USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Американцы помогут с ТЭО газотурбинной электростанции

АО «Батыс транзит» планирует строительство собственной газовой электростанции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Американцы помогут с ТЭО газотурбинной электростанции- Kapital.kz

АО «Батыс транзит» (дочерняя компания АО «KEGOK») планирует строительство собственной газовой электростанции, которая позволит северо-западным областям РК освободиться от электроэнергетической зависимости. Как известно, эти области остро нуждаются в дополнительном производстве для удовлетворения спроса на электричество. К тому же ожидается увеличение объема передаваемой энергии по сетям «Батыс транзит», что приведет к росту расходов на покупку электроэнергии для покрытия технологических потерь. Из-за этого, а также по причине ограничений по свободным мощностям у источников генерации компания и решила строить собственную электростанцию. Более того, в «Батыс транзит» планируют определить наиболее высокотехнологичный и экономный метод производства 25-100 МВт энергии, а также изучить дополнительные возможности использования возобновляемых источников энергии. «Мы рады, что данное исследование будет направлено на поддержку нуждающихся регионов и поддержит развитие промышленности в Актюбинской области за счет повышения потенциала газовых электростанций и производство возобновляемой энергетики», – отметила Леосадия Зак, директор Агентства США по торговле и развитию (USTDA). Грант в размере $744 тыс. на исследование технических и финансовых возможностей в установке объекта предоставило именно USTDA. Как заявляют в АО «Батыс транзит», обратиться к американцам их подтолкнул опыт развитых стран. К тому же в РК улучшен инвестиционный климат. Джон Ордвей, временный поверенный в Делах миссии США в РК, отмечает важность принимаемых в стране законов, но, по его мнению, мгновенной отдачи это не даст. «Есть, конечно, проблемы. Впрочем, есть и очень хорошие законы, но они еще не заработали в полной мере. В общем, и Рим не сразу строился. Необходимо, однако, чтобы уже на этой стадии все решалось на должном уровне. Даже на примере этого проекта по энергетике, надо признать, что спрос растет и общие прогнозы в данной сфере не очень позитивные. Поэтому важно вкладывать деньги в новые генерации, проекты. Здесь роль иностранных инвесторов имеет особое значение», – говорит дипломат. Вот почему, отметил г-н Ордвей, «Батыс транзит» и нашли поддержку в лице американской торговой палаты, предоставившей грант.

 Договор о получении гранта был закреплен 30 июня. Под ним поставили подписи Джон Ордвей и Курмангазы Ибрагимов, председатель правления «Батыс транзит». «Наше агентство по развитию и торговле уже 20 лет работает в Казахстане и помогает казахстанскому правительству осуществлять необходимые проекты для развития и  диверсификации экономики РК. И вот сегодня мы подписываем грант для проведения технико-экономического обоснования (ТЭО)  газотурбинной электростанции в Актюбинской области», – пояснил Джон Ордвей.

Отметим, что ТЭО будет также заниматься одна из американских компаний. Организацию, которая будет делать ТЭО, финансируемое USTDA, выберут через конкурс на правительственном сайте США Federal Business Opportunities (FBO). Ссылка об объявлении конкурса будет анонсирована на сайте USTDA, и американские компании, заинтересовавшиеся судьбой северо-запада Казахстана, смогут представить свои предложения в соответствии с инструкциями объявления FBO.

Напомним, что слабой стороной западного Казахстана является отсутствие электрических связей с единой энергосистемой (ЕЭС) страны. Планируемый проект важный, но не первый шаг в направлении решения этой проблемы. Так, в 2006-2008 годах «дочка» госкорпорации KEGOC построила линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ «Северный Казахстан – Актюбинская область». Этот проект позволил снизить стоимость электроэнергии в регионе примерно на 15%, а потребители сэкономили более 6 млрд тенге за 5 лет. Напомним, что эта ЛЭП проходит по территории Костанайской и Актюбинской областей, ее протяженность составляет 500 км. Ввод в эксплуатацию ЛЭП 500кВ, по плану, также должен был привести к  объединению северной и западной частей энергосистемы Казахстана, что, в свою очередь, – шаг к электроэнергетической независимости.

А в 2013 году было закончено строительство дополнительных высоковольтных линий, которые затем были подключены к ЛЭП-500 Кв «Северный Казахстан – Актюбинская область». Та стройка была обусловлена потребностями в электроэнергии нового плавильного цеха Актюбинского завода ферросплавов. Однако заместитель председателя правления ЕАБР Канат Досмукаметов тогда отметил, что пуск новых линий электропередачи имеет значение не только для завода, но и для всей области. «Ожидаемый рост объема передаваемой электроэнергии по сетям наших партнеров решит проблему с дефицитом электроэнергии. А это в свою очередь приведет к снижению тарифа на услуги по передаче электроэнергии до 20% в течение ближайшего года», – подчеркнул он.

Судя по всему, строительство новой электростанции – уверенный шаг в сторону полной электроэнергетической независимости севера и запада РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.