USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Экономика РК опережает украинскую по темпам роста на 37%

Несмотря на то, что в Казахстане произошла девальвация национальной валюты, экономика нашей страны значительно опережает экономику Украины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика РК опережает украинскую по темпам роста на 37%- Kapital.kz

Несмотря на то, что в Казахстане произошла девальвация национальной валюты, экономика нашей страны значительно опережает экономику Украины – почти на 25%. Так, ВВП РК по итогам 2013 года был равен $228 млрд, а Украины – $173,9 млрд. Более того, по подсчетам Василия Якимкина, аналитика международного финансового холдинга FIBO Group, по темпам роста ВВП Казахстан опережает Украину, но уже более чем в 45 раз. Также на 90% у нашей страны выше показатель ВВП на душу населения.

Но, к сожалению, как заметил Анатолий Вакуленко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», говорить о том, что казахстанская экономика в 2013 году совершила какой-то качественный рывок, было бы не совсем верно. Однако в ближайшие год-два объем ВВП Казахстана вполне может превышать аналогичный показатель для Украины.

Казахстану, по мнению г-на Якимкина, удалось опередить Украину за счет более грамотного управления экономикой и богатых недр. Но при этом эксперт не отрицает вероятности того, что реальные темпы роста ВВП РК в долгосрочной перспективе будут постепенно снижаться. Рост экономики Казахстана в 2013-2014 годах составит примерно 4,5-5,5%. Этот показатель ниже официального прогноза властей, который составил 6%, и примерно соответствует показателю 2012 года, когда ВВП республики вырос на 5%.

Разрыв в показателях ВВП двух республик аналитик из «Финама» объясняет спадом в украинской экономике при сохранении относительно стабильной экономической конъюнктуры в Казахстане. Так, в 2012 году объем ВВП Украины составил $332 млрд (38-е место в мире по версии МВФ), тогда как объем ВВП Казахстана – $229 (52-е место по версии МВФ). Безусловно, падение в украинской экономике в значительной части связано с противоречиями относительно дальнейшего политического курса страны, которые существенно усложняют деятельность экономических субъектов в столице и большинстве регионов страны, отвлекают на митинги значительную долю населения, подрывают внутренние и внешние деловые связи. «Главные проблемы Украины скрыты в социальной проблематике, и у страны есть высокий экономический потенциал, который не реализуется ввиду обострения внутренней напряженности», – говорит г-н Вакуленко.

Более того, как считает Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям инвестиционной компании «УНИВЕР Капитал», стабилизация на Украине пока маловероятна, а дальнейшее сближение с ЕС или переход к ассоциированному членству, тем более вхождение в ЕС, приведут к дальнейшему замедлению роста экономики.

Украина, по мнению г-на Якимкина, катится не только к рецессии, но и к дефолту. В 2013 году Украина вступила в состояние официальной рецессии, поскольку падение ВВП в стране было зафиксировано на протяжении двух последних кварталов 2012 года. Отсутствие стимулов к восстановлению темпов роста ВВП страны объяснялось долговременной рецессией в еврозоне, замедлением темпов экономического роста в России и других странах СНГ, продолжающимся сокращением количества потребителей на внутреннем рынке. В результате неблагоприятной совокупности факторов большинство международных организаций резко понизили прогнозы роста ВВП Украины на 2013 год. МВФ и Всемирный банк предсказывали рост экономики страны в 2013 году на 0% и +1% соответственно по сравнению с прогнозами в 3-4% годом ранее.

На экономику оказывают крайне негативное влияние снижение официальных золотовалютных резервов Украины (на 1 сентября 2013 года $21,652 млрд, что почти на $8 млрд меньше, чем годом ранее), рост государственного долга страны ($69,2 млрд на 1 августа 2013, что почти на $20 млрд больше, чем годом ранее), ухудшение показателей торгового баланса, потери на важных внешних рынках, закрытие предприятий из-за прямой убыточности, массовый отток капиталов за рубеж, приглашение ЕС высококвалифицированных специалистов к себе на работу, а не развитие сотрудничества, продолжающийся рост коррупции, преступности, а также многие другие факторы, негативно влияющие на общее состояние украинской экономики.

В то время как экономика нашей республики развивалась поступательно в условиях сохранения комфортных цен на экспортную продукцию и социально-политической стабильности. В числе дополнительных драйверов роста экономики нашей республики г-н Вакуленко отметил усилия правительства Казахстана, направленные на стимулирование экономической активности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.