USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

«Народное IPO»: как стать инвестором

«Народное IPO» набирает обороты

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Народное IPO»: как стать инвестором- Kapital.kz

«Народное IPO» набирает обороты. Казахстанцы готовы потратить на приобретение акций АО «KEGOC» 211 млн тенге. На 11 ноября было подано 704 заявки на покупку акций компании.

К тому же, по информации Елены Бахмутовой, заместителя председателя правления АО «Самрук-Қазына», за два дня выхода на отечественную фондовую биржу акций KEGOC казахстанцы подали заявки на покупку 182 тыс. акций. Более того, Елена Бахмутова выразила надежду на то, что в предстоящем IPOучастие примет большее число казахстанцев, чем в первом.

Для тех, кто еще не стал участником этой глобальной программы, деловой еженедельник «Капитал.kz» поэтапно описал, как это можно сделать.

В первую очередь для участия в программе «Народное IPO» инвестору необходимо воспользоваться услугами брокера на рынке ценных бумаг. А также нужно открыть или уже иметь брокерский счет.

Для открытия брокерского счета необходимо предоставить копию и оригинал удостоверения личности и карточку с образцом подписи, нотариально заверенную или подписанную в присутствии менеджера/брокера (форма предоставляется брокером). Далее нужно подписать заявление о присоединении к договору на брокерское обслуживание и приказ на открытие лицевого счета.

Вторым шагом, который необходимо сделать для участия в IPO, является пополнение брокерского счета. Это действие можно осуществить несколькими способами. Первый путь – осуществление безналичного перевода денег со своего счета, текущего или карточного, в любом банке на брокерский счет. Второй путь – осуществление перевода денег с карточки через систему интернет-банкинга. Третий путь – осуществление перевода посредствам банков второго уровня. В некоторых банках для внесения наличных требуется открытие вашего текущего счета либо наличие уже открытого счета. Открытие счета бесплатное, нужно только наличие удостоверения личности и бланка РНН. При зачислении денег на брокерский счет необходимо указать реквизиты брокерского счета.

После выполнения вышеуказанных действий от покупки акций вас отделяет один шаг – подача клиентского заказа на покупку акций. В клиентском заказе помимо своих идентификационных данных необходимо указать параметры сделки. А именно срок действия заказа, наименование эмитента, вид ценной бумаги, количество, цену акции и сумму сделки.

Затем эксперты рекомендуют связаться с брокером и узнать о результатах покупки акций. Необходимо отметить, что многие брокеры сами информируют об итогах сделки. После этого вы становитесь владельцем акций.

Специалисты АО «Halyk Finance» рекомендуют инвесторам покупать акции только на свои свободные деньги, которые не понадобятся для удовлетворения текущих потребностей в ближайшие месяцы. Также они просят инвесторов быть готовыми к долгосрочному удержанию акций, чтобы иметь возможность в случае падения цен на рынке дождаться роста цены акции.

Елена Бахмутова также отметила, что для нивелирования рисков нужно быть акционером на протяжении от 3 до 5 лет. «Необходимо помнить, что акции – это рыночный инструмент, который будет обращаться на фондовом рынке. Вы купили их по одной цене, завтра эта цена может вырасти, что очень вероятно, учитывая перспективы развития компании. Но это рынок. На него воздействуют и внутренние, и внешние факторы. Цена может падать. Соответственно, вы можете в какой-то момент обладать инвестицией, которая стоит сегодня, если ее продать, дешевле по сравнению с той стоимостью, за которую вы ее приобретали. Но это временное явление. Для того чтобы нивелировать такого рода риски, нужно быть акционером на протяжении от 3 до 5 лет», – сказала она в ходе своего выступления на пресс-конференции,посвященной презентации АО «KEGOC» для розничных инвесторов по вопросам продажи акций в рамках программы «Народное IPO».

В случае владения акциями в течение 3-5 лет вы получите устойчивую дивидендную доходность. И если вы потом все-таки решите продать эти акции, вы получите прирост от стоимости. Однако для этого, как отметила Бахмутова, акции необходимо реализовать тогда, когда рынок ликвиден, когда цена выгодна. «Для этого вы должны активно управлять своими инвестициями. Это самое главное, что надо научиться людям понимать», – подчеркнула она.

Более того, заместитель председателя правления АО «Самрук-Қазына» напомнила, что есть специальный раздел в инвестиционном меморандуме, который называется «Риски». И порекомендовала всем, кто собирается участвовать в IPO, ознакомиться с этим разделом.

Напомним, что заявки на приобретение акций АО «KEGOC» будут приниматься в течение одного месяца – с 5 ноября по 3 декабря. А уже 19 декабря ценные бумаги компании будут на вторичном рынке. В соответствии с постановлением правительства на Казахстанской фондовой бирже (KASE) будет размещен пакет в объеме 10% минус 1 акция. Количество акций – 25 999 999 штук. Цена размещения – 505 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.