USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

За травматику в тюрьму?

Новый год начнется для казахстанцев не только с праздников

Share
Share
Share
Tweet
Share
За травматику в тюрьму?- Kapital.kz

Новый год начнется для казахстанцев не только с праздников, но и с начала работы постановления о сдаче травматического оружия. С 1 января 2015 года все владельцы огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия с разрешением или без него должны будут добровольно его сдать. Значит ли это, что казахстанцев лишат одного из базовых прав на самооборону?

Владельцам травматического оружия стоит задуматься и обратить внимание на несколько важных пунктов постановления. Зарегистрированным считается оружие, владелец которого имеет разрешение на его хранение и ношение, выданное департаментами внутренних дел РК. Собственники зарегистрированного оружия могут рассчитывать на компенсацию: за оружие, отнесенное к 1-й категории, оплата производится из расчета 90% от стоимости; за оружие, отнесенное ко 2-й категории, оплата производится из расчета 70% от стоимости; за оружие, отнесенное к 3-й категории, оплата производится из расчета 50% от стоимости, предусмотренной приложением 2 Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного оружия.

Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи при наличии разрешения на хранение и ношение травматического оружия с печатями и сроком действия. Акт о сдаче оружия заполняется в двух экземплярах: один остается в органе внутренних дел, второй – у владельца оружия. Созданные комиссии на основании акта приема изучат оружие на предмет его технического состояния и установят размер оплаты. Если же по какой-либо причине у собственника травмата нет разрешительных документов установленного образца, то остается только сдать оружие государству без компенсации. Заявление о добровольной возмездной сдаче оружия рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

По словам Сергея Катнова, вице-президента оружейной ассоциации «Корамсак», для самообороны есть и другие виды оружия, такие как газовое оружие, газовые баллончики, механические распылители и электрошокеры.

«Что касается оружия с правом ношения, то для физических лиц разрешено чисто газовое оружие, пистолеты и револьверы. Они отличаются от травматических тем, что внутри ствола есть рассекатель, и твердым снарядом оттуда не выстрелишь», – добавляет эксперт.

Также не следует забывать, что оружие, в том числе газовые баллончики, нельзя применять в местах массового скопления людей даже при самообороне. По данным социологического опроса Института политических решений, проведенного в середине прошлого года, еще до принятия постановления, 42,6% населения республики уверены, что в последние годы криминальная обстановка в их городах заметно ухудшилась.

Наиболее характерна тревожная тенденция в Актобе, число горожан, отмечающих здесь рост криминала, – 90,8%. Также охвачены беспокойством жители Шымкента и Тараза – 78,9% и 65,8% соответственно. Ухудшение криминальной ситуации отмечают и 50% алматинцев, 42,5% жителей Петропавловска, 41,8% населения Астаны. Самые благополучные города, если в данном случае уместна подобная характеристика, – Уральск, рост криминала здесь отмечают 24%, а также Кызылорда – 13,4% и Актау – 12,7%.

В связи с ростом криминала жители страны считают, что нельзя лишать права на эффективную защиту от преступности – это мнение большинства казахстанцев. Право на самооборону с использованием травматического оружия необходимо оставить, считает каждый второй казахстанец (47,2%). Наибольшее число сторонников защиты от преступности с помощью травматики – в Алматы (50,5%), Кызылорде и Астане (по 53,7%), Таразе (67,7%). Противоположного мнения придерживаются 26,7% опрошенных – в основном в Костанае (37,1%), притом что количество сторонников превалирует и здесь (47,9%).

«Случаи убийства травматическим пистолетом, к сожалению, были и в России, и в Казахстане. Их более 10, и во всех случаях при неправильном применении этого оружия», – говорит Сергей Катнов.

По словам эксперта, даже при самообороне нельзя стрелять с близкого расстояния в голову, это нарушение закона. Кстати, самое распространенное оружие среди бесствольной травматики – это так называемые «осы» и «стражники», а среди ствольной – такие как пистолет Макарова и Т-10.

Если же у обладателя травматического оружия нет разрешения, то сдать его также необходимо. Кроме того, комиссией, утвержденной приказами начальников департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей, выносится заключение об отказе в выплате денежных средств в случаях, если оружие не признано на основании заключения специалиста-криминалиста огнестрельным бесствольным, газовым оружием с возможностью стрельбы патронами травматического действия, в том числе переделанным; состоит на учете как криминальное оружие; добровольно сдано после 31 декабря 2015 года; сдано по заявлению физического лица о добровольной сдаче без выплаты вознаграждения; зарегистрировано в органах внутренних дел как служебное оружие.

«Если вы нашли травматику на улице, то нужно идти в органы внутренних дел, за него также должны выплатить вознаграждение, правда, чуть меньше. Помимо постановления о выкупе травматики, есть постановление о добровольной возмездной сдаче незарегистрированного оружия. И если оно по базе не фигурировало как криминальное, то тоже полагается компенсация, там можно приносить все что угодно – и гранаты, и пулеметы», – пояснил Сергей Катнов.

На популярных форумах в Интернете владельцы травматического оружия высказываются о том, что лучше сдать своего «любимца» в магазин, который заплатит за него больше, чем государство при сдаче в утвержденном порядке. В магазине «Алпамыс» опровергли эти слухи, так как владельцу оружия необходимо иметь направление на комиссионную продажу.

«Чтобы официально магазин мог взять у частного лица пистолет, частное лицо должно сделать направление, которое выдается в РУВД по месту прописки. Вот с этим направлением и оружием можно прийти в магазин, с которым надо заранее договориться о продаже. Затем пистолет снимается с учета и переходит на учет в магазин, но, так как у нас в стране травматика запрещена, соответственно, разрешение на ее покупку частным лицам не выдается, и магазины в свою очередь такое оружие на реализацию не берут», – заявили в магазине.

По словам Сергея Катнова, магазины, по закону, не обязаны принимать оружие у частных лиц, но могут принять на комиссию, поэтому лучше все-таки сдать государству в отведенном порядке.

В магазине «Мечта охотника» рассказали, что не собираются выкупать травматику у частных лиц. Также представители этого магазина пояснили, что против этого постановления, так как такую защиту, как травматическое оружие, ничто предоставить не может.

Кстати, с 1 января 2016 года на лиц, имеющих оружие травматического действия, с разрешением или без него распространяются положения статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним – наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей (3,7 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.