложения мяса наблюдался в 2012 году, когда сумма импорта составила $115,6 млн.

Стоит отметить, что практически все мясо, производимое на территории Казахстана, реализуется через внутреннюю торговлю. Незначительная доля экспорта в размере $9,1 млн (за 11 месяцев 2014 года) почти полностью уходит в страны ТС.

Принцип «закрытых» глаз

Несмотря на положительную динамику производства тех же КРС, казахстанские животноводы все еще не могут полностью закрыть все потребности местного рынка. В графике №1 отчетливо видно, что после 1990 года производство КРС упало почти в 2 раза. Так, в начале  90-го года численное поголовье КРС составляло  9,7 тыс. голов. Сегодня эта цифра не доходит и до 6 тыс. голов, хотя и демонстрирует уверенный вектор роста.

Как объясняет эту ситуацию Динара Жангужекова, эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, из-за некоторых государственных реформ в 1990 году в стране стало резко сокращаться поголовье скота. По сравнению с показателями 1990 года в 2014 году поголовье КРС сократилось на 59%, овец и коз стало меньше на 49%, птицы – на 57%.

«В итоге цепочка вопросов упирается в самый главный из них: «Как увеличить число поголовья скота?». Многие эксперты, агрономы, специализирующие в области рынка мяса, хором заявляют о невыгодном ныне положении отечественного мясного скотоводства, большинство находится на частном подворье и считается мелкотоварным производством», – говорит спикер.

Сегодня уровень забоя КРС в Казахстане составляет порядка 43% от общего поголовья скота. Согласно информации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), порядка 35% забоя считается средним показателем для обеспечения стабильной численности стада. «При большем уровне численность поголовья снижается, что автоматически скажется на дальнейших объемах производства мяса», – говорится в мастер-плане.

c003e5f86a44fc3b332dd8ba6f2.jpg

Бог в помощь

Государство же всячески старается возродить животноводческую отрасль посредствам дотаций и субсидий через госпрограммы, об эффективности которых стоит говорить отдельно. По мнению экспертов, часть программ, в частности Программа развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота Республики Казахстан на 2011-2020 годы, направлена на запланированное увеличение экспортного потенциала мяса КРС до 60 тыс. тонн уже к 2016 году. Напомним, что сегодня мы экспортируем 24,5 тыс. тонн. Второй по значимости для отрасли является госпрограмма «Сыбага», благодаря которой у производителей есть возможность получения кредита на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей.

«На первый взгляд цели и задачи, поставленные правительством, носят стратегический и рациональный характер. Однако углубляясь в проблему, сравнивая запланированные задачи с существующим положением отечественного хозяйствования, можно проследить структурное несоответствие между ними, которое, как обычно, приведет к плачевным результатам. Прежде чем обеспечивать мясом внутренний рынок, руководство занято исключительно поставкой его на экспортные ниши», – говорит Жангужекова.

По ее словам, вдобавок к существующим мерам поддержки государство должно наконец-то начать политику по предоставлению беспроцентных кредитов сельхозпроизводителям и, учитывая менталитет большинства населения страны, взять на себя контролирующие функции, которые будут отличаться жесткостью и оперативностью.

Неоднозначными для местного рынка остаются будущие последствия вступления Казахстана в ЕАЭС, так как, по предположению игроков, на рынке может ожидаться засилье российских игроков и, как следствие, постепенное вытеснение местных производителей с рынка.

«От вступления в ЕАЭС на данный момент видны лишь отрицательные стороны, так как в Казахстан по минимальной цене завозится мясная продукция, уступающая по качеству отечественной продукции. И ни для кого не секрет, что российские импортеры в основном заполняют наш рынок мясными и молочными продуктами низкого качества, вследствие чего страдает отечественный потребитель. Кроме того, хочется сказать, что государство недополучает в бюджет дополнительные доходы в виде налогов. Немаловажен и социальный фактор в виде дополнительных рабочих мест на вновь создающихся предприятиях», – подытоживает Маргулан Дуйсетаев, руководитель «Food planet».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.