USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Болевые точки приватизации

Приватизация, которая идет в стране полным ходом, вызывает ряд вопросов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Болевые точки приватизации- Kapital.kz

Приватизация, которая идет в стране полным ходом, вызывает ряд вопросов, в частности, много разговоров идет о ее причинах. Так, по мнению аналитика FIBO Group Богдана Заруцкого, ее проводят из-за того, что государство, которое идет на такие меры, просто не может содержать большое количество госпредприятий. «Многие предприятия по мере развития технического прогресса требуют модернизации для того, чтобы создавать конкурентную продукцию на рынке. На это очень часто у государства нет материальных ресурсов. Помимо всего прочего, нужны также и квалифицированные кадры, которые смогли бы вывести предприятие на новый уровень развития, даже при наличии материального обеспечения. Таким образом, единственным путем для того, чтобы сохранить и само предприятие и сотрудников, является передача такого предприятия в частные руки. К тому же это является и дополнительным источником прибыли для государства», – комментирует эксперт. Отметим, что приватизационный фонд составляет 782 компании по всей стране, в течение 2 лет они частично или полностью будут переданы в частные руки. «Важно отметить, что 23 предприятия, выставленные на продажу, это предприятия республиканской собственности, которые за год приносят порядка 350 млн тенге прибыли за вычетом всех убытков, то есть в среднем более чем 15 млн тенге на каждое предприятие», – отметил г-н Заруцкий.

Особняком стоит вопрос приватизации таких объектов, как Дворец Республики и «Казахфильм». Существуют опасения, что киностудия, лишившись господдержки, перестанет существовать. Но, с другой стороны, как отмечают некоторые эксперты, государство не может постоянно вливать деньги в объект, который приносит одни убытки. «Приватизация этого объекта может пойти ему на пользу, хотя бы из расчета того, что это предприятие убыточное. Только за 2012 год «Казахфильм» потерял 50,7 млн тенге. Напомним, что 49% его акций планируют продать в 2014 году. По словам представителей киностудии, основные убытки были связаны именно с недостаточным финансированием со стороны государства. В 2012 году государственное финансирование по программе «Производство национальных фильмов» было сокращено в три раза», – напоминают в FIBO.

Вокруг Дворца Республики ситуация еще более странная. Акимат Алматы, например, не желает отдавать его в частные руки. Так, Кайрат Кульбаев, начальник управления культуры города, утверждает, что дворец успешно существует именно благодаря государству. «Это несмотря на то, что на сегодняшний день Дворец Республики совсем не получает денег из казны: все финансирование его деятельности ведется за счет частных средств», – комментирует тем временем г-н Заруцкий. Наиболее оптимальным, продолжает эксперт, с точки зрения правильного функционирования этого объекта является передача его в доверительное управление, что позволит доверительному управляющему руководить предприятием на свое усмотрение, но при этом он не сможет нанести ущерб в творческой части вопроса. Отметим, в свою очередь, этот же принцип справедлив по отношению и к «Казахфильму».

Еще одна болевая точка приватизации в том, что продаваемое государством имущество может попасть в руки родственников власть имущих. Жаннат Ертлесова, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП), не видит оснований для таких опасений. «Чтобы родственники не участвовали? Ну, это же неправильно – принять закон о том, чтобы племянники чиновников не участвовали. Чьи еще племянники? Дело же не в том, чтобы участвовали племянники, братья, сестры. Даже если у них есть деньги, пусть они участвуют, но чтобы мы все понимали, что это открыто и прозрачно», – цитирует г-жу Ертлесову КазТАГ. Кстати, вопрос прозрачности тоже поднимался, и не так давно. В частности, бизнес-сообщество настаивало на том, чтобы были опубликованы имена тех, кто купил государственные активы в ходе этой приватизации. К чиновникам с просьбой назвать имена новых собственников обращались представители все той же НПП. «Мы это предложение обсудим с самими юридическими лицами. Возможно, кто-то на добровольной основе согласится на опубликование своего имени и сколько он заплатил за покупку», – сказал Руслан Даленов, вице-министр финансов РК. Сегодня, как отметил спикер, реализовать это невозможно, потому что существует коммерческая тайна, и что в договорах купли-продажи есть пункты, которые предусматривают конфиденциальность информации. «Имена собственников юридических лиц имеются в реестре министерства юстиции», – возразила Жаннат Ертлесова, имея в виду, что вопрос с конфиденциальностью вполне решаем.

Напомним, что процесс приватизации начался в этом году, всего на это было отведено два года. Значит, чтобы решить существующие проблемы, остался всего один.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.