USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Странам Центральной Азии нужны экономические реформы

По прогнозам, в 2014 году темпы роста экономики Казахстана составят 4,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Странам Центральной Азии нужны экономические реформы- Kapital.kz

На недавних встречах во время Ежегодных совещаний Международного валютного фонда представители директивных органов услышали несколько безрадостных новостей относительно перспектив мировой экономики. Дальнейшее восстановление в странах с развитой экономикой остается неравномерным. Страны с формирующимся рынком адаптируются к темпам экономического роста, которые снизились с достигнутых ими во время докризисного бума и послекризисного восстановления.

Особое беспокойство для стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА) вызывают усилившаяся геополитическая напряженность и связанное с ней замедление роста экономики России. С учетом менее благоприятных экономических перспектив и долговременных факторов уязвимости все более настоятельной становится задача проведения реформ в целях повышения конкурентоспособности, снижения уровня безработицы и повышения уровня жизни.

Темпы роста ВВП в этом регионе в 2014-2015 годах, по прогнозам, снизятся приблизительно с 7% в 2013 году до 5,5%. Это снижение может показаться не таким значительным в условиях, когда во многих других регионах мира наблюдаются еще более низкие темпы роста. Однако в этом регионе стали привычными высокие темпы роста, в 2007‒2011 годы они достигали почти 7,5%, в том числе во время мирового финансового кризиса.

Согласно прогнозам, темпы экономического роста Казахстана составят 4,6% в 2014 году по сравнению с 6% в 2013 году, в основном из-за снижения внешнего спроса (со стороны России и Китая), а также из-за продолжающейся ситуации неопределенности в регионе. Хотя уровень безработицы в Казахстане находится на низком уровне, около 5%, прогнозируемый рост ВВП не будет достаточным для того, чтобы занять новых участников рабочей силы. Несмотря на повышательное давление в начале года, связанное с проведенной в феврале девальвацией, инфляция, скорее всего, останется в пределах установленного директивными органами диапазона целевого показателя в 6-8%, чему будут способствовать замедление экономической активности и административные механизмы контроля над ценами. Риски для краткосрочных перспектив экономического роста смещены в сторону ухудшения, в основном в связи с ситуацией в России и падением цен на нефть. В среднесрочном плане перспективы роста определяются прогнозируемым увеличением объема добычи нефти.

Недавнее снижение цены на нефть вносит неопределенность в перспективы экономики. Экспортеры нефти в регионе уязвимы в случае продолжительного периода низких цен на нефть. Темпы роста в этих странах могут еще больше замедлиться по мере сокращения нефтяных доходов, и если правительства этих стран не сократят расходы, их бюджетные и внешние профициты также могут ухудшиться. Хотя странам-импортерам нефти КЦА поначалу будет благоприятствовать снижение затрат на импорт нефти, они особенно уязвимы в случае негативных вторичных эффектов из России, экономика которой в значительной степени зависит от нефти.

Шок цен на нефть происходит на фоне растущих глобальных рисков. Дальнейшее усиление геополитической напряженности вокруг ситуации в Украине может оказать дополнительное существенное воздействие на экономические перспективы КЦА ввиду тесных связей региона с Россией через торговлю, денежные переводы и инвестиции. По нашим оценкам, временное сокращение российского ВВП на 1 процентный пункт в текущем году снизит темпы роста в странах – экспортерах нефти КЦА приблизительно на 0,3 процентных пункта, а в странах-импортерах нефти –  приблизительно на 0,7 процентных пункта. Кроме того, затяжной период замедленного роста в других странах, являющихся экономическими партнерами КЦА, особенно в Европе и Китае, также может оказать негативное влияние на КЦА в результате сокращения внешнего спроса и потока инвестиций.

Что следует предпринять правительствам и центральным банкам стран региона в ответ на увеличение рисков? Прежде всего им необходимо сосредоточиться на поддержании экономической и финансовой стабильности и, по возможности, предоставлении краткосрочной поддержки экономическому росту. В этом смысле с учетом повысившихся рисков приостановка бюджетной консолидации оправдана в имеющих буферные резервы странах, таких как Казахстан и Грузия. Тем не менее бюджетную консолидацию нужно будет возобновить, как только улучшатся условия, для того чтобы восстановить буферные резервы и перевести государственный долг на траекторию сокращения. Большинству экспортеров нефти и газа также требуется обратить внимание на обеспечение справедливого распределения ресурсов между поколениями и достаточных страховых остатков для защиты от неопределенности цен на биржевые товары. Странам, в которых растет инфляция, может потребоваться ужесточить денежно-кредитную политику.

Однако эти неотложные меры вряд ли смогут переломить тенденцию замедления темпов экономического роста в среднесрочной перспективе. Недавнее исследование МВФ показывает, что темпы потенциального экономического роста в регионе КЦА снижаются в большей степени, чем в других регионах мира. Производительность в регионе снизилась, а проведение реформ замедлилось, что усугубило давние проблемы региона в области безработицы, эмиграции и неравенства.

Необходимы комплексные реформы в области управления, качества регулирования и обеспечения верховенства закона, чтобы создать благоприятные условия для увеличения производительности, роста инвестиций, повышения уровня занятости и темпов роста. Нужно придать приоритетное значение дальнейшей диверсификации экономики специализирующихся на биржевых товарах стран, расширению доступа компаний и населения к финансированию, укреплению делового климата и проведению сбалансированной торговой интеграции на региональном и многостороннем уровнях. Со своей стороны МВФ тесно взаимодействует со странами региона, чтобы содействовать им в принятии мер для решения этих проблем. В зависимости от обстоятельств конкретных стран эта помощь может заключаться в консультациях по экономической политике, техническом содействии и финансовой поддержке.

Возникшие в последнее время глобальные факторы неопределенности еще больше подчеркивают необходимость в принятии новой экономической модели, менее зависимой от биржевых товаров, более интегрированной и диверсифицированной. Это поможет странам КЦА прочно закрепиться в категории динамичных стран с формирующимся рынком, что позволит им воспользоваться всеми преимуществами их ключевого географического положения и демографическим дивидендом.

Юха Кяхконен, заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ

Хоссейн Самии, руководитель миссии МВФ по Казахстану

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.