USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

В результате инерции КМГ бюджет Казахстана нес потери

Толлинговые операции по переработке казахстанской нефти в Китае стали невыгодными Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
В результате инерции КМГ бюджет Казахстана нес потери- Kapital.kz

Толлинговые операции по переработке казахстанской нефти в Китае стали невыгодными Казахстану. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил председатель правления «КазМунайГаза» (КМГ) Сауат Мынбаев. Напомним, что еще в начале февраля текущего года деловой еженедельник «Капитал.kz» писал о том, что непосредственно переработка и доставка нефти на китайские НПЗ и транспортировка бензина обратно в республику обойдутся Казахстану почти в $60 млн. Дополнительные затраты в свою очередь приведут к удорожанию стоимости топлива на 5-10%.

К тому же, при осуществлении толлинговых операций с Китаем Казахстан не только понесет затраты на транспортировку готовой продукции обратно в республику, но и потеряет на налогах. Республика недополучит налог на добычу полезных ископаемых и рентный налог. Поскольку продукты переработки нефти при толлинге поставляются на внутренний рынок, толлинговые операции с Китаем в налоговом законодательстве Казахстана приравнены по статусу к поставкам казахстанской нефти на отечественные НПЗ. С учетом действующих ставок и понижающего коэффициента отправленные объемы казахстанской нефти на толлинг в КНР освободят от уплаты рентного налога и налога на добычу полезных ископаемых. Как напомнил Сергей Смирнов, эксперт, редактор портала Oilnews.kz, аналитики отмечали, что с учетом действующих ставок и понижающего коэффициента отправленный на толлинг в КНР в 2012-2013 годах объем казахстанской нефти был освобожден от уплаты $47,5 млн рентного налога на экспорт и $9,7 млн налогов на добычу полезных ископаемых.

Более того, толлинговые операции могли негативно отразиться на текущей загрузке казахстанских НПЗ и снизить ее еще больше. Толлинговая схема предполагает, что поставщик обеспечивает переработчика сырьем, а затем забирает конечный продукт, заплатив за переработку. Схема толлинга, как объяснил г-н Смирнов, используется, как правило, для ликвидации дефицита загрузки производственных мощностей. «У нас же она (с ориентацией на китайские НПЗ) ведет к уменьшению загрузки и без того недозагруженных отечественных НПЗ», – подчеркнул эксперт.

Отказу от осуществления толлинговых поставок нефти в Китай поспособствовали не доводы об экономической нецелесообразности таких поставок, а договоренность Казахстана с Россией о беспошлинном встречном транзите нефти через территории этих государств, а также договоренность о поставках нефтепродуктов. Решения по данным договорам, по информации г-на Мынбаева, были приняты еще в конце 2013 года.

Однако, не смотря на это, уже в январе 2014 года пресс-служба министерства нефти и газа заявляла, что толлинг с Китаем будет продолжен. И в текущем году наша республика поставит на китайские НПЗ в рамках толлинговых схем 200 тыс. тонн нефти. «Неужели в МНГ не знали о подписанных месяцем ранее соглашениях о беспошлинных поставках ГСМ из России и экономической убыточности этих толлинговых операций? Несомненно, знали. Тогда зачем намеревались продолжать толлинговые операции с Китаем?» – удивляется г-н Смирнов.

По словам Сауата Мынбаева, в прошедшем году «какой-то толлинг был проведен по инерции». Такое более чем странное заявление, по мнению г-на Смирнова, говорит об отсутствии компетентных специалистов в нацкомпании и МНГ. В результате бюджет Казахстана тоже по инерции нес потери.

Идея отправлять казахстанскую нефть на зарубежные НПЗ для толлинговой переработки была озвучена еще осенью 2009 года. В департаменте развития нефтяной промышленности Миннефти, как напомнил г-н Смирнов, подчеркивали, что толлинг с Китаем, возможно, в два раза сократит объем импорта российских нефтепродуктов – с 40 до 20%. Для реализации этой схемы в республике создавались специальные условия. Так, в Казахстане был принят специальный закон, согласно которому толлинговая переработка нефти за рубежом облагается низкими налогами. В частности, как пояснил эксперт, это освобождение от уплаты рентного налога и применение понижающего коэффициента 0,5 к ставке по налогу на добычу полезных ископаемых.

В 2012 году наша страна была готова начать толлинговые операции по поставке нефти в Китай с годовым объемом на уровне 1-1,5 млн тонн. В 2013 году МНГ планировало переработать в Китае около 500 тыс. тонн сырой нефти. По информации г-на Смирнова, эти объемы сопоставимы с импортом крупнейшего российского поставщика бензина в Казахстан «Газпром нефти».

Однако озвученные планы не были осуществлены. «За два года (2012-2013 годы) на мощностях НПЗ в Душаньцзы (СУАР) было переработано всего 338,9 тыс. тонн казахстанской толлинговой нефти и завезено обратно 150,1 тыс. тонн высокооктановых автобензинов», – рассказал Сергей Смирнов.

Причины, по которым эти планы не были раадизованы, ни правительством, ни МНГ не были озвучены. По мнению г-на Смирнова, это было обусловлено отсутствием свободных объемов нефти у компаний, осуществляющих поставки по магистральному нефтепроводу Атасу – Алашанькоу в рамках действующих с китайской стороной контрактов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.