USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Эксперты прогнозируют серьезное падение цен на нефть

Цены на нефть до июня текущего года могут снизиться до $70-80 за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты прогнозируют серьезное падение цен на нефть- Kapital.kz

Такое мнение «Капитал.kz» высказал Степан Демура, партнер компании True Traders.

Падение цен может достаточно негативно отразиться на экономике нашей страны. Более того, как рассказал Максим Эдельсон, старший директор аналитической группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings, Казахстан более зависим от экспорта нефти, нежели Россия. По информации Fitch Ratings, РК экспортирует 88% добытой нефти, а потребляет всего 12%.

Непосредственно корпоративные рейтинги Fitch построены исходя из базового прогноза цен на нефть, которая в 2014 году, по ожиданиям г-на Эдельсона, будет равна $96 за 1 баррель марки Brent. Fitch закладывает снижение цен до уровня $80 лишь к началу 2016 года.

«Газпромбанк» в своем базовом сценарии не ожидает падения цен на нефть в краткосрочной перспективе. «Наши оценки цены нефти на уровне $110 за баррель в среднесрочной перспективе», – рассказала Наталья Порохова, главный эксперт центра экономического прогнозирования «Газпромбанка». Банк делает такие прогнозы исходя из следующих предпосылок. Во-первых, комфортный уровень цен для производителей – $110-120 за баррель, бюджеты стран – производителей нефти сбалансированы на уровне $90-140 за баррель.

Во-вторых, крупнейшие потребители нефти не заинтересованы в снижении цен. Европа с целью снижения зависимости от импорта энергоресурсов стремится развивать собственные проекты по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), но при низких ценах на нефть они оказываются нерентабельными.

Ключевым риском снижения цен, по мнению г-жи Прохоровой, является эффект переинвестирования в сланцевую нефть по аналогии со сланцевым газом. «Такой сценарий возможен, однако пока себестоимость ее добычи высока (около $80 за баррель) и без технологического прорыва по снижению ее себестоимости эффект не будет долгосрочным», – отметила она.

Понижению цен на нефть, по информации, опубликованной в издании «Ведомости», будет способствовать открытие значительных нетрадиционных запасов нефти. В последние пять лет были открыты нетрадиционные запасы нефти более чем на 1 трлн баррелей, что эквивалентно более чем 30 годам поставок. Причем большую их часть можно извлечь при цене $75 и ниже. И это с учетом того, что многие запасы уже разрабатываются.

В одном из своих материалов издание написало, что открытие значительных запасов нефти и газа, прежде всего нетрадиционных, в США и других странах мира может привести к снижению цен на нефть с нынешних $100 до $75 за баррель в течение ближайших пяти лет.

Изменение в структуре спроса также может подорвать господствующие позиции нефти на мировом энергетическом рынке. По мере все более активного использования альтернативных энергоресурсов рост мирового спроса на нефть будет замедляться, а затем стабилизируется на одном уровне, сообщают «Ведомости».

«Сочетание стабильного потребления и роста добычи означает, что отметка в $90 за баррель, которая в последние несколько лет служила уровнем поддержки для мировых цен на нефть, превратится в уровень сопротивления», – рассказал изданию Эдвард Морс, начальник отдела анализа мировых сырьевых рынков Citigroup. Как отметил спикер, притом, что в новом торговом диапазоне, ограниченном сверху уровнем $90 за баррель, наиболее вероятная средняя цена будет на уровне $75.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.