USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

ЕНТ. Только бизнес

Подготовка выпускников к Единому национальному тестированию – не больше чем самодеятельность

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНТ. Только бизнес- Kapital.kz

Попытки руководства общеобразовательных школ лучше подготовить своих выпускников к Единому национальному тестированию – не больше чем самодеятельность. Об этом заявляют в министерстве образования и науки (МОН), но никакой реальной альтернативы не предлагают.

Пробные тестирования, которые проводятся среди выпускников школ в рамках подготовки к ЕНТ, назвала самодеятельностью Забира Оразалиева, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК. «В школе занимаются самодеятельностью. Такой подготовки нет и таких вопросов нет. Такого задания или установки – проверять или проводить какие-либо пробные тесты – у учителей и у школ нет. Скорее всего, берут вопросы прошлых лет, которые давно рассекречены и они не актуальны в принципе», – заявила ИА Zakon.kz представитель МОН.

По словам г-жи Оразалиевой, школьников готовят по программе обучения «не по тестовым вопросам, а по учебникам, по темам, которые они изучают».

«Тестовые вопросы разрабатывают эксперты из числа опять же ведущих учителей-предметников школ всей республики, эти вопросы проходят экспертизу, причем они ее проходят дважды, и только после этого они могут включаться в базу вопросов», – пояснила чиновница.

ЕНТ проводят на базе вопросников, разработанных в Национальном центре тестирования. При этом в пробном тестировании школы используют вопросники частных образовательных центров.

«В Национальном центре тестирования эти вопросы являются предметом государственных секретов и, по сути, не подлежат разглашению. За исключением вопросов прошлых лет. И они могут не соответствовать программе обучения этих лет», – отметила Забира Оразалиева.

ЕНТ реформируется быстрее, чем школы на это реагируют

Кстати, ЕНТ реформируют довольно быстро, что может порождать беспокойство среди руководства школ и выпускников.

То, что произойдет с ЕНТ уже в 2015 году, даже сложно себе представить. Так, еще осенью 2013 года о реформировании ЕНТ говорил тогдашний вице-министр образования и науки РК Мурат Абенов.

По его словам, «к 2015 году заложена отмена ЕНТ как единого национального тестирования». «Сейчас в формате ЕНТ объединено завершение школы и поступление в вуз. Такая форма не всегда показывает эффективность, поскольку завершение школы предполагает, что ученик владеет определенным объемом универсальных знаний, тогда как поступление в вуз предполагает определение знаний в определенной, специфической сфере. Трудно в рамках ЕНТ определить его знание в специфических сферах», – заявлял тогда г-н Абенов в кулуарах медиаконгресса Kazakhstan OnLike.

По его информации, вместо ЕНТ школьники будут сдавать два экзамена: один после окончания школы, второй – при поступлении в вуз. «Мы разделим ЕНТ на два экзамена. Вместо ЕНТ будет два экзамена: один школьный, универсальный для всех, а второй экзамен дети будут сдавать при вузах уже ближе к своей будущей профессии. В рамках школьного экзамена дети будут сдавать несколько предметов, а в вузе – два профильных», – пояснил г-н Абенов.

Кроме того, он отметил, что планируется внести изменения в саму форму проведения экзамена. «Нужно проверять не просто наличие самих знаний, но и функциональную грамотность – умение применять знания на практике. В данный момент у нас серьезные проблемы – наше образование сегодня на знания ориентировано, то есть ориентировано просто на получение новой информации в той или иной области. Новый формат предполагает, что будет вводиться работа с текстом, различные задания, связанные с выявлением его компетентности в той или иной степени», – сказал тогда вице-министр.

Но уже в конце ноября Мурат Абенов уволился со своего поста по собственному желанию, и теперь можно только гадать, будет ли реформировано ЕНТ или его оставят таким, каким оно является сейчас.

На всякий случай, если нет альтернативы

Вообще, идея проводить в школах пробные тесты – это на практике коммерциализация ЕНТ.

Понятно, что материалы пробных тестов, как правило, предоставляются или тестовыми центрами, или департаментами образования и науки на местах. Причем за реальные деньги.

А так как пробные тесты будущие выпускники школ пишут с 9 класса, значит, в общей сложности 3 года. За это продолжительное время родители будущих выпускников тратят на так называемую подготовку своих детей довольно круглую сумму.

В конечном счете сразу после ЕНТ родители недовольны тем, что вопросы, которые встречались их детям на пробных тестах, как правило, не встречаются во время прохождения реального ЕНТ. Недовольны и сами выпускники, которые чувствуют себя обманутыми.

В сухом остатке – затраты родителей на пробные тесты, которые никто и никогда не вернет, моральное удовлетворение руководства школ, которое вроде как сделало все от них зависящее, чтобы их выпускники успешно сдали ЕНТ. Значит, в выигрыше тестовые центры и департаменты образования и науки на местах, которые получили то, что хотели получить. В выигрыше и руководители школ, которые наряду с моральным удовлетворением зачастую получают и материальное со стороны тех, кто им предоставляет пробные тесты.

Вот и приходится говорить о пробных тестах как о бизнесе, никакого отношения к реальной подготовке к ЕНТ не имеющем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.