USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Новый индекс коррупции не в пользу Казахстана

Казахстанским властям не удалось справиться с одним из главных препятствий на этом пути – коррупцией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый индекс коррупции не в пользу Казахстана- Kapital.kz

Вопреки активным усилиям казахстанских властей по продвижению нашей страны в лидирующую группу стран мира, им все еще не удалось справиться с одним из главных препятствий на этом пути – коррупцией.

Но если ранее чиновники могли указывать на определенный субъективизм методики составления индекса восприятия коррупции (CorruptionPerceptionsIndex, CPI) – ключевого индикатора, ежегодно определяемого международной организацией TransparencyInternational, то с появлением нового рейтинга – TRACEMatrix – критиковать эти методики гораздо сложнее.

К тому же по Казахстану значения CPI и TRACEMatrix практически совпали. Так, по индексу CPI за 2013 год наша страна заняла 140-е место среди 177 государств и юрисдикций, разделив эту позицию с Гондурасом, Лаосом и Угандой, также набравшими по 26 баллов. В рейтинге же коррупции TRACEMatrix Казахстан оказался на 141-м месте с оценкой риска в 68 баллов и оказался между Азербайджаном и Мали. Отличие же нового индекса от CPI заключается в том, что, во-первых, его методику разработала другая глобальная организация – TRACEInternational, а во-вторых, рейтинг TRACEMatrix ориентируется на потребности бизнеса, которому необходимы более точные оценки рисков, связанных с коррупцией, чтобы разрабатывать на их основе процедуры комплаенса при выходе на новые национальные рынки.

В отличие от TransparencyInternational, имеющей статус глобальной антикоррупционной коалиции в ранге международного НПО, под брендом TRACE работают две организации – некоммерческая ассоциация TRACEInternational, основанная в 2001 году экспертами по комплайенс-процедурам против коррупции, и TRACEIncorporated – независимая коммерческая структура, предоставляющая услуги в этой сфере. Членами TRACEInternational, как указывается на сайте этой организации, являются сотни транснациональных компаний, многие из которых входят в список «Fortune 500». Для вступления в состав ассоциации компания должна представить копию своей антикоррупционной политики и подписать соглашение об обязательстве соответствовать нормам международного законодательства, включая американский закон о противодействии зарубежной коррупционной практике (U.S. ForeignCorruptPracticesAct, FCPA) и британский о борьбе со взяточничеством (UKBriberyAct).

TRACEIncorporated была основана в 2007 году. Эта фирма оказывает услуги клиентам по оценке рисков третьих сторон и duediligence, проводит тренинги, осуществляет аккредитацию специалистов по борьбе с коррупцией.

Сводная оценка TRACEMatrix основывается на оценке четырех главных критериев. Первый из них оценивает взаимодействие бизнеса с властями страны (InteractionswithGovernment), второй – состояние антикоррупционного законодательства и его применение на практике (Anti-BriberyLawsandEnforcement), третий – прозрачность государственной службы и процедур (GovernmentalandCivilServiceTransparency), четвертый – возможности общественного контроля (CapacityforCivilSocietyOversight). При своде данных оценок в итоговый индекс каждая из них берется со своим «весом», при этом наибольший коэффициент имеет первая, а наименьший – вторая. Значение TRACEMatrix колеблется в интервале от 1 до 100, и чем выше значение индекса, тем больше и риски, связанные с коррупцией.

У Казахстана, как видно из данных TRACEMatrix, наиболее низки риски, ассоциированные с антикоррупционным законодательством, – по этому критерию наша страна получила 22 балла, опередив, к примеру, Россию (27) и Украину (52). Прозрачность государственной службы и процедур в Казахстане оценили в 55 баллов (Россия – 39, Украина – 53), возможности общественного контроля – 53 (Россия – 43, Украина – 49). А по критерию взаимодействия бизнеса с властями наша страна получила 72 балла, тогда как Россия – 73, Украина – 69. В итоге, кстати, сводное значение TRACEMatrix у России составило 65 баллов, что позволило занять ей 134-е место, а у Украины – 64 (132-е место). Примечательно, что оценка CPI-2013 для России довольно близка – 127 место, тогда как по Украине сильно отличается от TRACEMatrix – 144-е место.

Для сравнения приводим данные по занявшей первое место в рейтинге TRACEMatrix Ирландии. У этой страны сводное значение индекса составило 20, оценка взаимодействия бизнеса с властями – 15, состояние антикоррупционного законодательства и его применение на практике – 24, прозрачности государственной службы и процедур – 30, возможности общественного контроля – 4. Помимо Ирландии наиболее безопасными странами в плане коррупции оказались Канада, Новая Зеландия, Гонконг и Швеция. На другом полюсе TRACEMatrix оказались Узбекистан (194-е место, 92 балла), Ангола (195-е, 94), Йемен (196-е, 94) и Нигерия (197-е, 97). Примечательно, что наш южный сосед получил 100-балльную оценку по критерию взаимодействия бизнеса с властями – это единственное государство, получившее столь высокую оценку коррупционного риска.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.