USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Вузы нужно отпустить в свободное плавание

Чтобы казахстанские вузы стали эффективными, необходимо включить рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вузы нужно отпустить в свободное плавание- Kapital.kz

Чтобы казахстанские вузы стали эффективными, необходимо на самом деле включить рынок, отпустить вузы в свободное плавание, а единая база востребованных профессий с указанием зарплат станет лишь элементом этой системы.

В Казахстане может появиться база данных востребованных профессий с указанием зарплат, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. «Необходимо детализировать методику определения потребности в кадрах, создать базу данных востребованных профессий с указанием возможных зарплат и других данных. Создание такой базы поможет выпускникам 9 и 11 классов определиться в выборе профессии. Для этого потребуется обновление форм госстатистики для предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, и создание соответствующей инфраструктуры», – сказал министр на парламентских слушаниях, посвященных вопросам качества подготовки кадров.

По словам Аслана Саринжипова, примеры решения этого вопроса в Казахстане есть. В Восточно-Казахстанской области в пилотном режиме внедряется система прогнозирования спроса на кадры.

«Недавно мы были в ВКО совместно с группой депутатов, и там внедряется система прогнозирования спроса на кадры, профориентации молодежи, новая методика формирования госзаказа, повышения квалификации, подушевое финансирование, рейтинговая оценка учебных заведений и база данных по трудоустройству. Все эти наработки мы будем внедрять по всей республике», – сообщил он.

Студенческий контингент сокращается

В начале декабря 2013 года на очередной встрече дискуссионного клуба «Эксперт» директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК Фатима Жакыпова сообщила, что в Казахстане ежегодно сокращается количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. «По сравнению с прошлым годом в этом году в вузах обучаются практически на 70 тыс. человек меньше. По сравнению с 2011 годом эта цифра составляет более 100 тыс.», – проинформировала директор ведомства.

Глава департамента считает, что в обществе возникло понимание того, что «полученное высшее образование не всегда открывает любые двери и дает доступ к любой профессии».

Эту же мысль, но уже в середине мая текущего года подтвердил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на парламентских слушаниях «О качестве и перспективах подготовки кадров в системе технического и профессионального, высшего образования для отраслей экономики».

При этом он сослался на демографические причины. «Из-за демографических причин еще несколько лет студенческий контингент будет сокращаться. Контингент заочников сокращен на 105 тыс. человек (2011 год – 259 тыс., 41%; 2013 год – 144 тыс., 27,5%)», – сказал министр.

Он также отметил, что госзаказ для вузов ориентирован на технические специальности, образование, здравоохранение, социальную защиту и сельское хозяйство.

«На долю этих специальностей приходится 81% всех государственных грантов. При этом структура общего контингента студентов, включая «платников», характеризуется преобладанием обучения по специальностям образования, техническим специальностям, социальным наукам, экономике и праву», – сказал г-н Саринжипов.

Мир идет другим путем

В то время как в Казахстане «ломают копья» по поводу создания базы данных востребованных профессий, пытаясь разрешить проблему слепой подготовки специалистов в казахстанских вузах, мир идет другим путем. Например, в США и многих европейских странах вузам предоставлена практически полная автономия.

Тогда как в Казахстане проблему переизбытка плохо подготовленных специалистов пытаются решать «сверху», в мировой практике эта проблема – в ведении вуза. В частности, в США Совет попечителей вуза наделен большими полномочиями, решает финансовые вопросы, избирает президента, вице-президента, в крупных институтах – несколько вице-президентов по научной и учебной работе, административным делам, назначает состав деканата, руководителей отделов и департаментов, определяет общую политику вуза, разрабатывает и утверждает план педагогической и научно-исследовательской деятельности, определяет, по каким специальностям осуществляет подготовку учебное заведение.

Примерно по такому же принципу устроены и другие западные вузы. То есть они изначально находятся внутри рынка. Если менеджмент вуза окажется бездарным, то подготовит, как в Казахстане, кучу ненужных экономике специалистов, обанкротится и перестанет существовать. Если менеджмент грамотный, то успех неминуем.

Все просто как «дважды два», но одновременно и сложно, так как создать чисто рыночные условия внутри Казахстана очень даже непросто.

Включить рынок, отпустить вузы в свободное плавание

Значит, перед казахстанскими властями стоит триединая задача.

Во-первых, создать рыночные условия на рынке высшего образования, единые правила, которые бы создавали для всех вузов одинаковые условия. Это сделать крайне сложно лишь потому, что реального рынка в Казахстане никогда не было. Но, чтобы не утонуть в океане некомпетентности и дилетантизма, его придется создать.

Во-вторых, нужно дать полную самостоятельность вузам, чтобы именно внутри вуза формировался необходимый менеджмент. Неправильно планирующие свою стратегию и тактику вузы вымрут, здоровые и эффективные – останутся. Они и станут базой для формирования эффективного высшего образования.

В-третьих, Министерство образования и науки РК должно на самом деле стать проводником государственной политики в сфере высшего образования, а не диктатором, которым оно сейчас по сути является.

Только при выполнении трех этих условий сфера высшего образования станет в Казахстане эффективной. А база востребованных профессий с указанием зарплат станет лишь элементом этой системы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.