USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Голодные игры на политической арене

Украина на грани дефолта, а США спонсируют борьбу с российской агрессией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Голодные игры на политической арене - Kapital.kz

Противостояние Запада и России касательно конфликта на Украине продолжается. Каждый день молчание Кремля порождает все больше слухов возле этой ситуации и новые заявления «неравнодушных» сторон. Для того чтобы подтвердить серьезность своих намерений, на прошлой неделе министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе приняли решение продлить на шесть месяцев срок действия первого пакета санкций против российских официальных лиц и пророссийских сепаратистов.

Послание Обамы: «В ответ на агрессивные действия РФ в бюджет включены предложения по поддержке союзников по НАТО и государств – партнеров в Европе»

2aeecd681096dc4e0b756c5590a.jpeg

«В ответ на агрессивные действия Российской Федерации в бюджет включены предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств – партнеров в Европе», – говорится в бюджетном послании Барака Обамы. «При этом помогать будут и правительствам стран, которые оказались «главными мишенями давления» со стороны России.

Так, предусмотрено выделение $117 млн, направленных на «противодействие российским агрессивным действиям на Украине, и $51 млн для противодействия давлению России и дестабилизирующей деятельности в Молдове и Грузии», – отмечается в сообщении. В бюджет также заложены расходы для противодействия «российской пропаганде по всей Европе и Центральной Азии».

Вершбоу: «Доверия в отношениях с Россией сейчас еще меньше, чем во времена СССР»

e6432b8d785ab71a4a64ba52f97.jpg

«Предсказуемости и доверия в отношениях с Россией у НАТО сейчас даже меньше, чем в советский период», – отметил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в своем выступлении на Ленгколенской конференции в Осло. «Даже до кризиса на Украине... Россия стала менее прозрачной в военной сфере, остановилось выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе и других инициатив, РФ не проявила никакого интереса в ответ на наши попытки привлечь ее снова для контроля над обычным и ядерным вооружением», – подчеркнул Вершбоу. Он отметил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремится к смене режима в ней.

Штайнмайер: «Не существует военного пути решения конфликта на Украине»

6f02c00c4ea5d5d675584929394.jpg

Глава немецкого министерства иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США воздержаться от поставок какого-либо оружия на Украину. Об этом он заявил в ходе региональной конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге, сообщает Die Welt. «Не существует военного пути решения этого конфликта – я говорю об этом и американским друзьям, которые рассматривают возможность поставок оружия. Это приведет максимум к большему количеству смертей», – сказал Штайнмайер. Он призвал конфликтующие стороны к мирному урегулированию сложившейся ситуации.

Иванов: «Украина должна вернуть долг России»

d9a28a42949a46c991fa00867de.jpg

Россия потребовала от Украины рассчитаться по старым банковским долгам на $25 млрд. Об этом сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на главу администрации президента России Сергея Иванова. При этом чиновник подчеркнул, что Украина задолжала российскому государству не только $3 млрд, которые она получила еще при президенте Януковиче, но и $25 млрд, которые были взяты в виде кредитов у российских банков. Тем не менее в условиях экономического кризиса Россия крайне нуждается в этих средствах, подчеркнул российский чиновник.

Баррозу: «До краха Украины остались считанные недели»

18487a7a511dcbe89d74ae3f182.jpg

«Нынешние реформаторы – хорошие люди, и у них, наверное, исключительно благие цели. Но времени уже нет», – отметил экс-глава еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. По его словам, «реформы не просто на старте, а даже еще не начаты, в то время как у Украины остались уже не месяцы, а недели». Он добавил, что Запад поддержит Украину «только в случае, если Украина также будет делать часть своей работы». Помимо требования России вернуть долг, Китай начинает судить Киев за разворованные $3 млрд на зерно, три кипрских акционера «Укрнафты» выставили стране счет на $5 млрд. И тут уже без шансов – либо выплаты «компенсации за действия правительства и «Нафтогаза Украины», либо все тот же дефолт. Эксперты уверенно заявили и признали, что США не спасут Украину от дефолта.

Лииканен: «Европейский центробанк прекратит кредитовать Египет»

93b7c60faa5f51e4e783bae1c9e.jpg

В случае если греческое правительство не пролонгирует срок действия программы спасения экономики страны, Европейский центральный банк прекратит предоставлять Афинам финансовую помощь, заявил Эркки Лииканен, глава Банка Финляндии. Срок действия антикризисного пакета в Греции истекает в феврале 2015 года. После победы на парламентских выборах в Греции представителей партии СИРИЗА руководитель политического движения Алексис Ципрас пообещал избирателям списание 50% внешней задолженности страны. В свою очередь глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что такое списание долгов вряд ли будет поддержано в Евросоюзе. Продление срока стабилизационного кредитования Греции будет обговариваться в ходе встречи членов Еврогруппы. Напомним, ранее новостной ресурс «Пронедра» сообщал, что реструктуризация греческих долгов может привести к дестабилизации экономического сектора Европы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.