USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

По силам ли Центробанку груз резервной валюты?

Спорным новогодним сюрпризом может стать ожидаемый переход РФ в расчетах с европейскими партнерами на рубли

Share
Share
Share
Tweet
Share
По силам ли Центробанку груз резервной валюты?- Kapital.kz

Весьма спорным новогодним сюрпризом может стать ожидаемый переход России в расчетах с европейскими партнерами на рубли. С одной стороны, такая идея выглядит привлекательно, так как позволит российским экспортерам покончить с зависимостью от доллара и евро, что вполне укладывается в логику нынешнего противостояния России и Запада.

С другой стороны, эксперты указывают, что для российских нефтегазовых компаний переход на расчеты в рублях потребует хеджирования курсовых рисков с учетом тенденции российской валюты к ослаблению. Проще говоря, им все равно потребуются немалые объемы валюты для того, чтобы избежать потерь от девальвации российской валюты к доллару и евро. Другая проблема связана с позицией зарубежных контрагентов, которых вряд ли удастся склонить к отказу от использования доллара и евро в сделках по покупке российских углеводородов. Исключение здесь составят разве что покупатели из тех стран, где есть политическая воля к использованию российской валюты в качестве резервной при торговых расчетах. Но, как показывает пример Беларуси, в случае резкого ослабления российского рубля даже самые верные союзники России вынуждены действовать по принципу «своя рубашка ближе к телу».

Кстати, как раз от Беларуси этой осенью Россия получила первый платеж в рублях за свою нефть. Момент для расчета, конечно же, оказался не лучшим, так как рубль к этому моменту сильно ослаб к доллару, а мировые цены на нефть опустились, однако в результате этого параллельного снижения потери российской стороны оказались не столь уж и велики. К тому же сделка оказалась полезной и для отработки практического механизма получения экспортной выручки в российских рублях. Не внакладе оказалась и белорусская сторона, испытывающая дефицит свободно конвертируемой валюты. Кстати, по данным Минска, с партнерами по Таможенному союзу порядка 50% расчетов ведется Беларусью в российских рублях, тогда как на доллары приходится 40%.

Более реалистично выглядит намерение россиян перейти в расчетах с европейскими партнерами на их единую валюту вместо долларов. Как заявлял по этому поводу глава «Газпром нефти» Александр Дюков, на такой шаг согласны порядка 95% покупателей. А изучался этот вариант на случай расширения санкций США. По версии же главы ВТБ Андрея Костина, технически можно не отказываться полностью от доллара, а переходить на рубль параллельно с использованием западных валют. На кону же, по его подсчетам, стоит ежегодная сумма в $230 млрд, или почти половина российского экспорта товаров, – в такую величину оцениваются суммарные поставки «Газпрома», «Роснефти» и «Рособоронэкспорта».

В любом случае с началом деятельности Евразийского экономического союза можно ожидать, что Россия значительно активизирует давление на своих партнеров по переходу во взаимных расчетах на рубль взамен американского доллара. К такой активности россиян побуждают не только санкции Запада, но и намерение перейти к полной конвертируемости рубля, которому в Москве также готовят роль резервной валюты ЕАЭС. В принципе, и Беларусь, и уж тем более Казахстан, руководство которого назвало доллар «дефекталом» и призвало к введению новой резервной валюты мира, наверняка поддержат усилия российских партнеров в этом направлении при условии, что и их национальные валюты также будут использоваться в межстрановых расчетах.

Вопрос лишь в том, насколько Банку России (Центробанку) по силам сейчас брать на себя дополнительную нагрузку по обеспечению рублевой массой торговых партнеров этой страны? Ведь чем больше рублей будет в обращении, тем при прочих равных условиях слабее будет российская валюта против доллара и евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.