USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Увольте кризис

Кризис в стране есть, но массовых сокращений пока не предполагается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Увольте кризис- Kapital.kz

Прогнозы мировых аналитиков предупреждают о приближении глобального кризиса, который, возможно, будет даже хуже 2008 года. Президент китайского рейтингового агентства Dagong Гуань Цзяньчжун отметил, что предсказывать точное время сложно, но все признаки налицо: рост объема задолженности, неуверенное развитие экономик США, ЕС, Китая и еще ряда развивающихся стран.

Между тем казахстанские компании признают, что кризис в стране есть, но массовых сокращений пока не предполагается.

По словам Елены Грищук, директора HR-агентства Forsage, в 2015 году уровень безработицы в Казахстане резко увеличится. Скорее всего, показатели будут аналогичными предыдущим годам. Она уверена, что, несмотря на кризисные явления экономического и геополитического характера, Казахстан по-прежнему является страной с высоким уровнем инвестиций, на фоне которого все еще присутствует дефицит кадров, особенно в регионах. Поэтому говорить о серьезной безработице или масштабных сокращениях нет оснований.

«Тем не менее мы можем наблюдать в этом году некоторое сокращение штатов и затрат в компаниях нефтегазового сектора, а также в связи с государственной политикой экономии – оптимизацию структур в госкомпаниях и аппарате. Однако это не скажется значительным образом на общей картине рынка труда. Работу в Казахстане можно найти, и так будет в ближайший период», – отметила Елена Грищук. Но и говорить об увеличении уровня заработных плат сейчас не приходится.

Между тем некоторые компании уже провели кадровую оптимизацию. В частности, Асем Козбагарова, исполнительный директор управляющей компании Travel System, сообщила, что в компании было небольшое сокращение штата. «В целом мы по зиме ощутили падение спроса и поэтому вынуждены были принять меры. Немного, максимум 10% штата сократили по тем позициям, где эффективности не было. Пришлось также сократить заработную плату сотрудникам, снижение составило до 10%. Это те шаги, которые были предприняты из-за неутешительных прогнозов на предстоящий сезон. То, что мы провели сокращение и оставили самый необходимый персонал, и является с нашей стороны конкретными шагами. В целом работу по оптимизации мы проводим», – говорит она.

Сабина Кузенбаева, генеральный директор Сhaplin Cinemas, также отмечает, что все сокращения уже были произведены в прошлом году, то есть оптимизация началась еще в 2014-м. «В этом году не планируем никого сокращать, – добавила Сабина Кузенбева. –  Мы активно готовимся к девальвации и бюджет на 2015 год планируем с учетом увеличения курса минимум на 20%. Мы намерены оптимизировать свои расходы, вместо того, чтобы возложить их на нашего зрителя. Процесс уже начался. За счет сокращения постоянных расходов киносети мы минимизируем предпосылки для увеличения роста цены на билет при девальвации. Наша цель –  «скинуть лишний жирок», то есть сократить те расходы, которые не добавляют эффективности и результативности компании. Будет трудно, но не смертельно».

По словам Шакира Иминова, исполнительного директора АО СК «Евразия», кризисное явление, которое происходит сейчас не только в мире, но и в Казахстане, конкретно на страховую компанию никак не повлияет. «Мы не планируем оптимизировать расходы путем сокращений кадров и зарплат. Для этого есть другие решения. Для нас сокращение сотрудников всегда было самой крайней мерой, мы всеми силами стараемся сохранять нашу команду в полном составе», – добавил представитель страховой компании.

Телекоммуникационные компании также не планируют сокращать сотрудников.

По словам Алексея Бендзя, директора по корпоративным коммуникациям «Beeline Казахстан», даже несмотря на нынешнюю ситуацию, компания не планирует проводить сокращение. «Процесс выстраивания команды не прекращался и сейчас мы не планируем увольнять людей, как и сокращать размеры заработных плат», – добавил Алексей Бендзь.

«Модель нашего бизнеса подразумевает очень прагматичный подход к затратам – они у нас в точности соответствуют потребностям нашего бизнеса. Мы планируем, что наш бизнес в Казахстане будет только развиваться. Следовательно, нам понадобятся дополнительные рабочие места. В отношении пересмотра бонусов и зарплат у нас существует практика – мы делаем это только в большую сторону», – сообщила «Капитал.kz» Вера Хлопова, HR-директор «Tele2 Казахстан». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.