USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

А король-то – голый…

Как казахстанские банки лишились бизнеса за рубежом

Share
Share
Share
Tweet
Share
А король-то – голый…- Kapital.kz

Казахстанские банкиры, спасая собственный бизнес в РК, растеряли свои дочерние банковские структуры за рубежом. За мировой кризис многие из них поплатились долями и даже целыми финансовыми институтами за границей. Особо негативным для наших банков стал российский рынок, на котором произошло больше всего потерь.

Как БТА оказался пустым

«Казкоммерцбанк» завершает все процедуры по интеграции с БТА, а между тем ему еще предстоит существенная работа по продаже или слиянию «дочек» БТА. Все, что не успел сделать госфонд, теперь придется решать акционерам и топ-менеджменту ККБ.

Еще в 2007 году это была практически финансовая империя, представленная в большинстве стран бывшего Союза. После противостояния госфонда «Самрук-Казына» и Мухтара Аблязова (экс-председателя совета директоров) была испорчена не только репутация банка, но и сократилось число его дочерних структур. Сразу две дочерние банковские структуры в России попали под санацию – АМТ Банк и «БТА-Казань».

Амбициозные экс-руководители БТА не скрывали, что стремились расширить влияние на рынках СНГ и за рубежом. Особо интересной была Россия. В 2006 году они приобрели долю с доведением до 50% в Славинвестбанке (Россия) предположительно за $50-75 млн. В 2007 году уставный капитал российского банка был увеличен, казахстанские акционеры сделали вклад в размере 228,991 млн рублей (1,2 млрд тенге). БТА активно поддерживал свой банк в России.

Но сразу после национализации БТА российская «дочка» практически вышла из-под его опеки. И для того чтобы дистанцироваться от проблем казахстанского банка, российская кредитная организация в марте 2010 года официально зарегистрировала новое наименование – АМТ Банк.

Пока длилась информационная война между госфондом и Аблязовым, Банк России в 2011 году отозвал лицензию у АМТ. Применение крайней меры последовало за неисполнение комбанком федеральных законов, недостоверность отчетов. Кроме того, банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. АМТ вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5-8% годовых. На тот момент банк занимал 74-е место по чистым активам (аналитика РБК) из примерно 1000 фининститутов России. Когда-то успешный бизнес был ликвидирован.

Следом еще один российский актив БТА оказался на грани банкротства. В мае прошлого года Центробанк принял решение о санации АКБ «БТА-Казань».

Агентство по страхованию вкладов было назначено временной администрацией, полномочия акционеров и органов управления банка были приостановлены. В июне ЦБ РФ принял решение об уменьшении уставного капитала «БТА-Казань» до 1 российского рубля в связи с установлением отрицательного значения величины собственного капитала банка. Позже казанская «дочка» провела дополнительный выпуск простых акций на сумму 1,8 млрд рублей (примерно 9 млрд тенге). Компания «Новая нефтехимия» приобрела 100% дополнительного выпуска акций, в результате доля казахстанского БТА в капитале российского фининститута снизилась с 47,33% до 0,000000026% и банк утратил значительное влияние над «БТА-Казань». Банк занимал примерно 177-е место по чистым активам.

В итоге как минимум в двух банках БТА утратил влияние в период кризиса и до продажи ККБ. Остальные дочерние банковские структуры за рубежом, предполагает источник «Капитал.kz», скорее всего будут проданы: «На сегодня банковские «дочки» у БТА остались в Беларуси, Украине и Армении. «Казкоммерцбанк», если появится потенциальный покупатель для этих активов, продаст их. ККБ и Кенес Ракишев вложили существенные инвестиции в покупку БТА и его интеграцию с Казкомом, поэтому выгоднее, вероятнее, продать свои «дочки» за рубежом».

По оценкам, стоимость белорусского БТА на сегодняшний день может составить примерно от $7,1 млн до $9,94 млн.

Как нам сообщил Игорь Петровец, инвестиционный аналитик CapitalTimes, на текущий момент банки из СНГ торгуются в среднем по 0,6-0,7 от капитала.

Быстро продать банк ККБ вряд ли удастся, потому что «в настоящий момент несколько сделок в белорусском банковском секторе в паузе в связи с прошедшей почти 40%-ной девальвацией, а также рядом ограничений, введенных государственными органами в банковском и финансовом секторе».

По его словам, абсолютное большинство M&A сделок занимают не менее полугода, и итоговая цена бизнеса БТА может значительно отличаться от приведенной выше оценки. На это будут влиять как внешние факторы – ситуация в СНГ, ситуация в Беларуси, так и внутренние – качество самого актива. Плюс многое будет зависеть от мотивов продавца и покупателя.

По данным Нацбанка Украины, «дочка» в Украине на 1 января 2014 года занимала 26-е место по размеру собственного капитала и 33-е место по активам среди всех банков страны. Стоимость украинского банка сейчас достаточно невысока, по мнению аналитика из Украины, в связи с продолжающимися проблемами в стране. Иностранные банки продолжают искать варианты ухода с рынка, поэтому примерную сумму и сроки предсказать сложно. Все будет зависеть от готовности БТА продать банк.

Долю в 48,9% в БТА (ранее – Межинвестбанке) в Армении БТА приобрел в 2005 году за $2,13 млн. Еще порядка $1,5 млн было вложено для увеличения капитала. Информацию о продаже армянской «дочки» подтвердил СМИ и председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян, сообщив в июне прошлого года, что «по моим неофициальным сведениям, БТА Банк в ближайшее время пополнит капитал в соответствии с последними требованиями Базельского комитета и сменит собственника». Сумма сделки по неофициальным данным может составить порядка $2-4 млн за долю БТА.

Ситуация с банком в Кыргызстане остается загадкой, уже на сентябрь 2014 года «дочка» в этой стране не числится в отчетах БТА. В настоящее время акционерами банка являются граждане Кыргызстана с практически одинаковыми долями.

5322d26341bdce215321eecb856.png

Стратегию по реализации банковских «дочек» подтверждает и недавний выход БТА из «БТА Грузия». По словам источника, банк продал свою долю в 49% группе SilkRoad. Осенью банк сменил вывеску на Silk Road Bank. Таким образом, уже как минимум из трех стран БТА увел свой бизнес.

На сегодняшний день у БТА остались «дочки» в Беларуси (доля – 99,71%), Украине (доля – 49,99%) и Армении (48,93%). О планах в отношении этих дочерних компаний в пресс-службе ККБ не смогли уточнить, ссылаясь на то, что решений по «дочкам» пока нет.

В период национализации госфонд «Самрук-Казына» занимался возвратом активов, выведенных Аблязовым. И, как сообщили в фонде, вопросами возврата активов занимаются уполномоченные органы БТА, при этом «Самрук-Казына» не вмешивается в его текущую деятельность. Но в дальнейшем фонд будет продолжать оказывать содействие в процессе возврата зарубежных проблемных активов БТА на условиях достигнутых договоренностей с БТА и его новыми акционерами.

«Самрук-Казына» продает долю в турецком Sekerbank

Госфонд «Самрук-Казына» владеет 20,1723% акций в турецком Sekerbank, «БТА Секьюритиз» владеет 10,8205%.

Как сообщила «Капитал.kz» Елена Бахмутова, заместитель председателя правления фонда, в соответствии со стратегией развития деятельности фонд сосредоточится на следующих приоритетных секторах экономики: нефтегазовый сектор, электроэнергетика, металлургия, химия, нефтехимия, инфраструктура. В связи с тем, что финансовые активы не входят в список приоритетных секторов, «Самрук-Казына» рассматривает возможность продажи непрофильных активов, в том числе акций Sekerbank (Турция), принадлежащих фонду. В настоящее время фонд привлек консультантов в области турецкого права с целью получения необходимой информации о порядке заключения подобного рода сделок. «Сроки возможной сделки по продаже акций Sekerbank зависят от требований турецкого законодательства, а также от ранее подписанных документов при вхождении в капитал банка», – добавила Елена Бахмутова.

Летом прошлого года одно из информагентств сообщало о том, что имеется как минимум два потенциальных инвестора на долю в турецком банке. «Фонд не получал никаких официальных предложений о покупке акций Sekerbank, принадлежащих ему, за исключением предложения «Казкоммерцбанка» относительно возможности выкупа акций БТА Банком», – добавила заместитель председателя правления фонда.

Напомним, что в 2006 году БТА приобрел 33,98% турецкого банка Sekerbank за $256 млн. В 2012 году БТА продал свою долю госфонду. Стоимость сделки предположительно составила 24 млрд тенге ($166 млн), и она была подтверждена независимой оценкой третьей стороны.

Еще один оказался пустым

Но не только БТА не повезло с бизнесом в России. В июле прошлого года АО «Астана-финанс» (находится в процессе реструктуризации) потеряло свой дочерний «АФ Банк» в Башкортостане. Решением арбитражного суда банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. По итогам проведенной инвентаризации имущества банка обнаружена недостача в размере 1271 019 тыс. рублей.

Банк России направил в МВД РФ заявление по статьям «Мошенничество», «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями» и «Преднамеренное банкротство». В ноябре 2014 года УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, органом дознания в прокуратуру направлено ходатайство о его отмене. В настоящее время указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, по заявлению проводится дополнительная проверка.

Беги, Форрест, беги

Тенденция ухода с иностранных рынков, по мнению аналитиков, продолжится в этом году. Многие казахстанские банки будут сосредотачивать свой бизнес в Казахстане и искать возможности продажи своих иностранных банковских «дочек».

Вчера «Эксимбанк Казахстан» сообщил «о принятии советом директоров решения закрыть представительство «Эксимбанк Казахстан» в Москве и провести необходимые мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан для его закрытия».

В конце прошлого года Народный банк Казахстана сообщил о ликвидации дочерней организации HSBK (Europe) B.V., находящейся в Нидерландах.

Аналогичные компании для работы на рынке капитала уже закрыли Альянс банк и Евразийский банк. «Казкоммерцбанку», например, при покупке БТА досталось тоже несколько «дочек» в Нидерландах: TuranAlemFinanceB.V., TemirCapitalB.V (не ясно, почему он не отошел Булату Утемуратову, новому акционеру Темiрбанка), а также в России – ООО ДО «АО «БТА банк Туран Алемфинанс». По мнению аналитиков, ККБ, имеющий свои «дочки» в этих странах, в ближайшее время будет закрывать данные структуры.

Таким образом, казахстанским банкам предстоит существенная работа по продаже либо слиянию «дочек» за рубежом и в стране. Фининституты продолжат оптимизировать свой бизнес в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.