USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Сокращение IT-рынка в 2014 году может составить 15%

Планшет Surface компании Microsoft не будет доступен казахстанцам в ближайшее время

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сокращение IT-рынка в 2014 году может составить 15%- Kapital.kz

Планшет Surface компании Microsoft не будет доступен казахстанцам в ближайшее время. По словам Руслана Ануфриева, менеджера по развитию канала OEM, «Microsoft Казахстан», компания определила для себя фокусные рынки, реакция которых и будет определяющей для корпорации. Казахстан в их число не входит. Об этом представитель корпорации рассказал на совместной с «Marvel-Казахстан» пресс-конференции.

Дмитрий Хмель, региональный менеджер по развитию канала дистрибуции, «Microsoft Центральная и Восточная Европа», так определил глобальные приоритеты корпорации: «Для глобального рынка IT-индустрии сегодня характерно несколько ключевых тенденций: мобильность, внедрение облачных технологий, а также рост социальных сетей и систем анализа больших массивов данных. Компания Microsoft реализует стратегию интеграции программного и аппаратного обеспечения, чтобы пользователи могли получить доступ к данным в любое время в любом месте и с любого устройства». В Казахстане корпорация, по словам Руслана Ануфриева, реализует два основных решения. «Первый и базовый продукт, разумеется, Windows. Собственно, тем эта программа и хороша, что пользуется спросом как у потребительского рынка, так и у корпоративного. Второй наш продукт это Office. Office 365 как раз выражает нашу стратегию о движении в сторону облака. Данная программа доступна в любом месте, если вы на нее подписаны. В Казахстане мы очень активно продвигаем этот софт», – рассказал менеджер компании.

08831f7d06ba88735dd1a0130e6.jpg

Такой подход интересен, учитывая тот факт, что планшеты и мобильные устройства демонстрируют лучший рост продаж, несмотря на сужение рынка. «Из IT-рынка именно эти категории показывают наиболее высокий рост. Эти продукты и двигают рынок, – говорит Сергей Фомин, директор по стратегическому развитию «Marvel-Дистрибуция в СНГ». – Планшеты и смартфоны в 2013 году продавались очень хорошо: рост продаж составлял от 100% в начале года до 40-60% к концу года». При этом в целом рынок высоких технологий в минувшем году развивался не лучшим образом. «В 2013 году IT-рынок в странах СНГ показывал отрицательные темпы роста. По некоторым категориям товаров, по данным аналитических агентств, падение составило десятки процентов», – поделился Руслан Бухарев, генеральный менеджер «Marvel-Казахстан». Эта ситуация, как считают бизнесмены, связана с перенасыщением рынка.

В текущем году к данному фактору добавилась еще и девальвация. По словам Руслана Бухарева, в связи с этим и рынок планшетов будет расти меньшими темпами. Девальвация, по словам бизнесмена, привела к сокращению потребительского рынка, где этот вид продукции пользуется основным спросом. Впрочем, из-за политики Microsoft казахстанцам и так придется обойтись без планшетов Surface, во всяком случае в ближайшее время.

b6133df71317be57b57e5a388ab.jpg

Сокращение коснется и корпоративного рынка, который, как считает Руслан Бухарев, может сократиться на 10-15 %, то есть не пропорционально девальвации. Такие же цифры стоит ждать и от потребительского рынка. По словам Сергея Фомина, сейчас по-прежнему наблюдается высокий спрос на IT-решения – как на софт, так и на железо. Но платежеспособность потребителей снизилась.

«В корпоративном секторе, а это очень важное направление в нашем бизнесе, большую долю на рынке составляют государственные учреждения. Там бюджеты под IT-проекты верстались в прошлом году. И эти бюджеты, конечно, тенговые», – поделился Сергей Фомин.

Впрочем, добавил бизнесмен, большинство определяющих проектов подтверждены и будут реализованы. «Хотя большинство бюджетов корректируется. Понятно, что за те же деньги те же самые услуги получить не получится. Ведутся переговоры с вендорами, и в большинстве случаев находится какой-то компромисс. Катастрофы, конечно, не случится», – резюмировал Руслан Бухарев.

5c7a489b96109df5ab8db5ed692.jpg

В целом, по мнению бизнесменов, по тем категориям товаров, где рост не планировался, продажи будут немного снижаться, а там, где падение ожидалось, оно продолжится. Исключение составит рынок планшетных и мобильных устройств. Здесь ожидается рост. Правда, не такой внушительный, как в прошлом году.

Наименьшим спросом, по мнению экспертов, в 2014 году будут пользоваться ноутбуки старой формации. Их будут вытеснять более мобильные устройства, в частности, ноутбуки-трансформеры. «Так что сильного упадка в этом году ожидать не стоит. Думаю, что в первых двух кварталах будет генерироваться какой-то отложенный спрос. В четвертом квартале, по моим оценкам, мы увидим восстановление», – резюмировал г-н Бухарев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.