USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Экостандарты – новый тренд на рынке премиальной недвижимости

«Верный Капитал» на минувшей неделе презентовала бизнес-центр Talan Towers

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экостандарты – новый тренд на рынке премиальной недвижимости- Kapital.kz

Группа компаний «Верный Капитал» на минувшей неделе презентовала один из своих инвестиционных проектов в Астане – бизнес-центр Talan Towers, который станет первым зеленым комплексом в Казахстане премиум-класса, сертифицированным по международным стандартам зеленого строительства LEED.

Проект обойдется инвесторам в $300 млн и окупится в течение 10 лет, рассчитывают в компании. При этом внедрение зеленых стандартов при строительстве Talan Towers увеличит расходы не более чем на 1%. Потенциальные арендаторы премиального бизнес-центра будут определяться качеством бизнес-центра, отмечают в компании. «Наши потенциальные клиенты – юридические компании, большая четверка, инвестиционные банки, другие коммерческие банки, крупные международные компании», – рассказал директор компании-девелопера Astana Property Management Айдар Уткелов.

Многофункциональный комплекс Talan Towers будет состоять из двух башен. В одной из них и разместится презентованный бизнес-центр. В комплексе также будут представлены первый в столице люксовый пятизвездочный отель The Ritz Carlton и первая люксовая торговая галерея. Объект расположится в центре левобережья с видом на «Байтерек». Строительство комплекса началось в июне 2013 года, завершить возведение всего комплекса планируется в 2016 году, бизнес-центра Talan Towers – на год ранее.

«Talan Towers для компании «Верный Капитал» является важным проектом. Мы поставили перед собой задачу – построить здание, которое бы полностью отвечало современным требованиям к коммерческой недвижимости – без каких бы то ни было скидок. Это будет настоящий бизнес-центр класса «А» – первый в Астане, отвечающий передовым требованиям в области зеленого строительства. Мы хотим создать бизнес-центр, который по уровню комфорта и качества не будет отличаться от офисных зданий, находящихся в Нью-Йорке, Лондоне или Сингапуре», – заявил на презентации генеральный директор группы компаний «Верный Капитал» Ерлан Оспанов.

При этом стоимость аренды будет отличаться от мировых расценок в подобных бизнес-центрах, так как в Астане нельзя не учитывать реалии местного рынка, отмечают в компании. «Это будет цена, соответствующая классу «А». Класс «А» будет мировой, а цены будут астанинские, потому что мы не можем устанавливать цены в Астане, которые существуют в Нью-Йорке или Лондоне», – сообщил директор Astana Property Management Айдар Уткелов.

Он также подчеркнул, что столичный рынок недвижимости выходит на новый качественный уровень и применение экостандартов – сегодняшний тренд на рынке премиальной недвижимости.

Стоит отметить, проект здания был разработан архитекторами компании SOM (Skidmore, Owings & Merrill LLP).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.