USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Девальвация не повлияет на ставки по вкладам

За месяц объем депозитов вырос на 25%.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация не повлияет на ставки по вкладам- Kapital.kz

За месяц объем депозитов вырос на 25%. И, как считают аналитики, даже после девальвации тенге объем средств на счетах будет только увеличиваться. При этом, несмотря на продолжающуюся долларизацию депозитов, аналитики не предвидят активного роста вкладов в валюте. В банках заверили, что пока они не планируют пересматривать условия по вкладам.

За месяц объем вкладов в банках увеличился на 168,9 млрд тенге. Между тем внезапная 19%-ная девальвация тенге могла замедлить рост депозитов, потому что доверие населения к финансовой системе страны постепенно стало ослабевать.

В то же время аналитики не ожидают каких-либо резких изменений в динамике роста депозитов после проведенной девальвации.

«Пока в Казахстане практически нет альтернативных инструментов для сбережения капитала, кроме депозитов. По депозитам предлагаются высокие ставки, а также достаточно высокий уровень покрытия гарантиями государства. Депозитная база, вероятнее всего, продолжит увеличиваться достаточно высокими темпами. Этому будет способствовать текущая государственная политика наращивания расходов Казахстана, влияющая в значительной степени на рост денежной массы в стране и увеличение ВВП», – отметил начальник отдела отраслевой аналитики «БТА Секьюритис»Бауыржан Тулепов.

Несмотря на то, что банки продолжают наращивать свой депозитный портфель, на рынке еще до девальвации наблюдалась долларизация вкладов. Если в сентябре 2013 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитной базы составляла 12%, то в октябре она достигла отметки 16,3%, в ноябре – 19,6%, в декабре – 23,3%. Именно девальвационные ожидания ослабили доверие к тенговым депозитам, и, как оказалось позже, ожидания казахстанцев оправдались. Реакция вкладчиков не заставила себя ждать.

Нетто-приток по вкладам населения в «Банке ЦентрКредит» по итогам 13 февраля превысил отток на 2 млрд тенге. За 13 февраля было открыто депозитов на сумму 5,8 млрд тенге, пояснили в банке.

Как отметили в Казкоме, девальвация 11 февраля оказала нейтральное влияние на депозитную базу банка. «Объем депозитного портфеля банка в тенговом эквиваленте на сегодняшний день показал прирост на 10% по сравнению с объемами, которые были до девальвации. При этом валютные вклады занимают более половины депозитного портфеля», – подчеркнули в Казкоме.

Можно было бы предположить, что из-за ослабления тенге на 19% вкладчикам стоит задуматься над тем, чтобы конвертировать свои тенговые вклады в валютные. И очевидно, что некоторые вкладчики так и поступили. По мнению независимого эксперта Армана Молдахметова, изымать средства с тенговых депозитов уже поздно. «Кто успел это сделать до и включая 10 февраля 2014 года, смогли что-то заработать. Сейчас уже нет рациональности в данном изъятии тенге для приобретения валюты. Возможно, для приобретения каких-то активов, например, новых автомобилей 2013 года и квартир сейчас как маркетинговый ход продавцы держат обменный курс при продажах на уровне 155-158 тенге. Но для среднестатистического гражданина бежать и менять тенге в твердую валюту по новым курсам бессмысленно», – отметил г-н Молдахметов.

Аналитики HalykFinance также считают, что вкладчики станут размещать свои средства на тенговые депозиты. Пока же ставки по тенговым депозитам практически в 2 раза превышают валютные. И, как заверили банки, в связи с девальвацией они не планируют пересматривать ставки по вкладам. «Пока мы не планируем внесение изменений в условия существующих продуктов и услуг в связи с девальвацией. Это означает, что ставки по имеющимся вкладам и обслуживаемым кредитам, а также тарифы на все виды операций остаются неизменными», – отметили в Казкоме.

В ДБ «Сбербанке России» считают, что с момента изменения курса тенге прошло слишком  мало времени, и уровень ставок будет зависеть от уровня ликвидности. «Сейчас точно сказать, какие ставки будут действовать в банке в будущем, достаточно сложно», – подчеркнули в банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.