USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Сколько лет копить на элитную квартиру?

Цена за квадратный метр в дорогих ЖК Алматы приблизилась к $10 тыс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько лет копить на элитную квартиру?- Kapital.kz

Присутствие на рынке дорогой элитной недвижимости, с одной стороны, свидетельствует о степени цивилизованности общества, с другой стороны, нервирует население, которое раздражено степенью коррумпированности общества.

Как сообщил сайт портала о недвижимости Kn.kz, цена за квадратный метр в дорогих ЖК Алматы приблизилась к $10 тыс.. Самым дорогим жилым комплексом южной столицы по стоимости квадратного метра стал ЖК элит-класса «Солнечная долина». Его оценили в $9877 (1,8 млн тенге) за квадрат. Однако квартира с такими «золотыми квадратами» оказалась еще не самой дорогой в Алматы – ее цена составила $1,8 млн при площади в 180 квадратных метров.

Похвастаться самой заоблачной ценой на жилье смог уже другой ЖК – «Европолис». Первенство забрала двухуровневая квартира за $2,8 млн (примерно 510,5 млн тенге). Она состоит из 9 комнат и занимает 2 этажа: восьмой и девятый. На 8-м этаже жилье располагается на площади 550 квадратных метров, на 9-м этаже – на 112 квадратах. Хозяину предоставляется эксплуатируемая крыша с беседкой на 624 квадратных метра, на которой вполне можно разбить сад. Есть солярий и тренажерный зал.

Такая цена отнюдь не по карману семье среднестатистических алматинцев, если учесть, что среднемесячная зарплата жителя южной столицы в феврале 2014 года составила 139 447 тенге, то средняя семья из 2 человек смогла бы заработать такую сумму только за 153 года.

Посмотрим, сколько понадобится зарабатывать для того, чтобы накопить на такое жилье за реальный срок. Например, за 10-20 лет (примерно такой, по мнению банкиров, средний срок ипотеки). Если брать в расчет 10-летний срок накопления (без учета инфляции, девальвации и тому подобных факторов), то семье из 2 работающих человек нужно будет откладывать в месяц примерно 4,3 млн тенге (около $23 тыс.). А за 20 лет соответственно откладывать придется в 2 раза меньше – $12 тыс. ежемесячно: по $6 тыс. на каждого супруга. С учетом остальных расходов, ежемесячный заработок должен составлять минимум $6500.

По данным исследовательского центра HeadHunter, такие зарплаты все же реальны – по крайней мере вакансии с такой зарплатой в марте в Казахстане все-таки были. Правда, не в Алматы, а в Астане – в сфере высшего менеджмента. Оказывается, до $7000 можно получить, работая на должности директора по развитию бизнеса и новым проектам. В Алматы самые высокие предложенные зарплаты пока составляют $2500.

Кстати, цену элитной квартиры в Алматы можно сравнить с другими мировыми ценностями.

Например, японская ювелирная компания изготовила из чистого золота точную копию левой ступни лучшего футболиста мира Лионеля Месси. Она, копия левой ступни, стоит $5 млн. То есть, продав копию ступни Мессии, можно приобрести 1,5 элитной квартиры в Алматы.

Кроме того, цена одной такой квартиры – это 1 километр реконструкции трассы Минск - Могилев. Конечно, это не предел. Для сравнения: строительство 1 километра автобана в Германии в среднем стоит $10 млн, а в соседней Польше – $7 млн.

Вместе с тем цена элитной квартиры в Алматы сопоставима, например, с ценой пентхаусов в престижных районах британской столицы.

В принципе, государству выгодны высокие цены в крупных мегаполисах. Они и есть индикатор состояния экономики Казахстана. Растут цены на недвижимость, значит, экономика растет, падают, значит, внутри экономики есть проблемы.

Вкладывать деньги на депозиты в банки невыгодно, так как банкиры предлагают не более 8-10% годовых. Акции крупных казахстанских добывающих компаний недоступны по цене. А те, кто будет выходить на «Народное IPO», еще неизвестно, когда выйдут. Остается покупать квартиры и земельные участки. Люди приобретают квартиры сегодня по одной цене, а через год могут продать дороже.

Если бы в Казахстане были развиты другие инвестиционные инструменты, то цена недвижимости, и элитной, в том числе, падала бы. Но это пока недостижимо. Значит, и в дальнейшем цены на элитную недвижимость будут только расти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.