USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Обучение в Литве обойдется дешевле, чем в Казахстане

Все чаще казахстанские абитуриенты интересуются зарубежным образованием

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обучение в Литве обойдется дешевле, чем в Казахстане- Kapital.kz

Все чаще казахстанские абитуриенты интересуются зарубежным образованием. При этом зачастую выбор стоит между азиатским и европейским направлениями. Обучение в Литве является бюджетным вариантом, которое можно получить в Европе, отметила в интервью «Капитал.kz» Илона Казлаускайте, начальник отдела программ высшего образования StudyinLithuania.

Учеба является платной в Литве для граждан, которые не зарегистрированы и не проживают в Евросоюзе. «Если казахстанцы захотят поступить в магистратуру после окончания бакалавриата в Литве, то они могут учиться бесплатно, у нас предусмотрен Фонд стипендий для казахстанских студентов. Для этого нужно подать заявку и пройти конкурс. Мы получили не очень много заявок из Казахстана в прошлом году. По нашим подсчетам, обучение в Литве обойдется дешевле, чем в Казахстане», – говорит г-жа Казлаускайте.

По окончании университета в Литве выдается европейский диплом, он котируется во всем Евросоюзе. Стоимость обучения зависит от программ. Самыми дорогими являются направления – ветеринария, медицина, стоматология. Стоимость обучения в 2-3 раза ниже, чем в Лондоне. К примеру, стоимость в Школе международного бизнеса Вильнюсского университета составляет 1810 евро за семестр (бакалавриат), 2110 евро за семестр (магистратура). Обучение в бакалавриате длится 7 семестров, в магистратуре – 3 семестра. Проживание в Литве обойдется в 300-400 евро в месяц, из них стоимость общежития составляет 50-60 евро.

Сегодня в Литве действуют 47 вузов, из них 23 университетские школы, 24 колледжа. В классических вузах преподаются все программы – от инженерии до филологии, а также существуют специализированные университеты и 2 технических вуза. Обучение ведется на литовском языке. При этом представлено 150 программ на английском и 40 программ на русском языке.

При поступлении в вуз абитуриентам предъявляют стандартные требования. Во-первых, необходимо предоставить аттестат о среднем образовании. Здесь обращают внимание на оценки по математике, истории, английскому языку, родному языку. Во-вторых, просят предоставить сертификаты IELTS и TOEFL. Некоторые университеты просят сдать экзамены непосредственно в Литве.

А в некоторых вузах после того, как документы отправлены, в течение 1-4 недель приходит ответ о зачислении студента или об отказе. Если университет одобряет заявку, студент уже может оплачивать обучение, страховку, авиаперелет, проживание, а агентство, в которое обратился абитуриент, начинает оформлять визу в соответствии с правилами и требованиями посольства страны обучения.

Агентства, направляющие казахстанцев за рубеж, назвали стоимость обучения за границей. Почти бесплатное образование можно получить в Австрии, Германии и Чехии. Такое обучение практикуют в государственных университетах. Между тем в Канаде стоимость годового обучения на бакалавриате в среднем составляет от $20-25 тыс., в США – в среднем $20-25 тыс., а в престижных университетах – от $36 тыс. В азиатских странах образование стоит от $3500 и выше в зависимости от выбранной программы.

Еще одним привлекательным направлением для казахстанцев является Азия – Китай, Малайзия, Сингапур и Корея. «Молодежь предпочитает эти страны для изучения иностранных языков, получения бакалавриата, также MBA, которая становится все более востребованной для успешного продвижения по карьерной лестнице в международных компаниях», – отмечает Толкын Абильдаева, директор по развитию бизнеса компании DOS EDUCATION GROUP.

Вместе с этим некоторые казахстанцы желают не только получить знания по профессии, но и подтянуть уровень английского языка. Обучение можно начать даже с самого начала. Минимальный срок поездки, как правило, составляет 2 недели. В составную часть курса, помимо традиционных занятий в аудиториях, включена и внеклассная программа, в которую входят ролевые игры, учебные экскурсии, культурные и спортивные мероприятия. Подобные методики позволяют студентам использовать язык в реальных жизненных ситуациях.

Некоторые школы предлагают обучающимся дополнительные занятия на мультимедийных компьютерах, что также немаловажно при изучении иностранного языка. Поэтому будет вполне достаточно выбрать классический курс обучения, длительность которого 20 часов в неделю (по 4 урока 5 дней в неделю).

Типы программ по изучению английского языка за рубежом:

General English – базовый курс английского языка, состоящий из 20 уроков в неделю. В группах обычно обучаются по 12-15 человек. Курс построен на общеупотребительном лексическом материале.

Intensive Course – курс, который включает в себя 25-30 часов занятий в неделю.

English for Specific Purposes, ESP – курс английского языка для специальных целей, то есть когда акцент делается на изучении профессиональной лексики из какой-либо области. К примеру: деловой язык, курсы для преподавателей, инженеров, переводчиков, гидов-экскурсоводов, юристов, медиков, работников искусства.

English for Academic Purposes, EAP – курс английского языка для академических целей. Предназначается специально для людей, стремящихся продолжить образование за границей.

Exams Preparation – специальные курсы подготовки к сдаче международных тестов: TOEFL, IELTS, CАЕ, DALF и многие другие.

English Plus – курсы, совмещающие изучение языка с занятием каким-либо видом спорта (подводным плаванием, верховой ездой, гольфом) или другими вещами.

One-to-one – индивидуальные занятия.

Home Tuition - индивидуальные занятия, организованные так, что вы и живете, и занимаетесь в доме преподавателя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.