USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Чистая прибыль АНПЗ составит $600 млн

Пусконаладочные работы по проекту КПА запланировано провести с апреля по май текущего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль АНПЗ составит $600 млн- Kapital.kz

В ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) предпусковые и пусконаладочные работы по проекту строительства Комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) запланировано провести с апреля по май текущего года. В данное время продолжаются поставка и монтаж оборудования. Эксплуатационно-гарантийные испытания пройдут в августе. Приемка государственной комиссией в эксплуатацию КПА будет осуществлена в сентябре 2014 года.

Вторым крупным проектом АНПЗ, является комплекс глубокой переработки нефти (КГПН), реализация которого начата в 2012 году. По проекту «Строительство КГПН» в данное время ведется проектирование, размещение заказов на поставку оборудования и материалов. Во 2 квартале 2014 года начнется полномасштабное производство строительных работ.

В результате проводимой модернизации только на автомобильном бензине АНПЗ, по подсчетам Василия Якимкина, аналитика международного финансового холдинга FIBO Group, будет получать ежегодную чистую выручку в размере не менее $600 млн. Да еще примерно $400 млн на дизельном топливе плюс не менее $240 млн на авиакеросине. «Это большие деньги даже для такого холдинга, каким планируется быть АНПЗ», – подчеркнул аналитик.

Реализацию двух крупных проектов по модернизации завода запланировано завершить в 2016 году. Данные проекты связаны с внедрением наиболее современных технологий нефтепереработки, что позволит в будущем увеличить производство.

КПА выйдет на проектную мощность по ароматическим продуктам в 2016 году после завершения проекта по глубокой переработке нефти. Стоимость этого проекта составляет $1,1 млрд, среди них заемные средства от Банка развития Казахстана – более $1 млн. А собственные средства составили $35 млн.

По официальным данным, реализация проекта позволит обеспечить выработку моторного топлива стандарта Евро-4, увеличить производительность АНПЗ при сбалансированной мощности до 5 млн тонн в год по сравнению с сегодняшними 4,4 млн тонн в год. Строительство этого комплекса приведет к увеличению глубины переработки до 65%, сейчас этот показатель равен 57%. Старт работы комплекса приведет к приросту выхода светлых фракций до 48,5%.

Создание КПА ознаменует становление в республике полного цикла нефтехимического производства от этапа добычи сырья до производства готовой продукции. По завершению строительства этого комплекса в Казахстане появится первое нефтехимическое производство по выпуску 133 тыс. тонн бензола в год и 496 тыс. тонн параксилола – сырья для нефтехимии.

Второй этап модернизации АНПЗ включает в себя создание КГПН. Период реализации этого этапа – 2010-2016 годы. Строительство обойдется в $1,7 млрд. И все это заемные средства.

Данный комплекс рассчитан на переработку 2,4 млн тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. Новый комплекс позволит увеличить производство высокооктанового бензина, авиационного и дизельного топлива. При переработке 5,5 млн тонн нефти в год ежегодно АНПЗ будет выпускать 1,7 млн тонн автомобильного бензина, 1,6 млн тонн дизельного топлива, 244 тыс. тонн авиакеросина. В то же время сократится выпуск мазута до 193 тыс. тонн. Этого удастся достичь за счет увеличения глубины переработки нефти до 87%. Производство топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и -5, достигнет 77%.

Нынешний проект модернизации АНПЗ нацелен на увеличение производительности. Однако это не первый проект, реализуемый на заводе, который преследует такую цель. Так, в 60-е годы прошлого столетия был взят курс на увеличение объема переработки нефти путем строительства новых технологических установок. В 1969 году была построена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3. Установка предназначена для подготовки и переработки 3 млн тонн в год сырой мангышлакской нефти в смеси с мартышинской. В 1971 году вступила в строй установка каталитического риформинга ЛГ-35-11/300. После проведенной реконструкции производительность установки составляет 450 тыс. тонн в год по сырью. В 1980 году была построена первая в Казахстане установка замедленного коксования. Ее проектная годовая производительность по сырью составляла 600 тыс. тонн в год. Через девять лет, в 1989 году, вступила в строй установка прокалки нефтяного кокса. Производительность этой установки составляет 140 тыс. тонн в год по сырому коксу. В 2000 году введена в эксплуатацию установка по производству технического азота мощностью 600 куб/час. В 2006 году вступила в строй вторая установка по производству технического азота мощностью 1,2 тыс. куб/час. Осуществлено большое техническое перевооружение всех технологических установок по переработке нефти, что позволило увеличить мощность до 5 млн тонн в год.

На протяжении 2003-2006 годов на заводе был осуществлен первый этап реконструкции. АНПЗ работал в партнерстве с японскими компаниями «Джей Джи Си» и «Марубени Корпорейшн». В ходе реконструкции были построены и пущены в эксплуатацию установки гидроочистки и изомеризации бензина, гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, очистки и производства водорода, производства серы с блоком кристаллизации и модернизированы действующие. Первый этап реконструкции был направлен на внедрение технологий гидрообессеривания с переработкой выделенной серы в товарную продукцию. При этом были реконструированы очистные сооружения завода, модернизирована эстакада темных нефтепродуктов, построена новая факельная система. Также была построена установка биологической очистки сточных вод, в результате чего кардинально улучшилось качество сточных вод завода, сбрасываемых на поля испарения.

Коренная модернизация производственных мощностей достигла современного уровня и отразилась на уменьшении количества выбросов в окружающую среду, увеличении коэффициента водооборота с уменьшением забора воды извне, снижении потребления энергоресурсов. И, главное, улучшено качество моторных топлив и расширен его ассортимент.

Сейчас на АНПЗ выпускаются автомобильные бензины марок «Регуляр-92», «Премиум-95», «Супер-98», соответствующие требованиям Евро-2. На данный момент объем выработки высокооктановых бензинов возрос до 36,9% против 7% до реконструкции от общего объема производимого бензина. Дизельные топлива выпускаются также в соответствии с требованиями Евро-2, -3, -4 и рассчитаны на применение в современных легковых и грузовых автомобилях с дизельными двигателями. Увеличилось производство экологически чистого дизельного топлива до 64,5% от общей доли дизельного топлива в 2012 году, по сравнению с 2007-м – 0,7% от общего объема производимого дизельного топлива.

Реконструкция 2003-2006 годов решила основные задачи по улучшению качества выпускаемых нефтепродуктов и уменьшению вредного воздействия на окружающую среду.

В 2008 году было пущено в эксплуатацию новое здание испытательного центра «Центральная заводская лаборатория», оснащенное современным оборудованием для проведения испытаний по качеству топлив уровня Евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.