USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Лоскутное ремесло

Корейский поджаги, английский квилт, австралийский пэчворк, казахский курак

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лоскутное ремесло- Kapital.kz

Корейский поджаги, английский квилт, австралийский пэчворк, казахский курак – так на разных языках называют искусство лоскутного шитья – один из видов народного декоративно-прикладного творчества с многовековыми традициями и богатыми стилистическими особенностями. Эта техника часто использует кусочки разноцветных тканей разнообразных геометрических форм, реже вязаных, вышивных и других декоративных элементов, которые по принципу мозаики соединяются в изделиях, перечень которых достаточно велик: покрывала, подушки, одеяла, шторы, предметы гардероба и даже модные аксессуары.

Кроме того, квилтинг, как и любое другое ремесло, имеет свою историю, корни которого уходят в далекое прошлое. Изделия из лоскута появлялись в древнем мире, в эпоху античности, позже на Руси, в Европе, Америке, Австралии, Центральной Азии... Ткань – материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Первое упоминание об искусстве соединения различных тканей в исторических источниках датировано XI веком. Хотя миру известен знаменитый ковер из легендарной Пещеры тысячи Будд, собранный еще в IX веке из сотни фрагментов одежд паломников. Другим интересным артефактом, относящимся приблизительно к 980 году до н. э., является древнеегипетское панно, орнамент которого собран из кусочков кожи животного. Тем не менее принято считать, что искусство пэчворк зародилась в Англии. Даже само понятие patchwork английского происхождения и в переводе на русский язык звучит дословно как «стеганое одеяло или покрывало из разноцветных лоскутов».

Именно здесь, в Великобритании, формировались особенности построения композиции, создавались принципы цветового решения, складывались приемы формирования фактур и комбинации сочетаний узоров. Здесь же зарождались разнообразные техники, такие как bargello и quilting, а также традиционные блоки узоров: «лестница Иакова», «зуб пилы», «звезда Огайо», «медвежья лапа», «корзинка для штопки», «спираль», «карусель», «роза», «бабушкин сад», «соты», «гексагон», «мельница»... Многие аппликации из ткани и орнаментальные блоки получали свое название в честь той или иной местности, реалий повседневного уклада жизни, литературных сюжетов и событий, заимствованных из местного фольклора.

Вероятно везде, где в быту человека возникала необходимость работать с тканью, появлялась надобность использовать обрезки и выпады кроя, так в том или ином виде лоскутное шитье получало развитие в разных уголках земного шара. К примеру, на Руси испокон веков бытовало бережное отношение к тканям, текстильная же мозаика получила широкое распространение к концу XIX столетия, когда из-за границы купцы начали привозить на родину дефицитный ситец, а в обиходе россиян стали появляться швейные машины. Выбрасывать большое количество обрезков дорогостоящей ткани считалось неуместным, а посему ценные лоскуты нашли применение в декоративно-прикладном творчестве и стали складываться в местные оригинальные техники: «ляпачиха», «уголки», «кругляки»... Более того, спустя некоторое время озорные лоскутки стали незаменимым элементом народного костюма.

Пэчворк как вид декоративного творчества можно встретить и по всей территории Центральной Азии. Издавна народные мастерицы кочевых народов великолепно владели техникой изготовления стеганых лоскутных изделий. В быту номадов лоскутное ремесло получило название «курак корпе» – от тюркского «кура», означающего «сшитый вместе – собранный из отдельных кусков». Понятие «курак» относится как к готовым изделиям, так и к методу их производства. Основной причиной появления здесь своеобразного лоскутного шитья принято считать нужду, которая заставляла женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные предметы быта. Курак корпе сначала сшивались из подогнанных друг к другу разноцветных лоскутов материи, а затем набивались шерстью. В прежние времена тканевые клочки собирались на различных семейных мероприятиях, ими и пополнялось сырье домашних запасов. Выходит, производство курак корпе – хороший способ сделать что-то из ничего.

К тому же раньше большое количество изделий из лоскутков предусматривалось в качестве приданого для невесты. Сегодня нет такого строгого соблюдения всех традиционных особенностей и тем не менее изготовление кураков во многих современных казахских семьях пользуется большим уважением. Выполненные вручную лоскутные произведения приносят в дом ощущение устойчивости, традиционности и спокойствия. Такие изделия и раньше были незаменимым атрибутом быта кочевников и теперь не выходят из моды в среде современных казахов, являясь гордостью каждой семьи.

К слову, о моде. В современном мире искусство лоскутного шитья занимает одну из почетных ниш, сегодня весьма актуальным является исполнение разного рода дизайнерских решений в технике пэчворк. Модные веяния вкупе с традиционными методами породили невероятное количество разнообразных техник квилта, нашедших применение и в прикладном творчестве, и в текстильном производстве, и в стилизации интерьеров, и даже в художественном решении живописных полотен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.