USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Получать деньги на отходах мешает отсутствие инфраструктуры

При современных технологиях мусор перестает быть просто отбросами, а становится ресурсом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Получать деньги на отходах мешает отсутствие инфраструктуры- Kapital.kz

При современных технологиях мусор перестает быть просто отбросами, а становится ресурсом. И чем больше мусора производит человечество, тем выше возможность, а главное, необходимость его переработки. По данным Международной ассоциации твердых отходов (ISWA), за 2013 год во всем мире было произведено 1,84 млрд тонн твердых бытовых отходов. И в среднем за прошлый год каждый отдельный человек произве 271,7 килограмм мусора. Если говорить о нашей стране, то согласно рейтингу на Waste Atlas Казахстан находится на 106 месте по производству отходов из 164 стран. Это хороший показатель, поскольку есть страны, которые мусорят гораздо более интенсивно. Однако экологическая обстановка от этого не становится лучше. К сожалению, в нашей стране мусор по-прежнему просто сваливается на полигонах и нам далеко до таких стран, как Сингапур и Южная Корея, где перерабатывается 59 и 49% всего мусора соответственно.

По некоторым данным, в нашей стране накопилось уже около 30 млрд тонн, но перерабатывается всего пять процентов. Причем  интересно то, что перерабатывающие заводы у нас есть и планируется открывать новые. Так, в начале июня корейские предприниматели выразили заинтересованность в переработке бытового мусора, так как они видят экономическую целесообразность. Но и без того в Казахстане функционирует более 30 предприятий, которые в той или иной форме занимаются переработкой отходов.

Складывается интересная ситуация – есть перерабатывающие заводы, есть мусор, однако практически все отходы попадают на полигоны. Здесь можно определить две ключевых проблемы – это отсутствие экологической культуры, а также инфраструктуры. Так, в Алматы во многих дворах установлены мусорные контейнеры с маркерами «бумага», «стекло», «пластмасса» и «бытовые отходы». И в первое время после их установки некоторые горожане действительно пытались сортировать мусор, однако когда они увидели, что приезжает одна машина и грузит содержимое всех ящиков в один бак, их энтузиазм исчез. Однако есть те, кто думает «экологично» и не хочет участвовать в загрязнении города. Для таких людей небольшая группа волонтеров из Инициативной группы граждан, создала проект «Собиратор». Его суть заключается в том, что любой может собирать мусор раздельно и при накоплении определенного объема оставить заявку на сайте. Через некоторое время машина заберет мусор и увезет на перерабатывающий завод, с которым заключена договоренность.

Один из организаторов проекта Надежда Ващенко поделилась небольшим опытом: «Конечно, деньги здесь не являются мотивацией для людей, так как за мусор заводы готовы платить немного. Скажем, три-пять тенге за кило пластмассы или шесть-десять за килограмм бумаги. Но каким бы сильным ни было желание сделать город чище, в одиночку это сделать очень сложно. Даже если вы соберете раздельно мусор, то куда и как везти? Пластмассу принимают далеко от центра, а стекло – вообще за городом». В команде работает три человека, помимо Надежды в группу входят Людмила Маликова, которая занимается коммуникациями, и Александр Балдин, который занимается доставкой. «Проект был запущен в мае, и за это время мы собрали 500 кг пластика, две тонны стекла и 700 кг макулатуры. Знаете сколько это – 500 кг пластика? В газель помещается только 250. Пока мы приняли мусор у 200 человек». Г-жа Ващенко отметила, что когда сайт начал работать, к ним начали звонить из разных компаний с предложением покупать мусор. Для них это бизнес и они могут принять большие партии. Например, завод «Вторполимер» может переработать до 80 тыс. тонн сырья.

«Собиратор» сотрудничает и со стекольной компанией «САФ», которая при производстве использует битую тару. В зависимости от технологии там используют от 25 до 50 тонн битого стекла в сутки. Это существенно удешевляет стоимость изготавливаемых бутылок. Правда, директор по логистике «САФ» Бахыт Амерханова скептически относится к идее собирать стеклобой у населения: «Мы не можем принимать по 20 бутылок, нам нужны крупные поставки. Кроме этого, мы принимаем не всякое стекло. Скажем, мы берем только бесцветное стекло, не принимаем стекло, которое используют в медицине, автомобильные стекла также не подходят нам по технологии, но для обывателей нет разницы – для них ведь все это одно и то же. А нам нужен тщательно отобранный материал. Мы пытались сотрудничать с полигонами, но ничего не вышло – оттуда нам также привозили все подряд». Г-жа Амерханова считает, что прививать культуру нужно, но еще более важно, чтобы были посредники, которые занимались бы сбором стекла у населения и привозили уже крупные партии.

Вместе с тем переработка мусора – это действительно выгодный бизнес, который позволяет не только помочь окружающей среде, но и удешевить производство. Директор компании  KazakhstanWasteRecycling (переработка макулатуры) Виктория Горобцова показала нам это на примере: «Один килограмм российского целлюлозного картона на 30% дороже произведенного нами картона с составом 70% макулатуры и 30% целлюлозы. Если делать сравнительный анализ с произведенным нами картоном из 100% макулатуры, то он дешевле российского на 43%». Пока и эта компания получает сырье от юридических лиц. Так, у KagazyRecycling сеть пунктов сбора макулатуры по всему Казахстану. Ежегодные объемы переработанной макулатуры составляют более 55 тыс. тонн. Поставщиками макулатуры являются производители бумаги в Казахстане, юридические лица, преимущественно из сектора ритейл, небольшие сборщики макулатуры и полигоны. «Только в Алматы с KagazyRecycling сотрудничают в сдаче макулатуры более 30 крупных бизнес-центров и офисов компаний. Партнерская сеть компании ежегодно растет, вместе с тем растут и объемы макулатуры». Но все-таки компания надеется рано или поздно подключить и население. Так, в 2012 году в рамках проекта GoingGreen они открыли пять пунктов сбора макулатуры в Алматы. В год такие пункты дают всего 500 тонн, но с течением времени это число увеличивается.

Таким образом, предприниматели все-таки считают, что население может быть крупным источником сырья, однако основная проблема – это отсутствие посредников, которые аккумулировали и курировали сбор. Надежда Ващенко отмечает, что в Алматы нужны скорее не перерабатывающие заводы, а сортировочные. Но при этом важно помнить, что помимо технической инфраструктуры не менее важным компонентом является формирование особой культуры казахстанцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.