USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Нефть и Россия: двойные шоки для Кавказа и Центральной Азии

Регион Кавказа и Центральной Азии в 2015 году будет испытывать воздействие двойного шока

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефть и Россия: двойные шоки для Кавказа и Центральной Азии- Kapital.kz

Регион Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2015 году будет испытывать воздействие двойного шока снижения цен на нефть и экономического спада в России. С июня 2014 года цены на нефть снизились более чем на 50%, рынки ожидают, что цены останутся в среднем на уровне примерно $57 за баррель в 2015 году и будут постепенно повышаться до $72 за баррель к 2019 году. Цены на другие биржевые товары, такие как металлы, также снизились, что сказалось на экономике некоторых стран региона. Кроме того, углубляющийся спад в России, с которой многие страны КЦА тесно связаны через торговлю, денежные переводы и прямые иностранные инвестиции, а также резкое ослабление рубля, ухудшают настроения инвесторов и ослабляют экономические перспективы, оказывают давление на обменные курсы в странах региона. Экономический рост слабеет и в Китае, другом важном торговом партнере КЦА.

Низкие цены на нефть имеют различные последствия для экспортеров и импортеров «черного золота». В странах-экспортерах снижение цен на нефть приводит к потерям экспортных и бюджетных доходов. Большинству экспортеров нефти необходимы цены на нее существенно выше $57 за баррель, прогнозируемых на 2015 год, чтобы покрыть государственные расходы, которые в последние годы увеличивались в ответ на растущее социальное давление и поставленные цели развития инфраструктуры. При текущей политике рост в странах – экспортерах КЦА, как ожидается, составит примерно 4,9% в этом году, что на 0,8 процентных пункта ВВП ниже прогноза октябрьского выпуска доклада МВФ «Перспективы развития региональной экономики» 2014 года.

Что могут сделать директивные органы в условиях двойных шоков снижения цен на нефть и углубляющегося спада в России? В краткосрочной перспективе страны – экспортеры нефти региона могут использовать свои сбережения от прошлых нефтяных доходов или заимствовать средства для поддержания снижающихся темпов экономического роста. Действительно, ожидается, что правительства Азербайджана и Казахстана введут бюджетные стимулы. Узбекистан и Туркменистан намерены сохранять прежние планы расходов, поскольку снижение цен на нефть не так сильно сказалось на ценах на их экспорт газа, и замедление роста в России оказывает относительно меньшее воздействие на эти страны.

Однако без изменений в их экономической политике у стран, скорее всего, в течение нескольких лет кончатся резервы, если цены на нефть останутся низкими, а ситуация в России не улучшится. Странам – экспортерам нефти КЦА будет необходимо сократить свои среднесрочные планы расходов и стремиться к замедлению роста расходов. Ограничение текущих расходов вместо сокращения инвестиций в инфраструктуру, образование и здравоохранение поможет свести к минимуму воздействие на экономический рост.

С другой стороны, большинство стран-импортеров получают выгоды от более низких цен на нефть: их расходы на импорт энергоресурсов сокращаются и в тех случаях, когда эти более низкие затраты передаются частному сектору, они снижают издержки производства для компаний и повышают располагаемые доходы для потребителей. Однако эффекты углубляющегося спада в России намного превышают облегчение от снижения цен на нефть, что привело к пересмотру в сторону снижения темпов роста в странах – импортерах нефти КЦА на 0,4 процентного пункта в 2015 году по сравнению с прогнозом в октябрьском выпуске «Перспектив развития региональной экономики» МВФ 2014 года до 4,4%. Резкое ослабление рубля наряду со снижением экономической активности в России также приводит к снижению стоимости денежных переводов из России, которые весьма значительны, особенно в Армении, Кыргызской Республике и Таджикистане.

Столкнувшись с внешними шоками, многие страны – импортеры нефти делают паузу в осуществлении планов бюджетной консолидации для поддержания краткосрочного роста. Однако как только перспективы экономического роста улучшатся, странам следует начать восстанавливать свои бюджетные и внешние резервы, чтобы повысить устойчивость к будущим потрясениям. Странам – импортерам нефти, где устойчивость бюджета вызывает обеспокоенность, рекомендуется сохранять непредвиденные выгоды от снижения цен на нефть для уменьшения государственного долга. Ввиду неопределенности относительно сохранения низких цен на нефть и доступности внешнего финансирования импортерам следует проявлять осторожность при принятии новых крупных обязательств по расходам.

Хотя ответные меры политики будут различными в зависимости от того, к какой категории относится страна – к импортерам или экспортерам нефти, – общей темой является необходимость повышения гибкости обменного курса с тем, чтобы помочь экономике стран КЦА лучше адаптироваться к негативным шокам, с которыми они сталкиваются, и повысить действенность денежно-кредитной политики. Кроме того, вторичные эффекты замедления роста в России усиливают необходимость наращивания структурных реформ, особенно в области улучшения деловой среды, управления, образования и торговой интеграции. Заметные успехи в этих сферах помогут повысить производительность и поддержат среднесрочный рост и создание рабочих мест.

См. более подробное рассмотрение вопросов в работе «Адаптация к низким ценам на нефть в условиях снижения спроса», Бюллетень перспектив развития региональной экономики по странам Ближнего Востока и Центральной Азии, январь 2015 года. 

Юха Кяхконен, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.