USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

MEGA Astana и MEGA Alma-Ata первыми в РК получили сертификаты экостроительства

Интерес к «зеленому» строительству стал одним из мировых трендов строительной сферы

Share
Share
Share
Tweet
Share
MEGA Astana и MEGA Alma-Ata первыми в РК получили сертификаты экостроительства- Kapital.kz

Интерес к «зеленому» строительству стал одним из мировых трендов строительной сферы. «Зеленая» тема популярна во всем мире уже многие годы, а в последнее время о ней стали все чаще говорить и в Казахстане. Первыми в нашей стране сертификаты Международного стандарта Экологического строительства получили ТРЦ – MEGA Astana и MEGA Alma-Ata. Аудит торгово-развлекательных центров был проведен компанией Drees & Sommer.

Сертификаты BREEAM In-Use International для эксплуатируемых зданий выданы с высоким рейтингом VERY GOOD. Это подтверждает эффективность работы Управляющей компании и свидетельствует о высоком стандарте услуг, предоставляемых посетителям и арендаторам.

c443504f4a2c4e3a89547845249.png

31a73cf19fc5c2f1a93fd285c60.png

Отметим, что существуют различные системы сертификации экостроительства. К примеру, американский сертификат LEED больше направлен на энергоэффективность, он предполагает, что при проектировании необходимо руководствоваться только американскими стандартами. Английский сертификат BREEAM адаптирован к нормативной базе любой конкретной страны. Совместная работа с проектировщиками ведется на стадии проектирования, сравниваются те стандарты, которые рекомендуются сертифицирующей организацией, с местными, локальными. Схема BREEAM In-Use адаптирована к потребностям клиента и позволяет выполнять оценку на различных организационных уровнях. В России, к примеру, этот стандарт, полностью адаптирован, есть даже перечень норм и правил, в который входят СНиПы, ГОСТы, можно просто ими воспользоваться.

Сертификат охватывает все аспекты проекта – внутренняя среда (комфорт внутри здания), экология, энергоэффективность, транспорт, политика закупок. Для сертификации важно и расположение участка, рациональное использование воды, а также сами используемые строительные материалы, которые, конечно же, должны быть экологически чистыми. К примеру, если проект подразумевает вырубку лесов, загрязнение водоема или иное ухудшение экобаланса, то такое строение не может быть признано «зеленым».

В целом объект оценивается по девяти критериям, в которые входят еще подкатегории. Основные из них – экология землепользования, энергоэффективность, здоровье и благополучие, транспортная доступность, менеджмент плюс дополнительные «кредиты» за инновации сверх того, что требуется по стандартам. К примеру, в случае с MEGA Alma-Ata таким стал запуск дополнительного троллейбусного маршрута.

130a01b41efe8309fb1529e8130.png

8a87894fd6b8c13f3f5df889fe3.png

Сертификат можно получить не только на стадии проектирования и строительства, его может получить и уже эксплуатируемое здание. Если здание эксплуатируется больше двух лет, его сертифицируют по схеме BREEAM In-Use, как это и было сделано с ТРЦ MEGA Astana и MEGA Alma-Ata. Она была разработана в 2009 году в Великобритании и направлена на повышение энергоэффективности и экологичности уже имеющихся зданий и сооружений. В 2010 году схема BREEAM In-Use была признана на международном уровне.

Применительно к торговым центрам оцениваются два параметра: менеджмент (управление) и технические характеристики. Девелопер или владелец здания в течение срока эксплуатации может его модернизировать и внедрять новые системы управления, инструкции, которые выведут этот объект на более высокий уровень.

Отметим, что оптимизация потребления энергии на данных объектах несет существенное влияние на суммарное энергопотребление. И самое важное, что это забота о будущем поколении, потому что основная цель этих сертификатов – реализация проектов с учетом принципов устойчивого развития.

Сертификация по «зеленым» стандартам позволяет арендаторам создать более комфортную среду для сотрудников, увеличить производительность труда, сэкономить на эксплуатационных расходах, укрепить репутацию на рынке и внести вклад в корпоративную социальную отчетность.

Для государства стандарты экологического строительства являются рычагом по внедрению инновационных технологий и поддержкой реализации природоохранного законодательства, а также рыночным механизмом по улучшению качества окружающей среды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.