USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Цены на ГСМ могут вырасти

Ограничения по поставке нефти в ТС сохранят в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на ГСМ могут вырасти- Kapital.kz

Ограничения по поставке нефти в ТС сохранят в 2015 году. Об этом, по сообщениям российских СМИ, договорились премьеры Беларуси, Казахстана и России.

Изначально предполагалось, что ограничения будут отменены в 2015 году, но либерализация нанесла бы большой ущерб российскому бюджету. Ежегодные потери российского бюджета из-за ТС, по информации газеты «Ведомости», выросли бы до $30 млрд.

Что же касается Казахстана, то беспошлинные поставки сырой нефти из нашей республики внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к примеру – в Беларусь, по мнению Артема Устименко, старшего аналитика Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), представляются с финансовой точки зрения невыгодными нашей стране. Как объяснил эксперт, основная причина заключается в том, что это приведет к выпадению значительной части доходов республиканского бюджета и Национального фонда. Дело в том, что поставки сырой нефти при взаимной торговле предлагается осуществлять без взимания не только экспортно-таможенной пошлины (ЭТП) на нефть, но и налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение, то есть рентного налога на экспорт нефти.

Однако Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари», уверена в том, что за бюджет РК беспокоиться не стоит, даже наоборот. «Экспортная пошлина на нефть в Казахстане ниже российской, а значит, в случае отмены ограничений на поставки нефти трейдеры будут наращивать экспортные поставки через Казахстан, соответственно бюджету страны это только в плюс», – считает она. Между тем этот сценарий реализуем при условии, что Россия не снизит свою пошлину до казахстанского уровня.

Более того, по мнению г-жи Кокоревой, если ограничения по поставке нефти и нефтепродуктов в ТС не примут, то казахстанский рынок ГСМ ждет рост цен. Кроме того, аналитик компании «Альпари» полагает, что отсутствие ограничений на ввоз нефтепродуктов в Казахстан будет препятствовать развитию собственных переработчиков.

К значительному росту стоимости ГСМ на внутреннем рынке РК, а также к повышению его ценовой волатильности, по мнению г-на Устименко, может привести предлагаемая в рамках Договора о ЕАЭС либерализация рынка нефтепродуктов, начиная с 2018 года, а не продление ограничений и изъятий в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Критических проблем для Казахстана в связи с возможным переносом на 1-2 года сроков отмены ряда существующих ограничений и изъятий во взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами в рамках создаваемого ЕАЭС старший аналитик АИРИ не видит. Как он напомнил, на их продлении, действительно, настаивает российская сторона ввиду возникающих финансовых убытков, которые в дальнейшем будут сокращаться, по всей видимости, через осуществление в РФ «большого» налогового маневра (снижение ставки ЭТП на нефть до казахстанского показателя и одновременное резкое повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых). Основные же риски от возможного переноса сроков отмены ограничений и изъятий несет Беларусь.

По информации АИРИ, поставки нефти и нефтепродуктов в Казахстан регулируются двусторонними соглашениями с Россией. В частности, согласно Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года с дополнениями от 23 декабря 2013 года, поставки российских нефтепродуктов осуществляются без взимания вывозных таможенных пошлин, а с 1 января 2014 года – без встречных поставок сырой нефти в РФ. В минувшем декабре были достигнуты договоренности о нефтяном свопе в рамках поставок российской нефти через Казахстан в Китай в объеме 7 млн тонн в год, с возможным увеличением до 10 млн тонн, которое по сути обеспечивает беспошлинные поставки жидких углеводородов на отечественные НПЗ. Кроме того, по словам г-на Устименко, следует учитывать, что в 2016-2017 годах будет завершена модернизация 3 НПЗ страны, которая позволит временно отказаться от промышленного импорта нефтепродуктов из России, по бензинам – на период до 2024-25 годов, по дизелю – до 2022-23 годов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.