USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Кыргызская оппозиция требует национализировать золотые месторождения

По ее мнению, это будет на пользу и Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кыргызская оппозиция требует национализировать золотые месторождения- Kapital.kz

На минувшей неделе в Алматы состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Главы государств обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев обсудили основные пути взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что товарооборот между нашими странами растет. «По сравнению с 2011 годом двусторонний товарооборот вырос на 41%, превысив $1 млрд», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Между тем бывший депутат кыргызского парламента и ныне лидер одного из оппозиционных движений КР Мукар Чолпонбаев на пресс-конференции в Алматы заявил, что, по его мнению, экономическим отношениям между КР и РК есть куда развиваться. В частности, он считает, имеет смысл наращивать сотрудничество в области электроэнергии. «Это строительство электростанций Камбарат-1, Камбарат-2, Верхний Нарынский каскад. Правительство, несмотря на наши протесты, добивается строительства этих объектов вместе с РФ. Нам бы хотелось, чтобы сюда включились и казахстанцы. Почему бы нет? Электроэнергия в Алматы идет с американской ГЭС, которая работает на севере Казахстана. А если мы действительно друзья, братья и добрые соседи, то почему бы нам не построить электростанцию в Кыргызстане и оттуда дешевую электроэнергию не поставлять к вам? Это было бы выгодно обеим сторонам», – сказал г-н Чолпонбаев. Кроме того, по мнению политика, имеет смысл наращивать торговые отношения и в других отраслях. «Например, в Бишкеке кукуруза дает 20 центнеров с гектара. У вас такого нет, но зато у нас пшеница не дает такой клейковины, из которой можно изготавливать хороший хлеб или макароны, как это возможно у вас», – рассуждает г-н Чолпонбаев.

Однако наиболее животрепещущей и даже болезненной для кыргызов является тема золотодобывающей отрасли. Особенно это касается месторождения Кумтор. По словам г-на Чолпонбаева, на курултае, который организовывает движение «За спасение Кыргызстана», тема Кумтора будет стоять особняком. По мнению кыргызского оппозиционера, Кумтор необходимо национализировать. Это касается и остальных золотых месторождений. «Что касается Кумтора, который разрабатывает компания Сenterra Gold Inc., отмечу, что Кыргызстан имеет там лишь 33% акций. Хотя 90% активов находятся в Кыргызстане. Но компания Сenterra Gold Inc. зарегистрирована в Торонто, потому мы не можем на юридическом уровне решить этот вопрос. Мы, конечно, считаем, что это несправедливо. Есть и другие месторождения, доход от которых не идет в пользу граждан КР. Например, Истанберды продан за $80 млн нашим правительством. У нас есть около 70 месторождений. Кыргызстан, можно сказать, сидит на золоте, но ничего с этого не имеет», – говорит г-н Чолпонбаев.

Противники такой точки зрения, как правило, говорят о том, что Кыргызстан просто не сможет собственными усилиями добывать это золото. Тем более резко национализировать месторождение не получится. Кыргызский журналист Кирилл Степанюк, не раз поднимавший этот вопрос в рамках своей телепередачи, так прокомментировал тему золотых месторождений: «Сразу взять и национализировать это, видимо, будет довольно сложно. Но привлечь более добросовестного инвестора и на более выгодных условиях выстроить эти договорные отношения, перераспределять доходы, чтобы эти деньги не оседали в коррупционных схемах, а шли в бюджет и направлялись на поддержку населения, – все это сделать не просто возможно, это необходимо сделать».

Отметим, что тема Кумтора касается и Казахстана. Так, согласно данным кыргызских коллег, то, как компания Centerra Gold Inc. ведет добычу золота, вредит экологии обеих стран. «Ущерб, нанесенный экологии, мы оцениваем в $40 млн. Это происходит из-за выбросов на Кумторе тяжелых металлов в воду. Они через Сырдарью попадают и в Казахстан», – утверждает Мукар Чолпонбаев.

Также политик подчеркнул, что несправедливо упрекать Кыргызстан в неспособности самостоятельно пользоваться своими недрами. Тем более когда это касается золотых месторождений. «До этих иностранцев еще при СССР в Киргизии действовал концерн «Кыргыз Алтын», который занимался добычей золота. И этот концерн действует до сих пор. Так что специалисты у нас есть. И Кыргызстан сам может добывать это золото», – подчеркнул г-н Чолпонбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.