USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Укрепление тенге временно

В начале марта тенге прибавил в весе по отношению к доллару и стоил от 180 до 182 за 1 американский доллар

Share
Share
Share
Tweet
Share
Укрепление тенге временно- Kapital.kz

В начале марта тенге прибавил в весе по отношению к доллару и стоил от 180 до 182 за 1 американский доллар. В связи с этим одни начали скупать доллары в ожидании того, что тенге снова ослабеет и можно будет получить прибыль при повторной продаже по высокому курсу. А кто-то, напротив, стал переводить депозиты с валютных счетов на тенговые, веря в дальнейшее укрепление национальной валюты.

Однако эксперты не спешат говорить о дальнейшей стабилизации курса, не предрекая, впрочем, и значительного роста стоимости доллара по отношению к тенге. «Укрепление тенге к доллару в марте считаем незначительным и связанным скорее с текущим соотношением спроса и предложения на KASE, в частности, продажей валютной выручки экспортерами», – отмечают аналитики ТОО «DAMUCapitalManagement». Несмотря на колебания стоимости валюты после февральской девальвации, курс находится в установленном Национальным банком РК коридоре (185 +/-3 тенге), поэтому колебания в пределах 182-188 тенге составляют 1,6% колебания курса и такую волатильность эксперты DAMUCapitalManagement считают вполне нормальной.

«Последние две недели официальный курс находится у нижней отметки 182 тенге за доллар, таким образом, установленные рамки полностью соблюдаются. Ситуация между Россией и Украиной продолжает оказывать давление на курс тенге, тем временем использование средств из собственных резервов регулятора сыграло роль в удержании курса», – в свою очередь комментируют эксперты инвестиционного финансового дома RESMI.По приблизительным оценкам специалистов, за последние недели февраля 2014 года регулятор потратил $1,5 млрд из собственных средств на поддержание курса тенге. Другой основой для укрепления национальной валюты аналитики RESMI называют высокие ставки денежного рынка – во время налоговой недели ставки РЕПО сильно выросли (до 90% годовых сроком на один день) и пока остаются на высоких уровнях (20%-30% годовых сроком на 1-7 дней). «В целом мы считаем, что дальнейшего укрепления тенге не стоит ожидать, так как основные фундаментальные факторы, оказывающие ослабляющее влияние на валюту, сохраняются», – считают в RESMI.

Упоминая факторы, влияющие на позиции валюты сегодня, эксперты называют их типичными во все времена года. «Ситуация на мировых финансовых и сырьевых рынках, а также преобладание импорта в казахстанской внешней торговле могут оказать давление на национальную валюту. Весной, в частности, из-за тесных интеграционных связей России и Казахстана на тенге могут повлиять ситуация с продолжающимся ослаблением российского рубля и начавшееся недавно снижение мировых котировок нефти марки Brent», – предполагаетЕрлен Бадыхан, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций. По его мнению,радикальных изменений котировок указанных валют относительно тенге к лету не произойдет и рубль будет торговаться в пределах 5 тенге, евро – от 250 до 255 тенге.

Аналитики RESMI также называют среди основных факторов, оказывающих влияние на тенге, цены на нефть и отток капитала, с которым столкнулись развивающиеся рынки мира, нестабильность на Украине, внутренние факторы, такие как ставки привлечения тенговой ликвидности, валютные интервенции. «Мы считаем, что курс к американскому доллару останется в значении, близком к 185 тенге, и предполагаем, что Национальный банк будет придерживаться политики сглаживания волатильности путем валютных интервенций», – поясняют в RESMI.

Эксперты прогнозируют курс к евро на уровне 253-255 тенге, отмечая при этом, что он будет зависеть от динамики евро к доллару, влияние на которую окажет дальнейшая денежно-кредитная политика ЕС и США. «Также не исключено, что валюта России стабилизируется при урегулировании конфликта на Украине, и в случае восстановления будет стоить 5-5,3 тенге за рубль», – прогнозируют в RESMI.

Руководство DAMUCapitalManagement ожидает жесткого сохранения Нацбанком курса доллара в установленном коридоре до конца года.

Изменения в валютной политике могут произойти в основном из-за внешних факторов, таких как эскалация кризиса на Украине и наложение на Россию дополнительных торгово-экономических санкций. В таком случае возможно ослабление тенге вслед за ослаблением российского рубля, однако и тогда, мы думаем, что Нацбанк приложит все усилия, чтобы по политическим соображениям избежать повторной девальвации», – резюмируют эксперты DAMUCapitalManagement.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.