USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

«Газпром нефть» объяснила ограничения продаж бензина

В Казахстане было начато расследование в отношении ТОО «Газпром нефть-Казахстан»

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Газпром нефть» объяснила ограничения продаж бензина- Kapital.kz

В Казахстане было начато расследование в отношении ТОО «Газпром нефть-Казахстан» в связи с введением ограничения на приобретение ГСМ в объеме 20 л на человека. Расследование инициировали в результате выявленного Агентством по защите конкуренции (АЗК) злоупотребления доминирующим или монопольным положением компаниями, которые реализуют социально значимые товары. Нарушения были выявлены благодаря мониторингу розничных цен на социально значимые товары, который проводит АЗК с выездом в крупные супермаркеты, продовольственные магазины, торговые центры, на рынки и АЗС.

Также в различные СМИ стали поступать жалобы от автовладельцев из Алматы, которые рассказывали, что при попытке заправить полностью бак автомобиля кассир «Газпром нефти» сообщил, что по решению руководства отпускаются в одни руки только 20 л АИ-92.

В сообщении, распространенном пресс-службой АЗК, говорится, что в целях недопущения спекулятивного роста агентством направлены письма-предупреждения субъектам рынка (производителям, супермаркетам, оптовым поставщикам, крупным магазинам, магазинам бытовой техники) о недопущении спекулятивного роста цен и ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее Узакбай Карабалин, министр нефти и газа РК, предупредил, что автозаправочные станции, реализующие ГСМ дороже установленных в настоящее время в Казахстане предельных розничных цен, будут лишаться лицензий. Однако ТОО «Газпром нефть-Казахстан» не поднимало цены на реализуемый товар, а лишь ограничило объем продажи бензина в одни руки. Как нам сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром нефть», компания вводила на собственных АЗС ограничение объема единовременной заправки 15 февраля примерно на сутки для снижения ажиотажного спроса, возникшего в связи с девальвацией национальной валюты.

Как сообщалось, 11 февраля 2014 года Национальный банк Казахстана решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, который был установлен на уровне 155,56 тенге за $1. В результате на АЗС и в магазинах образовывались очереди.

Несмотря на девальвацию, министр нефти и газа РК пообещал, что до 1 марта 2013 года цены на ГСМ останутся прежними. Так, Узакбай Карабалин на пленарном заседании в мажилисе заверил, что до первого квартала 2014 года в Казахстане роста цен на нефтепродукты не будет.

По состоянию на 12 февраля страна располагает следующими запасами топлива: АИ-92 – 244 тыс. тонн, АИ-80 – 86 тыс. тонн, дизельное топливо – порядка 300 тыс. тонн. По словам г-на Карабалина, при текущем потреблении и ценах этих запасов республике хватит приблизительно на 1,5 месяца – до начала апреля.

Однако после 1 марта цены на бензин, по мнению Олега Егорова, главного научного сотрудника Института экономики Министерства образования и науки РК, будут увеличиваться в два этапа. Первый раз цены поднимутся после 1 марта на 10-15%. К лету цены суммарно увеличатся на 25%.

Дело в том, что значительная часть светлых нефтепродуктов импортируется из России. При тех ценах на бензин, которые установлены сегодня на внутреннем рынке республики и при нынешнем курсе валют, интереса завозить бензин в Казахстан у поставщиков попросту не будет. И если цены на бензин не поднимут, то рынок станет испытывать острый дефицит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.