USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Операторы пытаются сохранять дорогой роуминг как можно дольше

Пора отпусков уже в разгаре, а значит, услуги роуминга стали для казахстанцев актуальны как никогда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Операторы пытаются сохранять дорогой роуминг как можно дольше- Kapital.kz

Пора отпусков уже в разгаре, а значит, услуги роуминга стали для казахстанцев актуальны как никогда. Известно, что цены на обычные звонки в Казахстане достаточно дороги, а стоимость разговоров в роуминге еще выше. И теоретически они могут снижаться в рамках ТС и ЕАЭС – об этом не так давно заявил председатель Агентства по связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев после заседания 49-го Совета глав администраций связи регионального содружества в области связи. «Мы будем обсуждать вопросы роуминга для сотовой связи, потому что четко понимаем, что этот вопрос важен, что тарифы на роуминг необходимо понижать. Мы будем прилагать максимальные усилия с тем, чтобы эти вопросы решать. В конце, надеемся, этого года, либо в следующем году, в начале, мы, утвердив это соглашение, вам сможем рассказать, каким именно образом все вопросы будут урегулированы», – сообщил г-н Жумагалиев.

Экономическая интеграция действительно может создать условия, при которых граждане трех стран могли бы звонить дешевле. То, что это возможно, демонстрирует Европейский союз, парламентарии которого в апреле приняли решение об упразднении платы за роуминг в ЕС с декабря 2015 года. Это прекрасная перспектива для пользователей, но не очень радостная перспектива для сотовых операторов, поскольку они лишаются хорошего источника дохода. Если предположить, что роуминг работает по тому же принципу, что и интерконнект, то логика здесь такова: если пользователь компании «А» звонит абоненту компании «Б», тогда эксплуатируются сети «Б». За это компания «А» должна заплатить своему контрагенту за использование его инфраструктуры. Оплачивает это, конечно же, клиент, но при этом «А» устанавливает ставку выше, чем того требует «Б», и получает здесь доход. Мы обратились к казахстанским сотовым операторам, чтобы выяснить, что они думают о перспективе снижения или даже отмены платы за роуминг с сотовыми операторами России и Беларуси.

Коммерческий директор «Tele2 Казахстан» Миндаугас Убартас отмечает, что они предоставили необходимую для анализа информацию Евразийской экономической комиссии. «Пока мы еще в недостаточной степени готовы к отмене роуминга между операторами сотовой связи СНГ на территории ТС, однако в целом Tele2 приветствует любую возможность снижения цен для своих абонентов», – добавляет г-н Убартас. При этом он рассказал нам, что когда подобная инициатива была начата в ЕС, не все сотовые операторы были рады, когда стоимость роуминга стала снижаться. Но, в конце концов, в выигрыше оказались как клиенты, так и операторы, поскольку люди перестали бояться пользоваться роумингом и их уже не так сильно пугала перспектива видеть свои счета после поездок с очень большими суммами. «Люди платят меньше за услуги, но они используют больше услуг – то есть в целом объем этих услуг вырос. Я был бы рад, если бы в Таможенном союзе пришли к подобному согласию, однако на данный момент для реализации проекта требуется достаточно много времени и ресурсов», – отмечает эксперт.

Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь рассказал, что компания готова объединяться с другими игроками Единого экономического пространства, но с тем учетом, чтобы максимально выиграли все: государства, клиенты и операторы-партнеры. «Глобализация уже диктует необходимость объединения в группы по интересам и возможностям. Поэтому, хотим мы или нет, в рамках экономических союзов и объединений целесообразно двигаться параллельно, пусть и с разной скоростью, то есть существование ТС и ЕАЭК уже факт, и объединение рынков (степень объединения это другой вопрос) последовательно вытекает из этой реальности. Очевидно, что на товарных рынках трех стран стороны будут стремиться создать условия и отношения несколько отличные от условий и отношений с другими странами. Скорее всего, более благоприятные по отношению друг к другу.

Иными словами – новое коммуникационное поле ТС это единые принципы и подходы к регулированию рынка и созданию условий для развития конкуренции и росту сотрудничества внутри ТС с учетом национальных особенностей и законодательства», – говорит он. При этом в компании считают, что в процессе интеграции важна согласованность действий, в противном же случае несогласованность действий приводит к искусственному созданию преимуществ для одних операторов по отношению к другим.

Вместе с тем интересно проанализировать текущие цены на роуминг казахстанских и российских компаний в отношении друг друга. Мы увидим, что цены отличаются и чаще всего для россиян роуминг в Казахстане стоит дешевле, чем для казахстанцев в России. Причем даже в тех компаниях, которые работают в обеих странах. Например, если казахстанский пользователь Beeline едет в Россию, то для него входящие звонки будут стоить 307 тенге за минуту (если он зарегистрируется в сети родной компании), а если он захочет позвонить на родину, то заплатит 182 тенге за минуту. Тогда как россиянин, приехавший в нашу страну, будет платить за входящие и за звонок домой 178 тенге. Почему бы казахстанскому оператору не снизить цены хотя бы до ставок родственной компании?

То же самое касается и «Tele2 Казахстан». И хотя у них самые дешевые цены среди всех казахстанских операторов, стоимость для казахстанского и российского пользователя различается не в пользу наших граждан. «Tele2 Казахстан» установил в рамках одной из акций единую для 108 стран цену звонка – 45 тенге на входящие и исходящие в Казахстан. Если же не подключать акцию, то, пребывая в Россию, вы заплатите за входящий 45 тенге, а за звонок в Казахстан – 150 тенге. А вот если владелец sim-карты Tele2 приедет из России в Казахстан, то он будет платить за входящий и исходящий звонок 25 тенге. Пример Теле2, кстати, интересен именно тем, что он показывает какой может быть теоретическая нижняя планка стоимости роуминга. И ведь компания даже с этими ценами получает доход.

Что до «Кселл», то и здесь взаимоотношения с российскими коллегами имеют большой потенциал к снижению. Почему, если абонент этого оператора, будучи в России, за входящий звонок платит 49,5 тенге, а исходящий на родину обойдется в 222 тенге? Тогда, если сравнить стоимость звонка абонента «Кселл» в Казахстан из ряда стран дальнего зарубежья, то можно увидеть, что цены гораздо ниже. Например, позвонить из Норвегии, стран Балтии в Казахстан стоит 57 тенге, из Испании – 72 тенге. Дешевле звонить из Молдовы, Финляндии, Швеции и Японии.

Цены на роуминг очень высоки и снижаются неохотно. В связи с этим будет интересно, смогут ли чиновники трех стран добиться от операторов пересмотра ценовой политики или же компании смогут пролоббировать свои интересы и отсрочить снижение цен и отмену платы за роуминг на неопределенный срок? В ЕС для этого понадобилось около 20 лет – с создания организации и до сегодняшнего дня. Возможно, в нашем случае все произойдет гораздо быстрее, так как помимо удешевления ряда затрат в рамках ЕАЭС с каждым годом все более уверенно с сотовыми операторами конкурируют множество приложений, позволяющих делать интернет-звонки условно бесплатно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.