USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Разгосударствление горводоканалов может привлечь 200 млрд тенге инвестиций

Госагентство по регулированию естественных монополий готовит проект по объединению и разгосударствлению горводоканалов страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Разгосударствление горводоканалов может привлечь 200 млрд тенге инвестиций- Kapital.kz

Госагентство по регулированию естественных монополий готовит проект по объединению и разгосударствлению горводоканалов страны. Реструктуризация городских водоканалов поможет привлечь в сферу водоснабжения республики свыше 200 млрд тенге за двухлетний период

Напомним, в феврале текущего года на заседании комитета по социальному и культурному развитию мажилиса прозвучала инициатива о создании в стране Единого оператора коммунальных услуг. Позднее в ходе общественного совета АРЕМ РК предложило альтернативный вариант объединения разрозненных мелких, средних и крупных субъектов естественных монополий (СЕМ).

«Первое – предложили объединять СЕМ в разрезе сфер, то есть по отдельности предприятия водоснабжения, теплоснабжения и в перспективе электроснабжения. Второе – это поэтапное объединение. И первыми, как наиболее подходящие, предложили объединить 82 городских водоканала», – говорит заместитель председателя АРЕМ Аманжол Алпысбаев.

Помимо слияния горводоканалов ведомство предлагает провести их разгосударствление. С приходом частников в сферу водоснабжения, рассчитывают в агентстве, в стране наконец-то начнется широкомасштабная модернизация объектов водообеспечения. Что, в свою очередь, приведет к существенной экономии расходов и сдерживанию роста тарифов на воду. По мнению заместителя председателя АРЕМ РК, в настоящий момент действующие водоснабжающие госпредприятия не проявляют особой заинтересованности к привлечению выгодных внетарифных инвестиций. В итоге только в текущем году из республиканского бюджета на содержание и обновление горводоканалов выделено 50 млрд тенге. «Объединение мелких, средних и крупных водоканалов происходит не ради лишь объединения, а в первую очередь для максимального снижения нагрузки на государственный бюджет путем привлечения в эту сферу крупных частных инвестиций», – подчеркнул заместитель председателя АРЕМ РК.

По расчетам экспертов, сумма частных инвестиций в водоснабжение только за двухлетний период может превысить 200 млрд тенге. При этом вложенные средства инвесторы смогут вернуть в течение трех-пяти лет, уверяют в АРЕМ. Частным компаниям будет доверено управление горводоканалами с их последующей приватизацией. У нового собственника появится возможность иметь долгосрочную прибыль с интересной доходностью. Потребитель, в свою очередь, получит повышение качества услуг и удерживание роста тарифов на воду. «Инвестор вкладывает средства на замену устаревшего оборудования. Благодаря этому снижает себестоимость и удерживает тарифы на услугу на 5-7 лет. А средства, вложенные за 1-2 года, возвращает в течение 3-5 лет. В результате государство перенаправляет освободившиеся бюджетные средства в социальную сферу, получает стабильные тарифы на воду и канализацию на 5-7 лет и частные инвестиции в экономику», – пояснил спикер.

Процесс выбора инвесторов будет проводиться прозрачно, обещают инициаторы. В приоритете будут предприниматели, которые смогут предложить наиболее дешевые и длинные деньги. При этом внедрение нового механизма в сфере водоснабжения не потребует изменений в казахстанском законодательстве, отмечают в АРЕМ.

«В минувшем году с целью повышения инвестиционной привлекательности в сфере водоснабжения в законодательство РК внесены изменения, позволяющие иметь доходность до 30%, которые будут направлены строго на модернизацию активов. В том числе отдельно учитываются средства на возврат вознаграждения за заемные средства», – отметил Аманжол Алпысбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.