USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Короткая неделя может неблагоприятно отразиться на экономике страны

Международная организация труда предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Короткая неделя может неблагоприятно отразиться на экономике страны- Kapital.kz

Международная организация труда предложила своим членам, в том числе и Казахстану, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Казахстанцев эта новость не только удивила, но и порадовала, но все ли так хорошо как кажется.

«И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах»,— говорится на сайте ООН. Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. Однако психологи немного другого мнения об этом.

«Люди, которые работают в офисе, а таких в нашем городе большинство, проводят весь день за компьютером и в сидячем положении, это, конечно, сказывается на здоровье, но здесь дело в другом, офисным работникам после 3 выходных дней будет сложно перестроиться и сконцентрироваться на работе в понедельник», – говорит Арай Тусупова, психолог. Рабочий день для офисных работников должен быть 8-мичасовым, с обязательным перерывом на обед и разминкой для тела, а двух дней для отдыха вполне достаточно, если этот отдых активный и на природе, считает эксперт.

Но не все организации могут позволить отпускать своих специалистов на трехдневные выходные, особенно это касается тех, кто работает на производстве, где присутствие работников на рабочем месте  должно быть ежеминутно. Таким образом переход на сокращенную неделю негативно скажется не только на результатах производства, но и на заработной плате специалистов, так как, возможно, понадобится набирать новые смены и новых специалистов для работы. Так, в корпорации «Казахмыс» деловому еженедельнику «Капитал.kz» сообщили, что не планируют переход на четырехдневную рабочую неделю. «Корпорация «Казахмыс» – это производственная компания, которая работает в разных регионах страны,  мы ведем добычу и переработку металлов круглосуточно и без выходных. Наш трудовой распорядок сложился много лет назад и не меняется. Производственный персонал работает по скользящему графику, а на предприятии люди работают вахтовым методом, в соответствии с нормами законодательства. Переход на четырехдневную неделю в корпорации не рассматривается, так как для нашей компании это нецелесообразно. Работники корпоративного центра несут вспомогательную управленческую функцию, которую оказывают круглосуточному производству, они тоже не могут работать 4 дня в неделю», – сообщили в  департаменте корпоративных связей корпорации «Казахмыс».

Первыми в Казахстане своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю перевели в «Bank RBK». «С целью эффективного внедрения данного проекта четыре месяца назад в банке была создана рабочая группа, состоящая из финансистов, бухгалтеров, юристов, представителей бизнес-подразделений. После тщательного анализа руководством банка было принято решение с 6 октября текущего года ввести четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего уровня оплаты труда для работников таких направлений, как розничное кредитование, кассовое обслуживание и операционные подразделения филиалов», – сообщили в банке. В последующем планируется перевести на новый график работы сотрудников других подразделений банка, включая головной офис. Третий выходной будет не просто выходным, а днем, посвященным самообразованию, повышению квалификации, да и просто психологической разгрузке сотрудника. Психологи опять же утверждают обратное.

«Еще один выходной день работники, скорее всего, будут посвящать домашним делам и родным, нежели повышать квалификацию и заниматься самообразованием, а контролировать выходной день работодатели не смогут», – считает  Арай Тусупова.

«На сайте ООН было опубликовано частное мнение Джона Мессенджера, одного из экспертов Международной организация труда, прокомментировавшего последний доклад МОТ, в котором упомянута четырехдневная рабочая неделя как одна из многих возможностей. В этой связи не считаем целесообразным обсуждение частного мнения указанного эксперта», – говорится в сообщении другого казахстанского банка – Kaspi bank.

Отметим, что в Трудовом кодексе РК говорится, что продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Трудовое законодательство Республики Казахстан учитывает особенности экономического развития страны, производственной специализации отдельных регионов, отраслей, профессий. Задачами кодекса является создание условий для стимулирования высокопроизводительного труда и производства, поступательного развития экономики в целом, через обеспечение и повышение экономических и социальных гарантий трудящихся, улучшение условий труда работника. В соответствии со ст. 81 кодекса для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели. При этом в организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.

«Работодатель по согласованию с работником или представителями работников вправе установить четырехдневную рабочую неделю. Обязательным условием при этом является соблюдение минимальных трудовых гарантий (согласно ст. 120 кодекса: минимальный размер месячной заработной платы; минимальные стандарты оплаты труда; оплата за работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни; оплата за работу в ночное время и т.д.). Все остальные вопросы обговариваются в индивидуальном порядке между работодателем и работником/представителями работников», – говорит вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков.

В свою очередь Ерболат Досаев, министр национальной экономики, высказал мнение, что Казахстану еще рано переходить на четырехдневную рабочую неделю. «Это была рекомендация Международной организации труда, перейти на четырехдневную рабочую неделю, в связи с условиями охраны труда и так далее. Но я считаю, что нам, как развивающейся стране, переходить на четырехдневную неделю еще рано. Поэтому мы будем двигаться в соответствии с трудовым законодательством и тем временем, которым у нас сегодня определено – 5 рабочих дней по 8 часов. Я думаю, что это оптимальное время для работы не только в государственных, но и частных органах», – заявил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.