USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Рейтинг Казахстанской ипотечной компании подтвержден

FitchRatings подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстанской ипотечной компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг Казахстанской ипотечной компании подтвержден- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстанской ипотечной компании в иностранной валюте на уровне «BBB-» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте «BBB». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств компании на уровне «BBB» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте находящихся в обращении субординированных облигаций на уровне «BBB-».

Рейтинг Казахстанской ипотечной компании находится на два уровня ниже суверенного рейтинга («BBB+»/прогноз «Стабильный»), что отражает умеренную интеграцию компании с собственником, так как ее долг не консолидируется с госдолгом, и продолжающийся пересмотр объема, формы и сроков господдержки.

По мнению FitchRatings, компания выступает в роли агента правительства в сфере обеспечения населения доступным жильем и играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами. Кроме того, Казахстанская ипотечная компания способствует стабильности и развитию финансового сектора страны посредством рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, секьюритизации ипотеки и выпуска облигаций.

100% голосующих акций Казахстанской ипотечной компании владеет AO «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», рейтинг которого FitchRatings ранее оценили на уровне  суверенного «BBB+», РДЭ в национальной валюте «А-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создано в соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания»  существует на финансовом рынке с декабря 2000 года, является стабильным, динамично развивающимся финансовым институтом и одновременно с этим государственной структурой с социальной направленностью. Акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Основные направления деятельности: выкуп прав требований по кредитным портфелям у БВУ, реализация направления «Жилье АО «ИО «КИК» в рамках программы «Доступное жилье – 2020», реализация собственных программ и инициатив по развитию арендного жилья.      

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.