USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Девальвация может поставить под угрозу срыва программу модернизации ЖКХ

Строители уже жалуются, что выделенных в рамках Программы модернизации ЖКХ средств может не хватить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация может поставить под угрозу срыва программу модернизации ЖКХ- Kapital.kz

Строители уже жалуются, что выделенных в рамках Программы модернизации ЖКХ средств может не хватить. А это прямая угроза срыва всей программы.

Подрядчикам, которые ремонтируют дома по государственной программе модернизации ЖКХ, может не хватить выделенных денег, поскольку после девальвации строительные материалы подорожали на 20%. Об этом на прошлой неделе заявил директор карагандинской компании «ЖилСоцСервис» Нуртай Ашляев, пишет карагандинское издание «Новый вестник».

«Текущее увеличение МРП на 7% (с 1731 до 1852 тенге) и девальвация тенге привели к повышению цен на строительные материалы в среднем на 20%. В связи с этим исполнение строительных смет потребует дополнительных денежных затрат. В результате предусмотренных в бюджетных заявках денег может не хватить на проведение всего объема ремонтных работ. Этот вопрос рассматривался на совещании с участием акима области, где мы высказали наши предложения. Считаем, что для недопущения нарушения смет нужно установить стоимость капремонта одного квадратного метра жилья в пределах 10-12 тыс. тенге. Тогда жильцы смогут оплачивать вполне приемлемую сумму в рассрочку в течение 7-10 лет», – сказал он на сессии карагандинского областного маслихата.

Стройматериалы подорожают, и это очевидный факт

В том, что девальвация приведет к росту цен на строительные материалы, мало кто сомневался.

Уже на следующий день после того, как Национальный банк РК установил новый обменный курс национальной валюты на уровне около 185 тенге за $1, в казахстанских СМИ стали публиковаться первые прогнозы.

Так, в частности, о том, что стройматериалы подорожают менее чем на 25% в связи с девальвацией тенге, заявил вице-министр регионального развития РК Серик Нокин. «Сейчас невозможно сказать, насколько вырастет продукция, которая завозится, насколько вырастет цена, которая находится у нас внутри. (…) Потом можно будет сказать. Но раз доллар на 25% поднялся по отношению к тенге, по стройке, думаю, 25% роста цен не будет. Надо считать. Это будет меньше, но поднимется», – сказал Серик Нокин в кулуарах «круглого стола» по проблемным вопросам строительной отрасли.

По его словам, около 65-70% строительной продукции производится на территории Казахстана, остальное импортируется.

Вместе с тем на этом же «круглом столе» глава строительной компании Александр Белович заметил, что рост цен в строительстве будет пропорционален девальвации.

«В какой-то степени – да. Часть импорта, возможно, повысится пропорционально девальвации», – ответил он на вопрос о том, повлечет ли девальвация рост цен в строительстве.

Столкнулись лбами

На фоне довольно тревожных ожиданий от роста цен на строительные материалы слегка качнуло рынок недвижимости.

Так, уже в марте некоторые аналитики стали предсказывать резкий обвал на рынке недвижимости. Большинство аналитиков склонялись к мнению, что недвижимость, не обеспеченная реальным производством, золотым запасом и даже занятостью населения, должна упасть в цене. Ну и самый главный аргумент касается степени развитости рынка недвижимости – незрелый, дикий рынок.

Однако не все в казахстанском обществе разделяли такую точку зрения.

Всполошились риелторы и агентства по недвижимости, которые решили единым фронтом выступить против таких прогнозов, которые, по их мнению, сеют ажиотаж среди населения и не подкреплены никакими реальными аргументами. В Объединенной ассоциации риелторов Казахстана отмечают, что рост цен на первичное жилье в результате девальвации уже составил 17-20%. В дальнейшем цены на недвижимость упадут на 10% в долларовом эквиваленте, не больше.

В любом случае, если цены на недвижимость вырастут, то вырастут цены и на стройматериалы. Тогда Программа модернизации ЖКХ может оказаться невыполненной, слишком дорогой, а, значит, неподъемной для большинства населения. К сожалению, и в первом, и во втором случае госпрограмму ждут нелегкие времена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.