USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

До глобальной налоговой прозрачности – три года

Казахстан не вошел в число государств, подписавших в конце октября в Берлине соглашение

Share
Share
Share
Tweet
Share
До глобальной налоговой прозрачности – три года- Kapital.kz

Казахстан не вошел в число государств и юрисдикций, подписавших в конце октября в Берлине соглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен данными о счетах нерезидентов. Нет в этом списке и других членов создаваемого Евразийского экономического союза – России и Беларуси, а также США, Китая, Индии, Японии и ряда других крупных государств.

Соглашение было подписано в ходе 7-го Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях (GlobalForumonTransparencyandExchangeofInformationforTaxPurposes, GFTEITP), прошедшего в столице Германии 28-29 октября. Первый обмен такими данными состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016 финансового года, однако некоторые государства и юрисдикции взяли обязательство приступить к обмену в 2018 году. Цель соглашения – покончить с существованием налоговых оазисов и уклонением от уплаты налогов.

Участниками GFTEITP являются 132 страны. От СНГ в их состав входят Азербайджан, Казахстан, Россия и Украина. Форум был создан в начале этого века под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OrganisationforEconomicCooperationandDevelopment, OECD), члены которой и стали первыми членами GFTEITP. Реорганизация форума произошла в сентябре 2009 года в ответ на призыв группы «G20» ускорить реализацию стандартов налоговой прозрачности ОЭСР. Согласно этим стандартам, государства обязаны запрашивать у местных банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов и трастов информацию о счетах нерезидентов, которая затем автоматически направляется в налоговые органы тех стран, резидентами которых являются иностранцы. В перечень передаваемой информации входят имя и налоговый номер владельца счета, информация о доходах с вкладов, от продажи активов, полученных дивидендах и определенных видов страхования.

В информации, опубликованной на сайте OECD, указывается, что США, принявшие в 2010 году закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), концепция которого во многом учтена в новых стандартах, начнут автоматический обмен данными в 2015 году. Китай и Швейцария, формально не присоединившиеся к соглашению, готовы выполнять его.

Из стран СНГ, участие которых возможно в автоматическом обмене налоговыми данными в ближайшее время, в информации OECD упоминается Россия, которой предложено начать его с 2018 года. Как сообщили российские СМИ, 29 октября Совет Федерации одобрил закон о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, подписанной в 2011 году в ходе встречи группы «G20» в Каннах. 

Вся информация о странах и юрисдикциях, включая и те, которые не взяли на себя обязательство следовать новым стандартам OECD, будет представлена лидерам государств группы «G20» на саммите, который пройдет 15-16 ноября в австралийском городе Брисбене.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.