USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Падающий рубль придавил казахстанский бизнес

Около 50% предпринимателей в Казахстане отмечают ухудшение условий кредитования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Падающий рубль придавил казахстанский бизнес- Kapital.kz

Около 50% предпринимателей в Казахстане отмечают ухудшение условий кредитования, около 30% значительно сократили или прекратили экспорт своей продукции, а около 7% вынужденно отправили сотрудников в неоплаченные отпуска в результате девальвации рубля. Таковы результаты опроса, проведенного НПП в 342 предприятиях из разных регионов страны в фармацевтической, машиностроительной, пищевой, строительной, легкой, горнодобывающей, деревообрабатывающей отраслях, а также в компаниях, оказывающих услуги в сфере телекоммуникаций, транспорта, торговли, здравоохранения и образования.

В ходе опроса перед предпринимателями были поставлены 5 основных вопросов по оценке влияния девальвации в России на их деятельность. Во-первых, о ситуации, связанной с финансированием. В том числе по открытым кредитным линиям, в том числе на цели пополнения оборотного капитала, а также об оценке финансового состояния. Во-вторых, о ситуации, связанной с производственным процессом. То есть с выпуском и сбытом продукции. В-третьих, о занятости. В-четвертых, о ситуации в розничной торговле и, наконец, в-пятых, о положении с межфирменной задолженностью компаний.

В результате анализа ответов выяснилось, что около 50% предпринимателей отмечают ухудшение условий кредитования. При этом все опрашиваемые подтверждают повышение кредитных ставок, а также снижение или приостановку кредитования в тенге, поскольку кредиты выдаются в основном в долларах. По данным источников, в среднем процентные ставки в тенге выросли с 14-16% до 24-26%. Так, в СКО торговой компании бытовой техники «Квазар-Сервис» была повышена ставка по действующей кредитной линии до 27,5%. Кроме того, несколько банков, а именно БТА, «Казкоммерцбанк», «Цеснабанк», «ЦентрКредит», ввели ограничения по кредитованию новых проектов. А «Альянс Банк» полностью остановил кредитование до окончания процесса объединения ForteBank, «Альянс Банка» и «Темирбанка». В наиболее тяжелой ситуации оказались предприятия пищевой промышленности, которые традиционно привлекают тенговые кредиты для пополнения оборотных средств на закупку сырья. В трудном положении находятся и компании химической промышленности, так как в условиях приостановки открытых кредитных линий испытывают проблемы при расчетах за услуги ж/д транспорта, электроэнергии и газа. Это в результате приводит и к росту межфирменной задолженности. Так, по данным опроса НПП, только в одной Павлодарской области у ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Гофротара», АО «Казэнергокабель», ТОО «Унистрой ПВ» есть проблемы как с партнерами и заказчиками, так и с поставщиками ввиду прекращения кредитования банками открытых кредитных линий. Такая же ситуация в Карагандинской области у машиностроительного ТОО «Титан», поскольку у контрагентов нет денег. В дальнейшем, если ситуация не изменится, процесс может пойти по принципу домино.

Что касается производственной деятельности компаний, то около 30% предприятий в основном из приграничных регионов значительно сократили или приостановили экспорт своей продукции в связи с неконкурентоспособностью в условиях девальвации рубля. При этом уменьшился и сбыт продукции на внутреннем рынке в таких секторах, как металлургия, пищевая продукция, производство мебели, стройматериалов, в связи с увеличением объемов импорта из России как официальных дилеров, так и возникновением серых каналов поставки товаров. В частности, в Алматинской области у ТОО «Беккер и К» потребительский спрос упал ввиду дешевизны колбасных и мясных изделий из России. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что несут убытки и предприятия, работающие на экспорт, контракты которых были заключены в рублях, поскольку зачастую не могут разорвать контракт из-за возможности потери клиентов. А, следовательно, и доли на рынке. Схожая ситуация наблюдается и в секторе розничной торговли. Так, по итогам опросов руководителей торговых домов, рынков, супермаркетов у 60% опрошенных наблюдается снижение объемов и реализации товаров на 30-40% как ввиду сезонного фактора, так и вследствие девальвации рубля и ценовой конкуренции со стороны российского импорта.

Ситуация же с занятостью показывает, что около 7% вынужденно отправили сотрудников в неоплаченные отпуска. Всего только по опросным данным в ближайшее время еще 25 компаний планируют сократить либо отправить в неоплачиваемые отпуска около 2800 человек. Напомним, что в связи со сложившейся ситуацией компания «Казахмыс» уже объявила о том, что также отправит в отпуска и на программы переобучения около 2000 сотрудников с сохранением 50% заработной платы.

В целом положение в несырьевом секторе страны деловому еженедельнику «Капитал.kz» прокомментировал на условиях анонимности российский предприниматель, уже три года работающий в Казахстане в области производства продуктов питания: «Ситуация очень тяжелая. Не хочу хвалиться, но наше предприятие было и есть совершенно конкурентоспособно. За три года мы не только завоевали долю на местном рынке, но и около 30-40% продукции экспортировали в Россию. А сейчас я не знаю, что делать. Поймите, я не жалуюсь. Но ведь это не мои российские коллеги победили меня в честной конкурентной борьбе, потому что внедрили какие-то новые технологии, снизили издержки. Просто в одночасье решением Центробанка России их товар стал в два раза дешевле. Сейчас, видимо, мы будем вынуждены отправить 183 человека как минимум на месяц в отпуск. А дальше, если ситуация не изменится, я просто вынужден буду разорвать контракты со своими казахстанскими поставщиками и партнерами, а их у меня 18, и перейти на российское сырье. А мне бы этого очень не хотелось, поскольку у нас сложились прекрасные деловые отношения, и, кроме этого, я понимаю, что они тоже должны будут сворачивать бизнес, увольнять людей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.