USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В каких специалистах нуждается рынок труда?

Основные тенденции на рынке труда озвучили специалисты в сфере рекрутинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
В каких специалистах нуждается рынок труда?- Kapital.kz

Основные тенденции на рынке труда озвучили специалисты в сфере рекрутинга. Как всегда, на рынке востребованы профессионалы. Работодатели заинтересованы в кандидатах, имеющих релевантный опыт и хорошо владеющих английским языком. Наблюдается рост спроса на специалистов узкого профиля, рассказала в интервью «Капитал.kz» Анна Ковинская, директор филиала Antal Kazakhstan.

«Например, на рынке FMCG сейчас востребованы трейд-маркетологи. В их задачи входит имплементация маркетинговых идей в систему продаж, а также планирование и проведение комплекса мероприятий по стимулированию товаропроводящей сети. В фармацевтической отрасли большим спросом пользуются специалисты по взаимодействию с государственными органами. В связи с введением новых регулирующих мер в сфере здравоохранения фармацевтические компании остро нуждаются в экспертах, которые имеют опыт работы с государственными структурами и знают, как обеспечить доступ портфеля препаратов на рынок», – говорит она.

Казахстанский рынок продолжает развиваться, на нем появляются новые международные игроки. Работодатели ищут новых сотрудников: одни делают это более активно, другие на какое-то время приостановили набор персонала.

Наиболее востребованы весной 2013 года были специалисты сферы продаж. Примерно в каждой пятой вакансии, размещенной на hh.kz в период март-май 2013 года, требовался менеджер по продажам. В 2014 году эти специалисты остаются по-прежнему самыми востребованными. На втором месте работники сферы информационных технологий, далее бухгалтерия и административный персонал. В топ-5 в 2013 году также вошла область строительство и недвижимость, а в 2014 из этого списка ее вытеснила сфера маркетинга, рекламы и PR.

«Меньше всего вакансий было размещено в сферах: некоммерческие организации, домашний персонал и страхование. В 2014 году увеличивается спрос на «синих воротничков» (представители рабочих специальностей). Также растет потребность в специалистах сферы услуг, в том числе на позиции руководителей (управляющий рестораном, отелем, менеджер по развитию бизнеса), не только в крупных городах (Алматы и Астана), но и в регионах», – рассказывает Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Напомним, в начале 2013 года «Капитал.kz» писал о том, что оснований для сенсационных прогнозов на текущий год пока нет. Рынок труда сохраняет умеренные темпы роста и остается достаточно стабильным.

«В рейтинге востребованности в первом полугодии 2013 года первые места занимают технические специалисты для всех видов производства и сектора информационных технологий, специалисты по продвижению товаров народного потребления, а также профильные вакансии для аграрной промышленности.Остродефицитными специалистами остаются инженеры-технологи, сервисные инженеры, специалисты по информационной безопасности, энергетики, агрономы, химики-технологи, специалисты по защите растений, микробиологи, экологи», – говорит Валерия Шевелева, директор кадрового холдинга АНКОР в Казахстане.

Что касается спада на рынке труда в летний период, то таких тенденций специалисты АНКОРа не наблюдают. «Напротив, появились дополнительные запросы на сезонных работников для сферы обслуживания и ряда пищевых производств. Кроме этого, крупные компании активно привлекают на летнюю практику студентов, для которых также практикуется предварительный конкурсный отбор», – отмечает Валерия Шевелева.

Год прошел – зарплата больше?

В большинстве международных компаний, где предусмотрена ежегодная индексация заработных плат, доход сотрудников увеличился на 7-25% весной 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, отмечает Анна Ковинская. «В среднем индексация предусматривает рост зарплат до 15%, однако недавняя девальвация вынудила некоторых работодателей пойти на более существенное увеличение зарплат сотрудников», – рассказывает она.

Например, средняя минимальная зарплата директора по маркетингу в 2013 году составляла $6 тыс., а в 2014 году она уже приблизилась к $7 тыс. Заработок технического директора на производстве год назад в среднем составлял $2,6 тыс., а сейчас стал $3 тыс. Средний минимальный доход специалиста по управлению персоналом также увеличился за год с $2 тыс. до $2,5 тыс.

Как отметила Валерия Шевелева, в ряде крупных организаций к началу 2013 года доходы сотрудников традиционно были проиндексированы относительно уровня инфляции в среднем на 7-10%. «Наблюдается повышение уровня зарплат на вновь открываемые вакансии во многих секторах рынка. В сравнении с наймом на аналогичные позиции в 2012 году рост составляет до 20%. Это относится, конечно, в первую очередь к дефицитным вакансиям», – отмечает Валерия Шевелева.

Примерно в 44% всех вакансий, размещенных на сайте hh.kz, указана заработная плата для соискателей. «Проанализировав эти предложения, мы выделили сферы, в которых зафиксировано увеличение зарплаты, а в каких, наоборот, наблюдается спад», – говорит Асель Беженова.

Так, весной 2014 года работодатели стали предлагать зарплату большую, чем весной 2013, соискателям в профессиональных областях: юристы (4,6%), искусство, развлечения, масс-медиа (4,7%), инсталляция, сервис (5%), административный персонал (5,3%), автомобильный бизнес (5,5%), туризм (8,2%), информационные технологии (увеличение на 9%), управление персоналом (9,6%), консультирование (11,8%), медицина, фармацевтика (11,8%), наука, образование (11,8%), некоммерческие организации (11,8%), домашний персонал (12%).

Уменьшилась предлагаемая зарплата в следующих сферах: транспорт, логистика (2,2%), закупки (2,9%), строительство, недвижимость (3%), добыча сырья (3%), производство (3%), безопасность (3,3%), высший менеджмент (3,6%), продажи (4%), страхование (5%).

Неизменными остались предложения для работников сферы бухгалтерии, науки и образования, маркетинга, а также для рабочего персонала, подытожила Асель Беженова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.